Татьяна Сидорова
«Учимся планировать». Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста посредством формирования умения ставить цели и достигать результатов.
Задачи:
Обучающие:
• знакомить детей с понятиями план, планирование,
• формировать способность анализировать ход выполнения плана, подводить итоги достижения поставленных целей,
• обогащать словарный запас
Развивающие:
• развивать речь, мышление, память, внимание, воображение
• развивать умение аргументировать свои высказывания и рассуждения
Публикация «„Учимся планировать“, Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий
- Финансовая грамотность. Проекты, планы, тематические недели
- Темочки
• включить планирование в систему ценностей как способ контроля и поиска наиболее эффективных решений,
Воспитательные:
• воспитывать желание и умение ставить перед собой цели, строить планы.
Материалы:
Презентация, фигурки трех поросят, конструктор, схема дома.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям встать в круг и поприветствовать друг друга.
Коммуникативная игра «Приветствие» :
Яркое солнышко
Встало опять,
«Доброе утро!»
Мы можем сказать!
«Доброе утро!» (Дети приветствуют друг друга).
Хо занятия
Показ детям презентации.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто у нас сегодня в гостях – это же поросята Ниф-ниф и Нуф-нуф!
- Но, почему они такие уставшие, ведь еще только полдень? (Слайд 1)
- Давайте посмотрим, чем они занимались с утра. (Слайде 2)
- Ребята, правильно ли поросята начали свой день? (ответы детей)
Воспитатель: Кто-то еще к нам сегодня пришел… Это же поросенок Наф-наф! (слайд 3)
Воспитатель: Наф-наф такой бодрый и веселый. Почему? Давайте посмотрим, чем он занимался утром.
(на слайде поросенок делает зарядку, завтракает, работает (Слайды 4,5,6)
Воспитатель: Дети, Наф-наф всё делает по режиму, как и мы с вами в саду. Очень важно планировать свой день, распределять свое время. А также строить план на долгое время вперед.
- Ребята, вы знаете, что такое план? (ответы детей)
Воспитатель: План – последовательность, порядок и сроки выполнения обдуманных действий.
- Посмотрите, ребята, поросята задумались. Им надо построить дом. Что для этого нужно?. (Слайд 7) (ответы детей)
Воспитатель: Да, правильно, на любые покупки нужны деньги.
Давайте поиграем в игру «Для чего людям нужны деньги?». Я бросаю мяч кому-нибудь из вас, и тот, у кого мяч отвечает, для чего людям нужны деньги.
Воспитатель: А где же люди берут эти деньги?
( Ответы детей: за работу, за труд).
Совершенно, верно… А как называются деньги за труд? (зарплата).
- Кто получает зарплату в вашей семье? (папа, мама)
- В семье есть бабушка и дедушка. Они уже старенькие и не работают. Что они получают? (пенсию) Пенсию платят пожилым людям, проработавшим много лет.
- А если в семье есть сестра или брат, они студенты. Что они получают за свой труд? (стипендию) Правильно. Стипендию получают студенты за хорошую учёбу.
- Все деньги, которые получают члены семьи – это доход. Все доходы составляют семейный бюджет.
- А вы приносите доход в свою семью? Нет, потому что вы ещё ходите в детский сад, о вас заботятся родители.
Скажите, пожалуйста, на что же ваша семья тратит деньги?
( Ответы детей: продукты питания, одежду, обувь, детский сад, коммунальные услуги)
Эти траты называются расходами семьи.
- Ребята, давайте поиграем в игру «Доход- расход» Я буду называть действие, а вы хлопаете, если это «доход», и отталкиваете, если это расход. (Игра проводится стоя)
*зарплата папы
*заплатили за квартиру
*мама получила премию
*вся семья сходила в кинотеатр
*пенсия бабушки
*дедушке купили таблетки
*подарили подарок на день рождения
*порвались штаны у брата
*сестре купили новое платье
*маме купили новые туфли
*заправили машину бензином
*оплата за садик
*покупка игрушки
*продажа собранных на огороде овощей
*поездка на море
*купили продукты в магазине
*стипендия сестры
*мне купили велосипед
- Как вы думаете, чего должно быть больше в семье: доходов или расходов? Почему? (ответы детей)
- В каждой семье родители обычно подсчитывают свой семейный бюджет. Бюджет семьи позволяет контролировать деньги в семье и правильно их распределять.
