Наталья Кадулина
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Пирамидка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе – аппликация «Пирамидка»
Аппликация. Тема: «Пирамидка»
Конспект НОД художественное творчество во 2 мл. гр.
Тема: «Пирамидка» /аппликация/.
Публикация «Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе „Пирамидка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Игрушки. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пирамидка
- Пирамидка. Аппликации
- Темочки
Методы и приемы: показ пирамидки игрушки, образец пирамидки, вопросы к детям, рассказ воспитателя, изготовление аппликации, появление зайчихи, физкультминутка, создание игровой ситуации, самомассаж ладоней.
Интеграция образовательных областей: Социальнокоммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Цель: развитие творческих способностей.
Образовательные задачи: учить детей передавать образ игрушки,изображать предмет,состоящий из нескольких частей,располагать детали в порядке уменьшающейся величины. Закреплять знание цветов.
Развивающие задачи: развивать восприятие цвета.
Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение к животному, чувство сострадания, желание помочь. Материалы и оборудование: игрушка зайчиха, пирамидка, образец аппликации, лист А4 и овалы разного цвета и размера для показа наклеивания.
Раздаточный материал: половинка листа, овалы разного цвета и размера на тарелках, клей, салфетка, клеенка, кисть.
Предварительная работа с детьми: д/и Пирамидка, «Назови какого цвета»,изучение геометрической фигуры – круг.
Ход занятия.
Собрать детей на ковре.
В:Ребята слышите кто то плачет? / за дверью сидит зайчиха с пирамидкой/
Д: Да
В:Пойду посмотрю,кто там. /воспитатель берет зайчиху и пирамидку/
Ребята это зайчиха с пирамидкой.
Что случилось? Почему ты плачешь?
З:У меня много зайчат, а пирамидка одна, они не могут ее поделить.
Всем хочется поиграть. Что делать не знаю?
В:Ребята поможем зайчихе и зайчатам?
Д:Да.
В:А как ребята мы можем помочь?
Что мы можем сделать?
Д:Можно сделать много пирамидок. Наклеить.
З:Правда, вы мне поможете?
В:Конечно. Наши ребята помогут. Ребята посмотрите на пирамидку.
Из чего состоит пирамидка?
Д: Колечки и макушка.
В:Правильно. Акакого цвета нижнее большое колечко?
Д:Синего.
В:Правильно ребята. Какого цвета колечко поменьше?
Д:Желтого.
В:Правильно. А какого цвета маленькое колечко?
Д:Зеленого.
В:Правильно. А макушка какого цвета?
Д:Красного.
В:Молодцы ребята, правильно.
Мы сейчас превратимся в зайчат и поиграем.
Зайчиха посмотри какие наши ребята ловкие.
Физкультминутка. «Зайцы бегали в лесу»
Зайцы бегали в лесу, /бег на месте/
Повстречали там лису /повиляли хвостиком/
Прыг-скок,прыг- скок, /прыжки на месте/
Убежали под кусток. /присесть/
З:Как у вас интересно,какие вы молодцы.
В:А чтобы у нас получились красивые пирамидки, мы разомнем пальчики.
/самомассаж ладоней/
Дети берут мячики –ежики. «Я мячом круги катаю»
Я мячом круги катаю,
Взад –вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк –
Мяч летает между рук. /движения соответствуют тексту/
В:Ребята проходите, садитесь за столы. У вас в тарелочках лежат колечки и макушка.
Сейчас мы вместе выложим пирамидку. Какое колечко мы выложим первое?
Д:Нижнее,большое, синее.
В:Да,правильно. Кладем вниз синее большое колечко.
Какого цвета колечко поменьше?
Д:Желтого.
В:Правильно,кладем его на синее большое колечко.
Какого цвета маленькое колечко?
Д:Зеленого.
В:Правильно ребята,кладем его на желтое колечко.
Какого цвета макушка?
Д:Красного.
В:Правильно ребята,кладем ее на зеленое колечко.
З:Ой как здорово,красиво. Давайте я зайчатам возьму. Пусть играют.
В:Подожди зайчиха, их надо наклеить, а то они все разлетятся.
А теперь ребята наклеивайте.
Скажите ребята с какого колечка начнем наклеивать?
Д:Синий,нижний.
В:Правильно. Начинаем с нижнего синего колечка.
/дети наклеиваю пирамидку/
З:/ходит и хвалит ребят/ Ой какие молодцы,какие красивые пирамидки получаются.
Моим зайчаткам понравятся.
/по окончанию работы/
В:Ребята что мы сегодня делали?
Д:Пирамидку.
В:А для кого мы это делали?
Д:Для зайчат. Они будут играть.
В:Вам понравилось делать подарки?
Д:Да.
В:Зайчиха бери пирамидки – подарки зайчатам. Теперь всем хватит.
З:Вот спасибо,побегу. Досвидания ребята. /уходит/
В:Молодцы ребята!Теперь можно отдохнуть.