Татьяна Синякина
Конспект занятия во второй младшей группе «Наши добрые поступки»
▼ Скачать + Заказать документы
Наши добрые поступки.
(Интегрированное занятие во второй младшей группе).
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: Уточнить и обобщить знания детей о морально-этических нормах; пополнять активный словарь детей словами вежливости.
РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ: Развивать связную речь, память, мышление, внимание; развивать мелкую моторику рук.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: Воспитывать доброжелательность, товарищеские взаимоотношения, готовность помочь другим.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение сказки «Маша и медведь».
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Наши добрые поступки“» размещена в разделах
ОБОРУДОВАНИЕ: Сказочный домик, декорации кукольного театра, игра «Сложи одежду», бусы, кукла Маша, эллюстрации к сказкам «Колобок»,«Волк и семеро козлят», «Маша и медведь».
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Актуализация базовых знаний.
Посмотрите, ребята, как много гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся с ними. (-Добрый день). Улыбнемся им ласково, ведь гостей всегда встречают ласковой улыбкой. А теперь возьмемся за руки и поздороваемся друг с другом одними ладошками. «Ты ладошкой до друга доторкнись и ему приветливо улыбнись».
(Звонит телефон. Воспитатель берет трубку).
Добрый день! Кто говорит? А, это вы, дедушка и бабушка.
Что случилось? Хорошо! До свидания!
-Ребята, нам позвонили дедушка и бабушка. Они говорят, что их внучка Маша пошла в лес с подружками и заблудилась. Помните, в какой это сказке случилось? (В сказке «Маша и медведь»). Да, правильно.
Воспитатель предлагает детям найти на столе рисунок к этой сказке и вспомнить, к кому в домик попала Маша. (Дети выполняют задание).
-Что придумала девочка, чтобы вернуться домой до дедушки и бабушки? (Она испекла пирожки и залезла в корзину к медведю).
-А что говорил медведь, когда нес пирожки?
(-Сяду на пенек, съем пирожок). Как ему Маша отвечала?
(-Не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке).
2. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
-Но снова наша Маша заблудилась,
Что же, однажды она придумала, как вернуться домой, а на этот раз медведь, наверняка, не отпустит её. Придётся нам помочь ей. Поможем? Тогда выдвигаемся в путь.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Мы шагаем дружно в лес
Раз-два, раз-два
Там крадется хитрый лис
Раз-два, раз-два
Медвежонок просыпается
К земле он наклоняется.
Влево вместе повернём,
Руки мы к плечам согнем.
А потом все побежали,
И к избушке добежали.
3. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
(Дети подходят к избушке).
-Какая красивая избушка! Кто тут может жить? Как вы думаете дети? (Дети высказывают предположения). А мы сейчас узнаем. (Слышно шум).
(Воспитатель стучит в дверь. Появляется медвежонок. Говорит взрослый). Добрый день!
-Добрый день! Скажите, пожалуйста, Маша у вас? Её дедушка и бабушка ищут.
-Да! Но мне сейчас некогда!
-Медвежонок, что у вас случилось?
-Ко мне в гости брат пришёл, вот он. А у меня была конфетка, и мы не можем поделиться, потому что она одна, а нас двое.
-Ребята, как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы медвежата не ссорились? (Поделить конфету пополам).
(Воспитатель делит конфету пополам и дает медвежатам).
-И вы, ребята, всегда делитесь между собой и угощаете других.
4. Закрепление.
-Ребята, может, когда-то и вы ссорились, но всегда мирились. Помните, мы с вами выучим мирилку. Поэтому давайте вспомним её и медвежат научим. Возьмитесь все за пальчики, а вы, медвежата, также повторяйте за нами.
Если у меня машинка –
Я играться другу дам,
А у друга есть конфета –
Он поделит пополам.
Мирись, мирись, мирись,
Никогда не сердись и обнимись.
5. Практическая работа.
-Вот мы и научим медвежат мириться. Но когда они ссорились, то разбросали все Машины вещи. Поможем девочке сложить их. Но эти вещи не простые, потому что их необходимо сложить из частей. На столе лежат половинки одежды. Посмотрите внимательно – необходимо отыскать необходимые пары, чтобы сложить целое.
( Дети выполняют задание и отвечают на вопросы воспитателя: «Что у тебя получилось?» «Какого цвета?» «Есть ли у тебя платье?» «Что у тебя, Костя?» «Какого цвета?» «Посмотрите, у кого есть рубашка такого самого цвета?» «Что у тебя?» «Он теплый?» «Какого цвета?» «Когда его носят?» «А у тебя есть шарф?» «Какого он цвета?» «Что ты сложил?» «Носят ли мальчики юбки?» «У Маши какого она цвета?»
-Вот мы и помогли сложить Машины вещи. А ещё девочка хотела сделать бусы, но они рассыпались. Возьмите каждый по одной бусинке. Но они так же не простые; каждая бусинка- одно доброе вежливое слово. Сейчас я достану волшебную ниточку и начнём нанизывать бусы.
Первая бусинка - что вы говорите, когда приходите в детский сад? (-Доброе, утро).
Вторая - что вы говорите, когда что либо хотите попросить? (- Дай, пожалуйста).
Что говорите, когда хотите извиниться? (-Извини, пожалуйста).
Когда вы садитесь обедать или завтракать, что я вам желаю? (-Приятного аппетита; А что вы отвечаете? (- Спасибо).
Что говорите, если что-то хотите взять? (- Разрешите, пожалуйста).
А если у вас что-то не получается( - Помогите, пожалуйста).
Что говорят, когда хотят пожелать здоровья? (- Будьте здоровы).
Что вы говорите, когда прощаетесь? (- До свидание).
Что вы желаете маме, другим членам семьи или друзьям, когда ложитесь спать? (- Спокойной ночи).
-Вот мы и нанизали бусы. Посмотрите, медвежата, какие они красивые. А как вы думаете?
Машенька обрадуется? (- Медвежата зовут Машеньку, появляется кукла. За неё говорит взрослый).
-Добрый день, ребята! Вы собрали мои бусы? Я вам очень благодарна!
-Машенька, тебя ждут дедушка и бабушка. Они думают, что ты заблудилась и просили нас тебя найти.
-Да нет, я не заблудилась, а пришла в гости к медвежатам. Но теперь уже буду возвращаться домой.
6. ИТОГ.
Воспитатель благодарит детей за помощь.
-Вы сделали много добрых дел. Помогли мне, Маше и медвежатам. За это дедушка и бабушка передали вам гостинцы. (Угостить ребят яблоками, печеньем).