Галина Астахова
Конспект занятия (НОД). Аппликация «Светофор»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
Аппликация «Светофор»
2 младшая группа
Воспитатель: Астахова Г. В.
МБДОУ№11
г. Ардон
2016 г.
Цели:
1. учить путём аппликации создавать изображение светофора;
2. осваивать последовательность работы: разложить формы, посмотреть правильно ли, затем сверху вниз брать формы, намазывать их клеем и аккуратно класть на прежнее место, прижимая салфеткой;
Публикация «Конспект занятия (НОД), Аппликация „Светофор“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Аппликации
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Светофор. Аппликации
- Темочки
3. закрепить цвета (зелёный, красный, жёлтый, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, порядковый счёт от 1 до 3;
4. учить понимать значение сигналов светофора;
5. повторение правил уличного движения;
6. развивать речь, внимание, усидчивость;
7. воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание работать руками.
Материал: на каждого ребёнка по три круга из цветной бумаги (красный, жёлтый, зелёный); клей, салфетки.
Ход НОД
Воспитатель: Сегодня, ребята, к нам в гости приехал грузовик. В кузове конверт, а в нём письмо и ещё красивая посылка. Давайте прочитаем! «Здравствуйте, ребята! В моей посылке есть интересные задания! Кто справится со всеми заданиями, того ждёт сюрприз! С уважением, грузовик!» Ребята, сможем мы справиться с заданиями грузовика?
Дети: Да!
(Воспитатель достаёт геометрическую фигуру – красный квадрат)
Воспитатель: Первое задание: отгадать загадку, ответить на вопросы, рассказать стихотворения о светофоре. На какой геометрической фигуре первое задание?
Дети: На квадрате.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Красного.
1. Днем и ночью я горю,
Всем сигналы подаю,
Есть три цвета у меня
Как зовут меня друзья?
Дети: Светофор!
(Воспитатель выставляет картинку с изображением светофора на мольберт)
2. Ответить на вопросы.
- На какой сигнал светофора надо переходить улицу?
Дети: На зелёный!
- На какой сигнал светофора нельзя переходить улицу?
Дети: На красный!
- Что означает жёлтый сигнал светофора?
Дети: Надо приготовиться!
3. Расскажем стихотворения о светофоре.
Ребё нок: Помогает с давних пор
Детям, друг наш, светофор.
Объяснит без напряженья
Детям правила движенья.
Ребё нок:
Разноцветных три кружочка:
Красный светит – подожди
И на жёлтый– стой, дружочек,
На зелёный свет – иди!
Светофор даёт советы,
Как дорогу перейти.
Пешеходу в деле этом
Лучше друга не найти!
Ребё нок:
«Самый главный на дороге,-
Говорили мне друзья -
Разноглазый, одноногий,
С ним шутить никак нельзя».
Я немного испугался,
Слыша этот разговор,
Но увидев, догадался -
Это ж, просто,- светофор!
Воспитатель: Мы справились отлично с первым заданием! Вот второе наше задание. На какой оно геометрической фигуре?
Дети: На треугольнике!
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Жёлтого!
Воспитатель: Правильно! Здесь написано – отправьтесь в путешествие. На чём мы можем отправиться в путешествие?
Дети: На автобусе!
(Из стульчиков сделан «автобус», ребята садятся)
Воспитатель: На какой сигнал светофора автобусу можно ехать?
Дети: На зелёный!
(Воспитатель показывает зелёный сигнал, дети выполняют движения по тексту)
Физкультминутка «Автобус»
Мы в автобусе сидим,
И из окошечка глядим.
Глядим назад, глядим вперёд,
Ну что ж автобус не везёт?
Колёса закружились,
Вперёд мы покатились.
А щётки по стеклу шуршат
Все капельки смести хотят.
И мы не просто так сидим,
Мы громко, громко все гудим
Би – би - би.
Пускай автобус наш трясёт
Вот так - вот, вот так - вот.
Мы едем, едем всё вперёд!
Воспитатель: На какой сигнал светофора автобус должен остановиться?
Дети: На красный!
(Воспитатель показывает красный сигнал светофора)
Воспитатель: На какой геометрической фигуре наше третье задание?
Дети: На круге!
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Зелёного!
Воспитатель: Правильно! Третье задание – сделайте, пожалуйста, много светофоров для нашего города грузовиков. Поможем городу грузовиков?
Дети: Да!
Воспитатель: Садитесь за столы.
(Дети садятся на свои места)
Воспитатель: Сколько у меня кружочков?
Дети: Три!
Воспитатель: Какой сигнал светофора будем клеить первым?
Дети: Красный!
Воспитатель: Какой сигнал светофора будем клеить вторым?
Дети: Жёлтый!
Воспитатель: Какой сигнал светофора будем клеить третьим?
Дети: Зелёный!
Воспитатель: Давайте вспомним, как правильно пользоваться клеем.
(Ответы детей, показ образца воспитателем)
Воспитатель: А чтобы наши ручки хорошо и аккуратно приклеили нам надо сделать пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Ладошки» :
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я потом помою,
Пальчик к пальчику сложу.
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Аппликация «Светофоры»
(Дети наклеивают кружки на светофор по порядку, воспитатель помогает)
Анализ работ:
Из какого материала изготовлена аппликация?
Из каких деталей?
Сколько понадобилось кружков?
Какой приклеили первый, второй, третий?
Воспитатель: А теперь давайте поиграем, вы будете грузовиками, а я светофором.
Игра «Светофор»
Детям даё тся задание:
На красный сигнал светофора - стоять на месте,
На зелёный сигнал светофора – бегать по группе,
На жёлтый сигнал светофора – топать ногами.
(Игра проводится 3-4 раза)
Чтение стихотворения «Светофор»
Воспитатель: Если свет зажёгся красный?
Дети: Значит, двигаться опасно.
Воспитатель: А зелёный говорит?
Дети: Пешеходам путь открыт.
Воспитатель: Вы, ребята, справились со всеми заданиями грузовика! Вы умнички! Давайте посмотрим, какой сюрприз приготовил нам грузовик.
(Воспитатель достаёт посылку из грузовика. Там лежат конфеты. Воспитатель угощает детей)