Наталья Голышева
Конспект занятия «Наша армия»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Голубые дорожки» города Волгодонска
Конспект занятия на тему :«Наша Армия»
(посвященный 23 февраля)
старшая группа №2
воспитатель: Голышева Н. П.
г. Волгодонск 2016г.
Цель:
Задачи.
Публикация «Конспект занятия „Наша армия“» размещена в разделах
- Армия. Конспекты занятий на тему «Наша армия»
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
1. Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества. Познакомить детей с военной техникой.
2. Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию. Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов.
3. Развивать память, воображение.
4. закреплять умение мастерить самолет по схеме, используя имеющиеся навыки по конструированию
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий.
2. Чтение художественной литературы.
3. Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества.
Ход занятия
Воспитатель: "Все может родная земля -
Может накормить своим хлебом,
Напоить из своих родников,
Удивить своей красотой.
Но не может себя защитить"
Воспитатель предлагает послушать стихотворение:
«Я узнал, что у меня
Есть огромная семья –
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое –
Это все мое, родное!
Всех люблю на свете я!
Это Родина моя!»(Амирхан)
Воспитатель: - Ребята, как называется наша Родина? (ответы детей)
А что такое Отечество?
Ребята, 23 февраля наш народ будет отмечать праздник День защитника Отчества. Кто такие защитники отечества?
Ответы детей. Это люди, которые защищают нас, служат в армии.
Воспитатель. А зачем нужны защитники отечества, ведь сейчас нет войны.
Ответы детей. Они нужны, чтобы охранять мир, чтобы не было войны.
Воспитатель. У каждого народа, в каждой стране есть армия. Армия всегда должна быть готовой к тому, чтобы отразить нападение врагов. А вы знаете кого-нибудь из защитников отечества?
Ответы детей. Это мой папа, брат и др.
Воспитатель. А хотите быть похожими на них?
Ответы детей. Да.
Воспитатель. Какие они – защитники отечества?
Ответы детей. Они сильные, смелые.
Воспитатель. Посмотрите на эти картинки. Воспитатель обращает внимание на слайды, изображающие различные рода войск.
Воспитатель. - Кого вы здесь видите?
Игр «Вопрос-ответ»
(Если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает и разъясняет)
Дети. - Танкисты, моряки, артиллеристы, пехотинцы и т. д.
Воспитатель. - Вы правильно всех назвали — это различные рода войск.
Предположения детей.
Воспитатель. - Правильно! Лётчики защищают небо;
пехотинцы – сушу;
моряки и подводники – море.
Воспитатель: А теперь проверим, правильно ли вы запомнили различные рода войск?
Воспитатель: Кто ездит на танке?
Дети- Танкист.
Воспитатель. - Кто служит на границе?
Дети- - Пограничник.
Воспитатель - Кто летает на вертолете?
Дети- - Вертолетчик.
Воспитатель. - Кто такой ракетчик?
Дети- - Кто, служит в ракетных войсках.
Воспитатель - Как называется человек, прыгающий с парашютом?
Дети- - Парашютист.
Воспитатель - Как называется солдат, у которых нет военной техники?
Дети- - Пехотинец.
Воспитатель - Молодцы! А теперь мы с вами превращаемся в лётчиков и полетим на самолёте.
Проводится физкультминутка «Самолёты».
Самолёты загудели,
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолёты полетели.
(руки в стороны)
На поляну тихо сели,
(присели, руки к коленям)
Да и снова полетели.
(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны)
Воспитатель: давайте послушаем музыкальный отрывок и скажем, что вы представляете, слушая его?
Дети: шум воды, плеск волн, крики чаек.
Воспитатель: правильно ребята. А давайте с вами отправимся в «Морское путешествие». А отправимся мы в наше путешествие на корабле.
Воспитатель: а как мы назовём наш корабль?
Ответы детей: «ЖЕМЧУЖИНКА»
Воспитатель: но сначала вспомним, люди каких профессий работают на корабле и какие обязанности они выполняют?
Дети: капитан – командир корабля,
штурман - ведёт корабль,
матросы – моют палубу, изучают военное морское дело,
радист – передаёт сигналы со своего корабля на землю и другим кораблям,
врач – следит за здоровьем моряков,
кок - готовит еду для всего экипажа,
механик - следит за исправностью корабля (слайды).
Воспитатель: А сейчас давайте обсудим правила игры. Что может случиться во время путешествия?
Дети: корабль может столкнуться со скалами. На наш корабль могут напасть пираты.
Воспитатель: А как экипаж может ответить на нападение пиратов?
Дети: моряки дадут отпор.
Воспитатель: кого мы ещё можем встретить в море?
Дети: раненых рыбаков или матросов в воде.
Воспитатель: сможем ли мы им помочь?
Дети: да, мы их спасём, и врач будет их лечить.
Воспитатель: как будет их лечить судовой врач?
Дети: измерит температуру, послушает дыхание, даст лекарство, сделает укол, напоит горячим чаем и т. д.
Воспитатель: а кто будет заботиться о том, чтобы моряки были сильными, выносливыми, не голодали в пути?
Дети: кок, он будет готовить морякам вкусную пищу.
Воспитатель: Нашем капитаном будем Владимир Владимирович. Капитан отдавай команды.
Капитан: Штурман- Амирхан, Механик – Вова, 1 матрос – Степа, 2 матрос –Саша, Кок- Даша.
Капитан: экипажу занять свои места на корабле «Жемчужинка».
Воспитатель: капитан, посмотри, пожалуйста, на карту, как пройдёт наш путь?
Капитан: из Волгодонска по Дону поплывём до океана, повернём на восток, потом на юг и причалим к берегам России.
Воспитатель: капитан, отдавай команды.
Капитан: убрать трап!
Матрос 1: есть убрать трап!
Капитан: поднять якорь!
Матрос 2: есть поднять якорь!
(капитан следит, как матросы выполняют команды)
Капитан: отчалить от берега!
Штурман: есть отчалить от берега!
Капитан: лево руля!
Штурман: есть лево руля!
Капитан: полный вперёд!
Штурман: есть полный вперёд!
Капитан: песню запевай!
Экипаж (дети) : есть приготовиться к нападению пиратов! (пираты обстреливают наш корабль, моряки дают достойный отпор)
Капитан: опасность миновала, можно отдохнуть.
Капитан: Экипажу приготовиться к обеду!
Моряки: есть приготовиться к обеду!
Капитан: механику осмотреть корабль!
Механик: есть осмотреть корабль!
Капитан: море спокойное, мы плывём дальше, команда может отдохнуть, почитать книги, журналы. Штурман, полный вперёд!
Штурман: есть полный вперёд!
Воспитатель: капитан, что у нас впереди?
Капитан: мы приближаемся к берегам России, причалить к берегу!
Штурман: есть причалить к берегу! Покинуть корабль!
Ведущий. - Молодцы, ребята! Понравилось ли Вам путешествовать на корабле?
Подведем итог нашего занятия. Скажите, про какие рода войск вы сегодня вспомнили?
Ответы детей: Танкисты, моряки, артиллеристы, пехотинцы. ЭТО НАШИ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА.
Ведущий. –Все верно, ребята!
Ведущий. - Солдаты защищают нашу Родину! Родина – значит родная, как мама и папа. Родина – место, где мы родились, страна в которой мы живём. Родина у каждого человека одна. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине:
Нет земли краше, чем Родина наша!
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Одна у человека мать – одна и Родина!
Ведущий. - Все они учат нас добру, любви к Родине, умению её защищать от врагов. А самое главное – любить своих близких, дружить с ребятами в детском саду, расти умными, сильными, здоровыми.