Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по аппликации из салфеток «Полевые цветы» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие творческих способностей детей, выполнение аппликации из салфеток «Полевые цветы».
Задачи:
- расширять познавательные интересы детей по теме «Полевые цветы»;
- формировать навыки аппликации, умение скатывать комочки из салфеток, приклеивать их на заготовку, прижимая пальчиком;
- отрабатывать силу нажима на восковой мелок, умение правильно его держать при раскрашивании;
Публикация «Конспект занятия по аппликации из салфеток „Полевые цветы“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация из бумажных салфеток
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Полевые и луговые цветы
- Цветы из бумажных салфеток
- Цветы. Аппликации
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2024
-развивать мелкую моторику, укреплять мускулатуру кистей и пальцев рук;
- развивать память, внимание, воображение;
- воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, чтение стихов, рассматривание детских энциклопедий по теме «Полевые цветы».
Материал: картинки по теме «Полевые цветы», распечатки раскрасок «цветы», восковые мелки, салфетки бумажные разного цвета, клеевой карандаш, клеенка на стол, полотенца для рук, готовый образец поделки.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Познавательная беседа.
Воспитатель начинает занятие с чтения стихотворения Г. Лагздынь «Что растет?».
На лугу растёт ромашка,
Лютик едкий, клевер-кашка!
-Что ещё? Гвоздика, смолка,
Колокольчик, хвощ - как ёлка.
-А ещё? Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Грамофончики-вьюнки,
Ещё много разных травок,
У тропинок, у канавок,
И красивых и пушистых, Разноцветных и душистых!
Педагог напоминает детям о том, что они наблюдали на прогулке за полевыми цветами. С опорой на картинки дети называют знакомые цветы, воспитатель проводит краткую беседу – диалог по теме.
-Мы не стали рвать цветы, пусть они радуют всех прохожих. Чтобы не забыть красоту цветочков, предлагаю сделать аппликацию и украсить нашими работами группу.
Демонстрация образца.
Воспитатель объясняет и показывает последовательность аппликации.
2. Пальчиковая гимнастика «Цветы на поляне».
Много цветов растет на полянке: (руки вытягиваем вперед, ладони раскрыты)
Синие васильки,
Белые ромашки,
Красный клевер,
Желтые лютики,
Белые кашки. (поочередно, начиная с мизинца загибаем пальцы, проговаривая словосочетания)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Аппликация из салфеток «Полевые цветы».
4. Физкульт. минутка «Цветы на лугу».
На лугу растут цветы
Небывалой красоты (повороты в стороны, руки на поясе)
К солнцу тянутся цветы,
С ними потянись и ты. (поднимаемся на носочки, руки к плечам и вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда, (руки вверху, машем руками изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (выполняем наклоны)
А потом опять встают
И по- прежнему цветут! (хлопок ладошками над головой, руки прямые вверх, ладони сложены чашечкой)
5. Итог занятия.
Организуется выставка готовых работ, рассматривание, обсуждение.