Оксана Якимычева
Конспект занятия «Развитие представлений о взаимосвязи растений, животных и условий жизни в море»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие представлений детей об условиях жизни растений и животных и их взаимосвязи (на примере моря).
Задачи:-расширить и закрепить знания детей о море, как об экосистеме.
-умение сравнивать объекты природы.
-освоение действий использования и построения моделей взаимосвязи растений, животных и условия жизни моря.
-воспитывать любовь и уважение к природе.
-учить сохранять чистоту окружающей среды.
Ход занятия
-Деление детей на подгруппы.
Публикация «Конспект занятия „Развитие представлений о взаимосвязи растений, животных и условий жизни в море“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Растения. Изучаем мир растений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
-Ребята, у вас в руках квадраты, на которых нарисованы кисточка и разноцветные кружки.
-Ребята, кому достались квадраты, на которых нарисована кисточка.
-Вы идете на рисование.
-У кого нарисованы кружки разных цветов, подойдите ко мне.
-Ребята, сегодня утром я получила письмо. Здесь написано: для ребят группы " Солнышко". А прислал его нам повелитель морей- Нептун.
-Давайте посмотрим, что он нам прислал.
-Ребята, посмотрите что это (план нашей группы).
-Это необычный план, тут что то наклеено.
-А что такое на плане (разноцветные кружки).
-Там для вас спрятан сюрприз.
-Такие же кружки у вас нарисованы на квадратах.
-У каждого свой цвет.
-Нептун спрятал сюрприз где-то в группе.
-А вот моя ракушка. Она что-то мне говорит. Давайте послушаем.
-Она приглашает нас в подводный мир моря.
-А хотите сегодня побывать на море?
-Закройте глазки и давайте с вами отправимся в увлекательное путешествие.
-Дети подходят к столу, на котором разложены карточки.
-Как одним словом их можно назвать?
-А теперь отложите только те карточки, на которых изображены растения моря.
-А почему эти растения вы не взяли (растут в водоеме).
-Давайте посмотрим какие красивые растения моря.
-Чем они похожи?
-А чем они различаются?
-Самое известное растение моря ламинария-морская капуста.
-Она очень полезна для здоровья человека. В ней содержится много полезных веществ, а особенно она богата йодом. Морская капуста употребляется в пищу в виде салата.
-Скажите, что прежде всего необходимо растениям моря (вода).
-Выложите знак, изображающий воду.
-Почему растения нуждаются в воде?
-Растениям нужна вода.
-Ребята, давайте посмотрим на аквариум.
-Зачем у нас в аквариуме находится градусник?
-А что будет с растениями и животными аквариума, если вода будет очень холодная?
- А в море так же,потому что аквариум тоже водоем.
-А для чего мы включаем лампочку?
-Скажите ребята, а морю нужны растения?
-Почему воде нужны растения?
-Растения делают воду в море чистой, свежей, прозрачной.
- Без растений вода становится грязной, мутной, плохо пахнет.
- Поэтому не только растениям нужна вода, но и воде нужны растения.
-Дети подходят к другому столу, на котором разложены карточки.
-Как одним словом их можно назвать?9Обитатели водоема0.
-А теперь ребята возьмите только те картинки, на которых изображены обитатели моря.
-Назовите их.
-А почему этих животных вы не взяли (обитатели реки).
-А это что такое (коралл).
-Он очень похож на растение. Но это не растение. Коралл-это мелкие морские животные, которые живут семьями и образуют кораллы.
-Скажите, что прежде всего необходимо обитателям моря (вода).
-Без воды морские обитатели жить не смогут, они погибнут.
-Скажите, а морю нужны морские обитатели (да).
-Почему?
-Морские обитатели очищают воду, делают ее прозрачной, чистой. Чистят дно. Поедают умершие растения, уничтожают микробов.
-А как вы думаете, нужны ли растения и животные нужны друг другу.
-Почему?9растения получают удобрение от рыб, переносят споры, участвуют в размножении личинок. Морские обитатели находят домики в растениях, выводят детенышей, питание для морских животных).
-Все они дружат.
-Ракушка что то хочет нам сказать.
-Ребята, ракушка жалуется мне, что один мальчик Дима приехал на море, выпил колу, бросил бутылку в море, съел конфету-фантик выкинул в море, банан-кожуру выбросил в море.
- А море плачет и ракушка расстроилась.
-Как вы думаете, почему рассердилась ракушка?
-Что случится с морем, если вы будете мусорить?
-Загрязнение воды приведут к исчезновению растений, морские обитатели не будут жить в грязной воде.
- Ребята, давайте поиграем в игру " Что нельзя делать на море и что нужно делать в море?
- У вас на столе лежат карточки, на которых нарисовано, что нельзя делать на море и что нужно.
-Что нужно сделать, чтобы море ожило?
-Почистить воду-тогда появятся растения-приплывут животные.
-Море начнет жить сначала.
-Дети кладут карточки в конверт.
-Мы обязательно отошлем Нептуну и Диме конверт и покажем, что он неправильно поступал.
-Спасибо Нептуну. Мы узнали, как все, дружат и как нужно вести себя, чтобы не случилась катастрофа.
-Конкретная оценка деятельности детей.