Михайлова Анжелика
Конспект занятия «Наш любимый Петербург».
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитателем ГБОУ средняя школа №296
Структурного подразделения
Отделением дошкольного образования
Фрунзенского района
Михайловой Анжеликой Алексеевной
Конспект организованной образовательной
деятельности воспитателя с детьми
Старшей логопедической группы «Наш любимый Петербург».
Образовательные области «Познание». «Социально-коммуникативное развитие». «Речевое развитие». «Художественно-эстетическое развитие».
Публикация «Конспект занятия „Наш любимый Петербург“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ленинградская область, Санкт-Петербург. Петербурговедение
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Использование современных технологий:
1. Личностно-ориентированные.
2. Здоровьесберегающие.
3. Социоигровые.
4. ИКТ (презентация).
Цель: Закрепить знания и представления детей о родном городе, закрепить в памяти у ребят основные достопримечательности Санкт-Петербурга.
Задачи:
Образовательные задачи: Расширение представлений о родном городе и его достопримечательностях
Развивающие задачи: Развивать духовный кругозор личности ребенка, формировать гражданскую позицию дошкольников. Развитие зрительного восприятия и мышления.
Воспитательные задачи: расширять кругозор детей, воспитывать наблюдательность. Воспитывать бережное, заботливое отношение к своему городу.
Коррекционные задачи:
Расширение и активизация словарного запаса детей. Упражнять в грамматически правильном построении фразы из отдельных слов. Развитие связной речи.
Развитие координации речи с движением.
Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук, большие открытки и иллюстрации с видами Петербурга, карта Санкт-Петербурга, мяч.
Ход ЗАНЯТИЯ
Прослушивание песни О. Кваша. «Санкт- Петербург».
Воспитатель: Ребята, вы узнали о каком городе песня?
Ответы детей: (Да. Эта песня о нашем городе Санкт-Петербурге).
Воспитатель: А вы, любите свой город? Какой он?
Ответы детей: (Красивый, большой, интересный, прекрасный, замечательный и т. д).
Воспитатель: Давайте будем смотреть презентацию о нашем замечательном городе и вспоминать стихотворения о Санкт- Петербурге. Слайд 1.
Мы очень любим город свой
Сияет солнце над Невой
Или дожди стучат в окно,
Его мы любим все равно.
Мы в этом городе живем
И он растет и мы растем.
Ответы детей Давайте вспомним, сколько лет нашему городу?
Ответы детей (311)
Воспитатель: А кто был инициатором строительства нашего города?
Ответы детей: (Царь Пётр 1).
Воспитатель: Какие дела на благо России совершил Петр 1?
Ответы детей : (Построил город, создал флот, основал школы и академии, ввел новый календарь, учредил в России ассамблеи, привез и посадил картофель, при нем начали издавать газеты и журналы).
Воспитатель: Молодцы ребята! Петр1 был сильным государем - хозяином и правителем России. Слайд 2.
Стихотворение о Петре.
Жил давно в России царь,
Очень умный государь.
Он на троне не сидел -
Делал за день по сто дел.
Одержал побед немало,
Мореходом был бывалым
Он и плотник и кузнец
Петр царь был- молодец!
Воспитатель: Памятник Петру 1 приказала построить Екатерина 2, за заслуги Петра1 перед Отечеством? Как называется памятник Петру 1.
Ответы детей : (Медный всадник). Сайд 3.
Воспитатель: Правильно, ребята. Памятник Петру 1 - Медный всадник на коне создал скульптор Фальконе.
Стихотворение «Медный всадник»
Вот памятник царю Петру
И царскому коню
Фотографируют его
По двести раз на дню.
Царь много славных дел свершил
А конь неоднократно,
Его на подвиги возил
И привозил обратно.
Воспитатель: Почему Петр1 выбрал именно это место для строительства города?
Ответы детей : (Остров окружён водоёмами и это важно для обороны города).
Воспитатель: Зачем российскому императору нужен флот?
Ответы детей : (Чтобы защищать город)
Воспитатель: Кто из вас знает где началось строительство нашего города?
Ответы детей : (Петропавловская крепость). Слайд 4,5,6.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «По болоту Петр шел»
Водящий находится в середине круга.
(Дети идут по кругу, со словами).
По болоту Петр шел
Остров заячий нашел.
Он собрал рабочий люд
И построил крепость тут.
Крепость новая стоит
Пушками врагу грозит.
Бам, бам, бам, бам!
Не осталось зайцев там.
«Петр» - ребенок
Я по острову пойду,
Шевельнется кто - найду.
Дети –замирают. «Петр» - удаляет из игры тех «зайцев» которые пошевелились.
«Петр» - зайцы пушек испугались,
По кустам все разбежались.
(Дети убегают на места).
Воспитатель: На каком острове построена крепость?
Ответы детей: (На Заячьем острове).
Воспитатель: Назовите, какие вы знаете острова.
Ответы детей: (Васильевский, Петровский,. Аптекарский, Крестовский, Каменный.
Заячий, Елагин).
Воспитатель: Кто может на карте показать и назвать - Самый большой и маленький острова.
Ответы детей: (Васильевский остров – самый большой, а Заячий остров самый маленький).
Воспитатель: Одновременно со строительством города строились и корабли.
Кто может рассказать нам об этом месте? Слайд 7,8,9.
Ответы детей: (Адмиралтейство).
Воспитатель: Действительно-это здание Адмиралтейство и его шпиль венчает кораблик - флюгер.
Прочитайте стихотворение о кораблике
Маленький кораблик
В городе огромном
В небе над Невою
Синем и просторном.
Маленький кораблик
Высоко плывет - это
Символ города -
Здесь рождался флот.
Воспитатель: В нашем городе много парков, скверов и садов и самый известный - Летний сад. Слайд10.
Летний сад- какая прелесть
Вековых деревьев шелест.
За решетчатой оградой
Под седой волны напев.
Дремлют мраморные изваянья,
юных и прекрасных дев.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Статуя замри»
Ветер колышется раз (дети двигаются по группе,
Ветер колышется два (изображая руками «ветер»).
Крутит листву заметает,
В статуи всех превращает.
(Дети изображают различные статуи, «замерев» на месте).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто является главным достоянием нашего города?
Ответы детей: (Люди. Жители города).
Воспитатель: Как мы можем заботиться о родном городе?
Ответы детей: (Следить за чистотой, не ломать деревья, сажать цветы).
Воспитатель: А еще в нашем городе живут разные звери.
Где их можно встретить? (
Ответы детей: (В зоопарке, цирке).
Воспитатель: А еще в нашем городе «живут» другие звери.
Это каменные львы, их в нашем городе около 140.
Вы видали, как красивы Львов порой Нева купает
Наши бронзовые львы? Окунает с головой.
Им причесывают гривы В наводненье так бывает
Гребни белые Невы. С разозленною Невой.
Воспитатель: А кто из каменных зверей еще охраняет наш город? Слайд 11.
Ответы детей: (Сфинксы).
Воспитатель: Правильно Сфинксы.
Что вы о них знаете?
Прочитайте стихотворение
Стужа, холод, снегопад
Сфинксы мерзнут и дрожат
Но не дремлют и не спят,
Сфинксы город сторожат.
Воспитатель: А теперь проверим вас на внимательность.
Игра у коврографа. (Дети добавляют предметы) «Чего не хватает»
Адмиралтейству - кораблик
Постаменту - сфинкса
Петропавловке - ангела
Коню - всадника
Льву – шара