- А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка «Денежки»
Мы бежали по дорожке – бег на месте.
Вдруг порвались босоножки – один громкий хлопок в ладоши с прыжком.
Что же делать, как нам быть? - разводим руки в стороны
Где же обувь нам добыть – обнять щеки ладонями и покачать головой.
Будем босоножки покупать - топаем ногами.
Станем денежки считать - потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно.
Воспитатель: Ребята, деньги важны, но не сами по себе, а как средство достижения личных целей. А, как вы думаете, что такое цель? (ответы детей)
- Цель – это то, чего хочет добиться или получить человек. Для поросят цель-построить дом, им нужно правильно распланировать свой бюджет.
Ребята, скажите в магазине можно всё, что захочется покупать. (ответы детей)
Воспитатель: Конечно, нет. Если мы всё купим, у нас денег не останется. И мы не сможем с вами купить необходимые товары. В магазин лучше ходить со списком необходимых товаров, Это план покупок.
Воспитатель: Давайте рассмотрим схему, на которой изображено, на что тратится семейный бюджет. (Слайд 8)
- Посмотрите, самая большая часть денег идёт на что? (на еду, продукты)
- Посмотрите, чуть поменьше сумма нужна для оплаты коммунальных услуг. Мы с вами только что сказали, что нужно заплатить за свет, за воду, за газ, за интернет.
- Дополнительное образование- кружки, секции- родители оплачивают ежемесячно.
-Если есть долговые обязательства-кредиты-это тоже ежемесячные траты.
- Посмотрите, поменьше денег мы должны отложить на транспорт. Для чего? Для оплаты проезда на транспорте. Прежде чем поехать в автобусе, мы должны заплатить за проезд.
- Ещё часть денег нужна на непродовольственные товары. Это те средства, которые необходимы в доме, в квартире, чтоб квартира была чистой.
- Деньги нужны и на медицину: лечение, приобретение лекарств, если кто-то из членов семьи заболел.
- Ещё мы тратим деньги на обувь и на одежду. Потому что может порваться обувь, либо одежда уже не подходит по размеру.
- Ну и последняя часть денег тратиться на отдых, покупку квартиры или ремонт дома. Здесь откладывается сумма для того, чтобы поехать отдохнуть, сделать ремонт.
- А ещё деньги нам нужны для оказания помощи бедным. Такая деятельность называется благотворительностью – помочь бедным, брошенным животным. Это очень хорошее дело. Мы помогаем людям и животным, и желаем, чтобы эти деньги обязательно им помогли.
- Теперь мы знаем, сколько денег и куда тратятся. Семейный бюджет должен быть правильно распланирован : необходимые тарты, второстепенные трата. Успешные люди достигают целей наилучшим образом, если заранее просчитывают все имеющиеся в их распоряжении ресурсы.
- Чтобы выполнить планы и достичь цели каким должен быть человек? (ответы детей)
- Правильно, целеустремленным, обязательным, обладать силой воли.
Практическая деятельность «Дом для поросят»
Воспитатель: Наша цель-построить дом поросятам. Чтобы не наделать ошибок, надо быть очень внимательными. давайте сделаем гимнастику для глаз
Пальчик к носу движется,
А потом обратно,
На него посмотреть
Очень нам приятно!
А теперь глаза закрой
И погладь руками,
Помечтаем мы с тобой
О любимой маме.
Вытянуть вперед руку.
Следить за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно.
Закрыть глаза, погладить веки.
Воспитатель: Чтобы добиться нашей цели надо обдумать план действий.
- Сначала выберем материал для строительства – деревянный конструктор.
- Возьмём схему постройки. С чего начинается строительство дома? (ответы детей).
Правильно, с основания, с фундамента. Дальше построим стены и в конце поставим крышу.
(Дети сооружают постройку из конструктора)
Рефлексия:
Воспитатель: Вот и дом готов.
Давайте обсудим итоги нашего дела.
Посмотрите хороший дом получился?
Все получилось?
А что не получилось? (Почему)
Если что-то не получилось, надо исправить.
Как вы думаете почему у нас получился хороший дом? (ответы детей)
- Верно: у нас была цель, план.
- Важные дела надо всегда планировать и всегда надо анализировать что получилось, а что нет и почему. Никогда не надо останавливаться на начатом деле, если с первого раза оно не получается.