Ольга Марусич
Конспект занятия педагога-психолога по авторской программе «В школу с радостью» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Игрушки
Задачи:
• развитие познавательных психических процессов;
• активизация знаний детей.
Материал: картинки для игры «нелепицы», магнитофон, кассета с записью веселой музыки, тетради, карандаши для каждого ребенка, 10 игрушек.
Ход занятия
1. Разминка «Кто это? Что это?»
• Из него видно, что делается на улице?
• Дедушка, который раздает подарки?
• Что получается, когда заплетают косички?
• Польза от коровы?
• Где можно увидеть себя?
• Съедобный герой русской сказки?
• Кокой день недели был вчера?
• Начало дня?
Публикация «Конспект занятия педагога-психолога по авторской программе „В школу с радостью“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Психология школьников
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Школа. Скоро в школу
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
• Как называется часть одежды, куда кладут носовой платок?
• Ребенок собаки?
2. Игра «Нелепицы»
Детям предлагается посмотреть в течение 15 секунд на картинку и постараться найти все нелепицы на картинке.
3. Разучивание стихотворения с помощью пиктограмм.
«Игрушки»
4. Игра «Найди игрушку по описанию»
Описание: В комнате расставляют игрушки (до 10 штук). Выбирается ведущий. Ему предлагается загадать какую-либо игрушку и описать её. Угадавший ребенок становится ведущим и загадывает следующую игрушку.
5. Физминутка.
От зеленого причала
Оттолкнулся пароход,
Он назад шагнул сначала,
А потом шагнул вперед.
И поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход,
И пускал трубой колечки
Белоснежный пароход. (Движения по тексту).
6. Корректурная проба (развитие концентрации внимания)
Оборудование: бланки для корректурной пробы (для каждого ребенка, цветные карандаши.
Описание: дети на заранее подготовленных бланках ищут и закрашивают мячик и флажок. Время выполнения задания 5 минут
7. Рефлексия. Закончи предложение: «Я сегодня узнал, что…».