Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по аппликации из природного материала «Мышка из листиков» для среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие творческих способностей детей через продуктивные виды деятельности, выполнение аппликации из природного материала «Мышка из листиков».
Задачи:
-расширять познавательные интересы детей по теме «Времена года. Осень», пополнять словарный запас;
-формировать умение выполнять аппликацию из листьев, используя готовые детали, передавать в аппликации образ мышки;
Публикация «Конспект занятия по аппликации из природного материала „Мышка из листиков“ для среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Поделки из природного материала
- Природный материал. Аппликации, картины
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
-развивать мелкую моторику, фантазию, воображение, внимание;
-воспитывать аккуратность и самостоятельность, интерес к выполнению аппликации из природного материала;
Материал: картинки по теме «Осенние изменения в природе. Деревья осенью», заготовки листьев, цветного картона голубого цвета для основы аппликации, клеевой карандаш, кусочек пластилина черного цвета, дощечка для аппликации, салфетка для рук.
Предварительная работа: рассматривание осенних листьев, наблюдение на прогулке за листопадом, сбор листьев для аппликации.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Познавательная беседа.
Загадка:
Летом вырастают зелеными,
А осенью опадают желтыми. (листья)
-Правильно, это листочки. Давайте вспомним, что происходит с листочками осенью. Воспитатель проводит краткую беседу – диалог с опорой на картинки, об осенних изменениях в природе, листопаде.
Обращает внимание детей на собранные на прогулке листочки и предлагает выполнить аппликацию.
Демонстрация образца, показ и объяснение последовательности аппликации.
2. Пальчиковая игра «Пошли пальчики гулять».
Пошли пальчики гулять, (пальчики одной руки шагают по раскрытой ладошке другой)
Стали листья собирать, (пальчики правой руки собирают листочки в левую ладошку)
Красный листик,
Желтый листик,
Будем их сейчас считать (хлопаем в ладошки)
Много листиков собрали:
Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики начиная с мизинца)
Можно с ними поиграть. (выполняем «фонарики»)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Аппликация из природного материала «Мышка из листиков».
Дети выполняют аппликацию из готовых деталей, вырезанных из листьев, глазки и носик делают из пластилина. Воспитатель оказывает необходимую помощь, напоминает, что листья материал хрупкий и работать нужно аккуратно, проводит индивидуальную работу.
4. Минутка отдыха «Прогулка».
Дружно мы в саду гуляем (маршируем на месте)
И листочки собираем. (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад (повороты в стороны, руки на пояс)
Просто чудный листопад! (прыжки на двух ногах, хлопаем в ладошки над головой)
5. Итог занятия.
Выставка готовых работ.
Нам с деревьев листья сбросит.
-У нас получились замечательные осенние мышата, которые украсят нашу группу.