Ворона Нина Александровна
Конспект занятия «Открытка для пожилого человека»
▼ Скачать + Заказать документы
«Поздравительная открытка ко Дню Пожилого человека»
Воспитатель: Ворона Нина Александровна
Вид занятия : Аппликация из бумаги
Возраст детей: подготовительная группа
Публикация «Конспект занятия „Открытка для пожилого человека“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- День пожилого человека. Конспекты занятий и бесед
- День пожилых людей, День бабушек и дедушек
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытка своими руками
- Открытки для бабушек и дедушек ко Дню пожилого человека
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Тема занятия : Поздравительная открытка ко Дню Пожилого человека
Цель: Вызвать у воспитанников эмоционально-положительный настрой и желание выполнить открытку для своих близких.
Способствовать формированию чувства уважения и милосердия к пожилым людям.
Задачи:
1. Воспитательные:
- продолжать прививать воспитанникам положительные нравственные качества: аккуратность, самостоятельность, усидчивость во время работы
- воспитывать уважение к результатам своего труда и своих сверстников
- воспитывать уважение к своим близким.
- воспитывать эстетический вкус к оформлению открытки.
2. Развивающие:
- развивать образное мышление и творческое воображение при составлении композиции открытки
- развивать мелкую моторику рук.
3. Обучающие:
- упражнять в навыках самостоятельного изготовления поздравительных открыток по собственному эскизу
- способствовать применению знаний в жизненных ситуациях.
Изобразительный материал:
- клей
- картон цветной
- цветная бумага
- карандаш
- ножницы
- разные сюжетные картинки.
1. Организационный момент.
1.1. Приветствие педагога
1.2. Эмоционально-положительный настрой (звучит спокойная музыка)
1.3. Подведение к теме занятия
Стихотворение
Приветствие в стихах:
- Добрый день, мои друзья!
Снова в группе вы и я
Очень рада видеть всех
Ждет сегодня вас успех!
- Вправо, влево повернулись
Все друг другу улыбнулись
Пусть улыбка ваша сейчас
Осветит всех нас!
2. Актуализация знаний
2.1. Беседа об осеннем празднике
2.2. Показ презентации «Осенний праздник «День пожилого человека»
- Кто это? (бабушка)
В день осенний яркий
Дарим им подарки
Добрым, милым и седым
Самым-самым дорогим!
Это день добра и уваженья
Почти как день рожденья!
Задает вопросы
- О каком празднике я говорю?
- Как он называется?
- Как можно другими словами назвать «День пожилого человека»?
Отвечают на вопросы и высказывают свое мнение
Варианты ответов:
- День уважения
- День добра
- День помощи
- День признания
- и др.
3. Постановка учебной задачи
Подводит к теме занятия
- Этот праздник отмечают во всем мире и дарят подарки бабушкам и дедушкам.
-Вы уже подумали как вы поздравите своих близких?
-А какой подарок для своих близких мы можем сделать из того, что лежит у вас на столах? (картон, пряжа, клей, ножницы)
Правильно, поздравительную открытку.
А как мы ее будем выполнять?
Отвечают на вопросы педагога
4. Основная часть
4.1. Сообщение цели и темы занятия.
4.2. Подготовка рабочего места
- Правильно, мы будем мастерить открытку в технике «аппликация из цветной бумаги и картона».
Тогда устроим настоящие посиделки.
- Удобно ли вам?
Всем ли видно?
Всем ли слышно?
Всем ли места хватило?
- Ну и славно! Доброму человеку всегда красное место в избе найдется!
- На посиделках бывают задушевные разговоры, а руки всегда делом заняты.
- А что нам понадобится для работы? Поднимите карточки:
- картон
- клей
- ножницы
- цветная бумага
Ребята! Прежде чем работать сесть
Посмотрите, все ли есть?
Приготовьте всё, что нужно
Помогите друг другу, если нужно
Удобнее садитесь,
Да за дело беритесь!
Пора к делу приступать,
Нечего время попусту терять.
Отвечают на вопросы.
Подготавливают своё рабочее место
Беседа о ТБ
Физминутка
Самостоятельная деятельность детей
6. Итог занятия
Анализирует вместе с детьми открытки
- Сейчас мы рассмотрим ваши подарки. Давайте полюбуемся открытками. Сколько души и тепла вы вложили в них, усердия и трудолюбия, потому что делали их своими руками, для своих близких.
- Какие больше всего вам понравились открытки? Почему?
-Положите маленькие сердечки на ту открытку,которая вам понравилась.
- И я вместе с вами тоже сделаю это.
- А какие добрые слова вы скажите своим бабушкам и дедушкам?
С каким настроением будете дарить?
Спасибо всем за занятие!
Занятие окончено.