Абдрашитова Альфия
Конспект занятия по физической культуре для детей 2–3 лет «Весёлые ладошки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
Упражнять детей в ходьбе и беге за воспитателем, учить перестроению врассыпную. Обучать ходьбе по ограниченной поверхности (гимнастическая доска, подлезанию под препятствие с опорой на колени и ладони.
Развивающие: Развивать слуховое восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать дружелюбные чувства во время игры.
Оборудование и инвентарь. Обручи (по количеству детей, воротца для подлезания, гимнастическая доска
Публикация «Конспект занятия по физической культуре для детей 2–3 лет „Весёлые ладошки“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Ход занятия
1. Ходьба в колонне по залу. Ходьба врассыпную. Бег за воспитателем. Ходьба. Перестроение врассыпную на определённые ориентиры (обручи)
2. Общеразвивающие упражнения без предметов.
«Покажи ладошки» (5 – 6 раз)
И. п. - ноги на ширине ступни.
1 – вытянуть руки вперёд ладошками вверх.
2 – вернуться в и. п.
«Спрятались» (4 – 5 раз)
1 И. п. - ноги на ширине ступни, руки на поясе.
1 – присесть, закрыть глаза руками.
2 – И. п.
3. «Обхватили ножки» (4 раза)
И. п. – сидя на полу, ноги вытянуть вместе, руки в упоре.
1 согнуть ноги в коленях, подтянуть их к животу и обхватить руками.
2 – и. п.
«Попрыгаем» (2 раза)
И. п. – стоя в обруче, руки на поясе.
1 – 8 подпрыгиваний на месте,
1 – 10 шагов в пределах обруча.
2 – и. п.
Дыхательное упражнение «Подуем» (2 раза). Стоя в обруче, ноги на ширине ступни. Выполнить вдох через нос, согнуть правую руку, поднять её на уровень рта. Выполнить выдох, направив струю воздуха через рот на развёрнутую ладошку.
Основные движения
Подлезание под воротца с опорой на колени и ладони (подлезание начинать от линии, проведённой на расстоянии не менее 80 – 100 см от воротцев.
Ходьба по гимнастической доске, положенной на пол (Ходьбу по гимнастической доске выполнять в индивидуальном темпе)
Подвижная игра «Самолёты»
Разложить обручи на полу в одной стороне зала, прочитать стихотворение, дети выполняют соответсвующие движения.
Самолёт затарахтел.
(Согнуть руки в локтях, сжать кулачки,
Выполнять круговые движения перед собой)
У- у – у! Как быстро полетел
(Бег врассыпную)
Налетался, а потом
Спал в коробке под столом.
По сигналу воспитателя «Самолёты, на посадку!» дети бегут и становятся в обручи.
3. Музыкально – ритмическая игра «Все захлопали в ладошки»
Прочитать стихотворение А. Ануфриевой «Все захлопали в ладошки», дети выполняют движения согласно тексту.
Все захлопали в ладошки
Дружно, веселее.
(Дети двигаются по залу, хлопают в ладоши)
Застучали наши ножки
Громче и быстрее.
(Дети останавливаются и топают ногами)
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
(Дети хлопают по коленкам)
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше выше….
(Дети поднимают руки)
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
(Дети выполняют повороты кистей рук вправо влево, медленно опускают руки)
Покружились, покружились
И остановились.
(Дети кружатся медленно вокруг себя)