Елена Овчинникова
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Летят самолеты»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ
во второй младшей группе
«ЛЕТЯТ САМОЛЕТЫ»
Воспитатель Овчинникова Елена Александровна,
МБДОУ «Детский сад № 4 «Теремок»,
г. Лесной Свердловской области
Цель:
• Развитие творческих способностей детей
• Формирование нравственных качеств -сопереживание
Задачи:
Развивающие:
Развивать внимание, память и мышление.
Способствовать развитию мелкой моторики рук; обогащению и активизации словаря детей.
Обучающие:
Публикация «Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе „Летят самолеты“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Самолет. Аппликации
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Формировать интерес к аппликации, умение предварительно выкладывать на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета.
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание
прийти на помощь
Воспитывать аккуратность в выполнении работы.
Предварительная работа :
- Рассматривание картинок с изображением самолетов.
- Беседа о самолетах.
- Заучивание стихотворения А. Тесленко «Отважный самолетик».
- Знакомство с подвижной игрой «Самолеты».
Материалы: цветная бумага (голубая, желтая, готовые формы звезд (красные, листы белой бумаги, кисточки, клей, салфетки.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Сюрпризный момент.
Раздается стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, вносит самолет (игрушку).
Воспитатель: Что это, ребята?
Дети: Самолет.
Воспитатель: Какой-то он грустный. Как то надо его развеселить. Как можно развеселить самолет? (дети предлагают варианты, один из них- прочитать стихотворение)
Давайте прочитаем ему стихотворение про самолет, может ему будет не так грустно.
Чтение стихотворения А. Тесленко «Отважный самолетик».
Отважный самолетик летит, летит, летит,
Доставить пассажиров на землю он спешит.
Гудят, гудят моторы, опущено шасси.
Осталось лишь немного достать до полосы.
Спокойно приземлился красавиц самолет,
И рвется снова в небо – так хочется в полет.
В небесные просторы, где ширь и благодать,
И облаков узоры, а звезд не сосчитать.
Воспитатель. Смотрите, нашему самолетику стало веселей. Но он хочет что-то сказать. Он говорит, что ему скучно одному и ему хочется, чтоб у него были друзья. Поможем ему?
Дети: Поможем!
Воспитатель: А как? Кто догадался?
Дети: Вырежем из бумаги. Наклеим.
2. Рассматривание самолета, закрепление терминов-частей самолета
- Из каких частей состоит самолет? (Корпус, хвост, крылья).
- Как называются окна у самолета? (Иллюминаторы).
- Как называются колеса у самолета? (Шасси).
- А что есть на крыльях и хвосте самолета? (Звезды).
Воспитатель. Самолет говорит, что вы молодцы, все правильно отвечали.
И теперь он хочет с вами поиграть.
Физкультминутка. Игра «Самолеты».
3. Выполнение работы.
Частичный показ приемов аппликации с участием детей :
-сначала приклеить корпус самолета
-затем крылья
-иллюминаторы, звезды.
Дети вспоминают правила работы с кистью и клеем. Выполняют работу.
4. Дети несут выполненные работы самолетику. Оценка работ от имени самолета.