Айдаана Кужугет
Конспект занятия по формированию грамматических навыков во второй младшей группе «Кошка с котятами»
Конспект занятия по формированию грамматических навыков во второй младшей группе на тему «Кошка с котятами».
Цель: Познакомить детей с кошкой и ее детенышами-котятами.
Задачи: Учить детей согласовывать существительные с местоимениями, употреблять существительные с предлогами, совершенствовать грамматическую структуру речи. Развивать у детей связную речь, устную речь, восприятие речи, речевое внимание, память, мышление, развитие речевого дыхания. Воспитать любовь к животным.
Публикация «Конспект занятия по формированию грамматических навыков во второй младшей группе „Кошка с котятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Методы: показ и рассматривание картин, беседа, художественное слово, дидактическая игра, дидактическое упражнение, создание игровой мотивации.
Приемы: речевой образец, вопросы, указание, объяснение, оценка детской речи, повторное проговаривание.
Словарная робота: кошка, котята, котенок, маленький, большой.
Оборудование: игрушка кошка с котятами.
Ход занятия:
Орг. момент. Стук в дверь.
В: Ой, кто стучит к нам в дверь! Давайте все посмотрим кто к нам в гости пришел.
А там Кукла – Маша.
В: Давайте поздороваемся с Куклой – Машей.
Кукла – Маша: Здравствуйте, дети! Я вам пришла в гости с просьбой «мне помочь». Вы можете мне помочь?
Д: Да!
Кукла – Маша: Спасибо! Я хочу узнать про кошку и как называть ее детенышей. Вы можете познакомить с ней?
Д: Да.
1 часть.
В: Вы помните, вчера к нам в гости приходила кошка Мурка.
В: Давайте познакомим Куклу Машу с кошкой Муркой.
А сейчас поедем в гости к кошке. Вы хотите?
Д: Да.
Вот Мы пришли в дом кошки. Давайте постучим в дверь Тук-тук-тук!
Д: Тук-тук-тук (кошка открыла дверь и пригласила в дом)
2 часть.
В: С вами хочет познакомиться наша сестра Кукла-Маша и она хочет знать про кошек. Вы можете нам помочь?
Кошка : Помогу, но вы смотря на меня должны сами узнать, какая я.
В: Айлаана, посмотри на кошку и скажи какая она?
Айлаана и В: Большая, пушистая, белая, есть пятнышки. У нее есть голова, туловище, длинный пушистый хвост.
В: А что есть на голове?
Д: на голове есть уши, глаза, нос, рот, усики.
Кошка : А вы знаете, дети, при помощи усиков мы можем узнать много разных запахов: еду, мышей и другие запахи.
Кукла – Маша: Дети, а вы знаете какие песни поют кошки?
Д: Мяу-мяу-мяу!
В: А еще?
Д: Мур-мур-мур!
В: Давайте все еще раз споем.
В и Д: Мяу-мяу-мяу, Мур-мур-мур!
Кукла – Маша: А вы знаете, где любят спать кошки?
Д: Кошки любят спать возле печки и у под ног хозяина.
3 часть.
В: Давайте спросим у кошки про ее детенышей.
Д: Давайте. Кукла – Маша, а как мы назовем ваших детенышей?
Кошка : Своих детей мы называем котята, а одного – котенок. Запомнили?
В: А сейчас я вам прочитаю стихотворение, вы внимательно прочитайте.
Жила-была кошка,
Она была большая,
И были у нее
Три маленьких котенка.
Одна была рыжая,
Другая – черная,
А третий – полосатый.
Рыженькая – обжора,
Другой – любит спать,
А третий – непослушный.
Но все они любили
Свою мамочку – кошку.
В: О чем говорится в этой стихотворении?
Д: Про кошку с котятами.
Кукла-Маша: Спасибо вам, дети! Я все узнала про кошек.
В: Дети, мы хорошо поработали, давайте все вместе сделаем гимнастику.
Наша ножки топают – Топ-топ-топ.
Наши ручки хлопают – Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы гуляем по лесу
И песенку поем.
Итог занятия :
Кто к нам в гости приходил?
С кем мы познакомили Куклу-Машу?
Вы все молодцы! Вы хорошо потрудились.
На этом наше занятие закончилось.