Вера Подрыга
Конспект занятия по английскому языку «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по английскому языку
Подготовительный к школе возраст
Тема: «Профессии»
Источник:
1) М. Л. Филина Комплексная программа обучения английскому языку детей 4-7 лет.
2) Carolina Nixo, Michael Tomlinson Kid’s box starter. Курс английского языка для дошкольников.
Педагог дополнительного образования (английский язык) : Подрыга Вера Николаевна
Цель: Знакомство с лексикой по теме «Профессии»
Публикация «Конспект занятия по английскому языку „Профессии“» размещена в разделах
- Английский язык для дошкольников
- Иностранный язык в школе
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Задачи:
Образовательная: способствовать активизации лексического и грамматического материала по теме «Профессии».
Развивающая: создавать условия для развития навыков восприятия английской речи; развитие памяти, внимания, мышления.
Воспитательная: прививать любовь и интерес к изучению английского языка.
Оборудование: Игрушка обезьянка Пэм, демонстрационные карточки a doctor, a pilot, a postman, a driver, a teacher, an engineer, a policeman, a chef, an artist.
Структура и ход занятия.
I организационный этап непосредственно образовательной деятельности.
1. Приветствие
Good morning! (Доброе утро)
I’m glad to see you! (Я рада вас видеть)
How are you Timur? (Как дела, Руслан) и т. д.
Дети отвечают: I’m good / I’m ok. (Я хорошо.)
2. Фонетическая зарядка
Звуки [n], [ei], [z], [ai], [m], [d], [ h], [w]
А сейчас мы как обычно поиграем со звуками вместе с обезьянкой Пэм.
Наша весёлая обезьянка гуляет в лесу.
- Она звонит в колокольчик:[n],[n],[n].
- Приглашает на прогулку белочку:[ei],[ei],[ei].
- Дразнит комариков:[z], [z], [z].
- Комарики рассердились и кусают её, обезьянка кричит:[ai], [ai], [ai].
- Больно покусали комарики обезьянку. Она даже говорит с трудом:[m], [m], [m].
- К обезьянке прилетели пчёлки и успокаивают её : [d], [d], [ d ].
- Обезьянка возвращается домой и греет замерзшие лапки дыханием [ h ], [ h], [ h ].
- Обезьянка ложится спать и задувает свечку [ w ], [ w], [ w ].
Very good, children! (Очень хорошо, ребята)
II Целеполагание и мотивация.
Ребята, к нам в гости пришла обезьянка Пэм. Посмотрите, что принесла Пэм. Это краски и кисточки. Ребята, а как вы думаете, зачем это нужно Пэм?
Пэм мечтает стать художником – an artist
Ребята, а кем вы хотите стать? What do you want to be?
Ребята отвечают.
А теперь давайте послушаем названия профессий на английском языке.
Песня «Learn about jobs and professions»
III Расширение представлений по теме занятия.
Ребята, у меня есть карточки, вы поможете назвать профессии, изображенные на них на английском языке?
a doctor (врач)
a pilot (пилот)
a postman (почтальон)
a driver (водитель)
a teacher (учитель)
an engineer (инженер)
a policeman (полицейский)
a chef (повар)
an artist (художник)
IV Игровое упражнение.
Ребята, а давайте поиграем! Игра «Эхо»
Ребята садятся в круг. Учитель называет шепотом слово ребенку на ухо. Ребенок передает услышанное слово рядом сидящему. Последний игрок называет услышанное слово и указывает на карточку.
A doctor, a pilot, a postman, a driver, a teacher, an engineer, a policeman, a chef, an artist.
V Физкультминутка.
And now let’s have a rest! Please stand up, repeat after me and move.
(А сейчас немного отдохнем! Встаньте, пожалуйста, повторяйте за мной слова и движения.)
Left hand, right hand (Руки влево, руки вправо)
Clap your hands! (Хлопните в ладоши)
Hands up and down (Руки верхи вниз)
Touch the ground. (Дотроньтесь до пола)
What a fun! Let’s run! (Веселимся и бегаем)
Hop, hop, hop (Скачем, скачем, скачем)
Then breathe and stop! (Отдышались и остановились)
Good! Sit down, please.
(Молодцы! Отдохнули, теперь присаживаемся.)
VI закрепление лексики.
Ребята, а теперь приготовьте карточки (заранее раздать демонстрационные карточки).
Учитель называет профессии, а ребенок показывает соответствующую карточку.
Good for you, children! (Молодцы, ребята)
VI I Итог занятия.
Do you like our lesson? (Ребята, вам понравилось наше занятие)
Ребята отвечают.
Давайте вспомним, названия профессий на английском языке.
Ребята отвечают.
Very good! See you next time! Goodbye! (Очень хорошо! Увидимся! До свидания)
Используемые интернет ресурсы:
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=1531310250104230169&text=видео+learn+about+jobs+and+profi