елена замалетдинова
Конспект интегрированного занятия по формированию математических представлений в младшей группе «Цвет, размер, количество»
▼ Скачать + Заказать документы
по формированию математических представлений у детей 3 лет
составила воспитатель МБДОУ ДС№10 СП «Родничок»
высшей квалификационной категории
Замалетдинова Елена Фирзановна
Тема: «Цвет, размер, количество»
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по формированию математических представлений в младшей группе „Цвет, размер, количество“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
• закреплять представление о количестве (1, 2, много, ни одного, по одному)
• закреплять представление о величине (большой, маленький)
• закреплять представление о форме круга и квадрата, учить выделять объект с опорой на 2 признака (цвет, размер)
• учить находить предметы круглой и квадратной формы в окружающем
• закреплять и активизировать в речи слова, обозначающие количество, размер, форму, цвет
• развивать понимание речи через выполнение поручений
• закреплять умение держать карандаш в правой руке «щепотью», закрашивать контур
• развивать внимание, мышление, умение действовать в коллективе.
Материал :
• погремушки в коробке,
• раздаточный материал : круги и квадраты красного, желтого, синего и зеленого цвета, двух контрастных размеров (большие и маленькие,
• листы формата А4 по количеству детей с нарисованными геометрическими фигурами,
• цветные карандаши по количеству детей.
Используемая литература:
• Колесникова Е. В. «Я начинаю считать»(рабочая тетрадь,М. ; ТЦ Сфера, 2003г.
• Колесникова Е. В. «Математика для дошкольников 3-4 лет». М. ; ТЦ Сфера, 2003г
• Савина Л. П. «Пальчиковая гимнастика». Москва АСТ 2005г.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Д\и «Назови по имени»
Дети берутся за руки и встают в круг.
Воспитатель задаё т вопрос: «Кто стоит с тобой рядом?»
Каждый ребёнок называет стоящих рядом слева и справа (Дима и Вика)
2. Пальчиковое упражнение «Здравствуй, братец!»
Я здороваюсь везде – дома и на улице.
Даже «здравствуй» говорю я соседской курице. (соединить подушечки большого и указательного пальцев)
Повстречал мышонка еж: «Здравствуй, братец! Как живешь?» (соединить пальцы щепотью)
Повстречал зайчонка еж:«Здравствуй, братец! Как живешь?»
(соединить пальцы в кулак, выставить средний и указательный)
3. Д\и «Посчитай-ка» цель - закреплять представление о количестве.
Воспитатель вносит коробку с погремушками и предлагает взять каждому ребёнку
по одной погремушке, а себе воспитатель берет две погремушки.
Воспитатель задаё т вопрос:
• – Сколько нас? (много)
• – Сколько у Кати погремушек? (одна)
• – По сколько погремушек вы взяли? (по одной)
• – Сколько погремушек осталось в коробке? (ни одной)
• – Сколько погремушек у меня? (две)
Детям предлагается посчитать и назвать количество частей тела (сколько глаз, носов, ртов, рук, зубов, пальчиков, показать 1, 2, много пальчиков)
4. Двигательная разминка с погремушкой.
Дети располагаются свободно или встают в круг.
Раз, два, три, четыре (хлопки погремушкой о ладонь)
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши, (потянуться руками вверх, встать на носочки)
Раз, два – поднялись,
Три, четыре – руки вниз. (опуститься на полную ступню и опустить руки вниз)
Дети складывают погремушки в коробку
Воспитатель задаё т вопрос:
• – Сколько погремушек стало в коробке? (много)
• – Сколько погремушек осталось у вас? (ни одной)
5. Д\и «Геометрическая мозаика» цель - закреплять представление о форме круга и квадрата, учить находить предметы круглой и квадратной формы в окружающем, учить выделять объект с опорой на 2 признака (цвет, размер)
Дети выбирают из раздаточного материала по 2 геометрические фигуры (круги и квадраты разного цвета и размера)
Воспитатель задаё т вопрос:
• – Что у тебя? (красный круг, синий квадрат и т. д.).
• – Покажите у кого большой зеленый квадрат, синий маленький кружок и т. д.
• – Какой у тебя квадрат (круг? (большой, синий; маленький, желтый; и т. д.).
Предложить детям найти в групповой комнате и показать предметы круглой и квадратной формы.
6. Продуктивная деятельность
(рисование карандашом)
Воспитатель даё т инструкцию закрасить:
• красным карандашом 1 большой квадрат,
• синим – 2 маленьких кружочков,
• зеленым – 1 большой лист,
• жёлтым – много маленьких листочков.