Наталия Золотова
Конспект занятия на тему «Транспорт. Знакомство со звуком «Т, Ть»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи в
старшей группе на тему : «Транспорт».
Знакомство со звуком «ТТь»
Образовательные области: «Познание», «Социализация»,
«Коммуникация», «Художественное творчество».
Цель занятия : знакомство со звуком «ТТь»;
использование игровых приемов на занятии.
Задачи: Активизация словаря;
Публикация «Конспект занятия на тему „Транспорт, Знакомство со звуком „Т, Ть“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
Знакомство с артикуляцией звуков;
Совершенствование грамматического строя речи;
Совершенствование слогового анализа слов.
Оборудование:
- набор картинок с разными видами транспорта;
- игрушки (машинка, самолет, автобус);
- зеркальце (по количеству детей);
- жетончики (для оценки детей).
Ход занятия
1 часть
Воспитатель: ребята, я приготовила для вас интересные загадки.
За каждую отгадку и за каждый правильный ответ на занятии я буду давать вам жетончики, а в конце занятия мы посчитаем, у кого больше.
Воспитатель читает загадки:
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Машина)
Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на курьих, тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А везет ее пилот,
Что за птица? (Самолет)
По волнам дворец плывет
На себе людей везет. (Корабль)
Воспитатель: как назвать все это одним словом? (транспорт). А для чего нужен транспорт? (дети отвечают).
Воспитатель: но транспорт бывает разный. (дети классифицируют транспорт на наземный, воздушный и водный и называют его).
2 часть
Воспитатель: ребята, а давайте поиграем в игру «Называлочка».
Вот у меня игрушки: машинка, самолет и автобус. Давайте рассмотрим их и скажем, какие они (дети отвечают).
3 часть
Проводится физминутка «Машины».
На улице нашей Дети двигаются из одного
Машины, машины. конца группы в другой,
Машины – малютки, держа в руках
Машины большие. воображаемый руль.
Спешат грузовые, Делают разворот
Фырчат легковые, и двигаются в противоположную
Торопятся, мчатся, сторону.
Как будто живые.
- Эй, машины, полный ход! Маршируют.
Я – примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю!
4 часть
Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком, звуком «Т». В слове «Транспорт» этот звук тоже есть. Скажите, пожалуйста звук «Т» гласный или согласный? Чтобы это узнать, возьмите пожалуйста зеркальце и попробуйте его произнести, глядя в зеркальце. (Дети произносят). Когда мы его произносим, куда упирается язычок? Правильно, в зубы. Зубы и язык - это преграды. Какие еще бывают преграды? Правильно, губы. Если звук произносится с преградой во рту, то он какой? Правильно, согласный. А если звук произносится легко и свободно, без преград, его можно пропеть, то он какой? Правильно, гласный.
5 часть
Воспитатель: ребята, давайте поиграем еще в две игры.
Первая игра называется «Придумай слово».
Правило: вам нужно назвать слова, где «живет» звук «Т» в начале, в середине и в конце слова. (Дети отвечают).
Вторая игра называется «Раздели слова на слоги».
Правило: вам нужно придумать слова с одним слогом, двумя слогами, тремя слогами. (Проверяем прохлопыванием)
Заключительная часть.
Воспитатель: ребята, что вам больше всего понравилось на занятии? Давайте посчитаем жетончики. (Считаем и аплодируем).