Галина Овдиенко
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Формирование элементарных
с элементами театрализации.
Тема: «Путешествие в сказку».
Образовательные задачи: закрепить счёт в пределах 10; продолжать учить детей решать логические задачи, соотносить количество предметов с цифрой, находить закономерность в изображении фигур; закрепить знания детей о геометрических фигурах, умение сравнивать группы предметов по количеству.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Развивающие задачи : развивать логическое мышление, творческое воображение, зрительную память; развивать связную, выразительную речь детей, умение отвечать полными предложениями;
Воспитательные задачи : воспитывать положительное отношение к русским народным сказкам, интерес к их драматизации.
Демонстрационный материал: плакат с изображение дракона; «Чудо заяц»- из геометрических фигур; мягкие игрушки: медведь, лиса, заяц. белка; театральная ширма, куклы.
Раздаточный материал: карточки для морских заданий, счётные палочки, цветные карандаши.
Роли играют заранее подготовленные дети.
1. Организационный момент. (дети сидят на стульчиках полукругом)
Воспитатель: - Много сказок есть на свете
Все хотят в них побывать,
И немножко поиграть.
Перед нами в сказку дверь
Открывай её скорей.
- Чтобы открыть её нам надо посчитать до 10. (дети все вместе считают)
- Дверь мы в сказку открываем,
В мир волшебный попадаем.
(Из-за ширмы появляется Царь-батюшка)
2. Встреча с Царь- батюшкой
Царь: - Ой, пропал я пропал. Горе мне, горе!
Воспитатель: -Здравствуй Царь- батюшка. О чём плачешь, горюешь?
Царь: -Как же мне не плакать, пропала моя единственная дочь Марьюшка. Всё царство обошли, нигде её нет. Нашли вот только это послание, а что в нём не разберу.
Воспитатель: -Давайте посмотрим,что за послание, от кого оно. Всё понятно. Здесь спрятана картинка, а на ней нарисован тот, кто похитил Марьюшку. Но для того чтобы открыть её нам надо решить задачи.
3. Решение логических задач
(картинка разделена на 4 части, для каждой части одна задача)
Воспитатель: -Ребята так кто же похитил Марьюшку?
Дети: -Дракон.
Царь:- Что же мне делать? Как царевну выручить? К кому обратиться?
Дети: - Давайте позовём Иванушку, он всегда всем помогает, он добрый.
Воспитатель: - Давайте все вместе позовём :-Иванушка, Иванушка!
4. Встреча с Иванушкой
Иван:- Здравствуй Царь – батюшка. Здравствуйте дети. Вы меня звали?
Дети: - Да
Царь: -Иванушка помоги, спаси мою дочь Марьюшку от Дракона.
Иван: -Я бы рад помочь, да дороги не знаю.
Воспитатель: -Иванушка, а мы с ребятами тебе поможем. Наши ребята смелые, сообразительные, внимательные.
Иван: -С такими помощниками я не пропаду. До свидания Царь-батюшка.
Воспитатель: - Отправился Иванушка в дорогу.
На его пути вырос волшебный лес,
Верхушки сосен до небес.
В этом лесу живёт Лесовик,
Вообще-то он добрый старик.
Но тех, кто его задания не выполняет,
Он в пеньки превращает!
5. Встреча с Лесовиком
Лесовик: - Здравствуй добрый молодец! Куда путь держишь?
Иван : -Здравствуй дедушка! Идём мы с ребятами Марьюшку из беды выручать.
Лесовик: - Вы попали в волшебный лес. Обратно вы пойдёте без препятствий, но сейчас должны мои задания выполнить. Вы согласны?
Дети: - Да!
6. Задания Лесовика:
«Узнай и назови фигуры».
--Первое задание: - В лесу живёт чудо- заяц, посмотрите внимательно и скажите, из каких геометрических фигур он состоит? (круг, овал, прямоугольник. квадрат, треугольник)
«Больше, меньше»
--Второе задание: - Ребята скажите мне пожалуйста, а что растёт в лесу?
(деревья, грибы, цветы, ягоды)
-Лесовик хочет узнать чего больше у него в лесу, а чего меньше?
«Построй зверей на зарядку».
-Третье задание : -Ребята, лесовик хочет узнать, знаете ли вы какие звери живут у него в лесу? (медведь, лиса, заяц, белка)
-Все звери собрались на полянке и хотят сделать зарядку, но никак не могут построиться. Давайте им поможем. Ребята а как мы строимся на зарядку?
(по росту)
-Значит кто будет первый? (медведь)
-вторая (лиса)
-третья (белка)
-четвёртый (заяц)
7. Физкульминутка «Звериная зарядка»
--Вот мы их и построили на зарядку.
Они говорят вам спасибо и приглашают вас на весёлую звериную зарядку.
8. Морские задания: (за столом)
Воспитатель:
-Отправился Иванушка дальше. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Вышел Иванушка к морю синему, а как море переплыть не знает. Но мы ведь в сказке, значит может произойти чудо, только для этого нужно задания выполнить. Задания не простые, а морские.
-Первое задание : «Поставь нужную цифру»
-Сколько ног у осьминога?
-Сколько золотых рыбок вы видите?
-Сколько лучей у морской звезды?
Второе задание: «Построй корабль»
-Теперь нам надо море переплыть. Как вы думаете, на чём можно переплыть море? (высказывания детей)
-Давайте построим корабль.
(образец- запомнить в течении 20 сек. и повторить; корабль собирают из счётных палочек; самоконтроль)
-Вот мы и переплыли море. Сойдём на берег и поищем логово Дракона. Будьте внимательны и осторожны.
(дети ходят по камушкам, по кочкам, по лесной тропинке, проходят через пещеру)
- Вот и пришли к логову Дракона.
9. Логово Дракона.
(сели на стульчики)
Дракон:- Зачем пожаловал Иван?
Иван: - Здравствуй Дракон. Пришёл я за Марьюшкой. Отпусти её домой.
Дракон: - Ты же знаешь наш сказочный закон. Выполнишь моё задание – царевна уйдёт с тобой, если нет- навеки у меня останется.
10. Задание : «Дорисуй»
-Посмотрите внимательно на таблицу. В пустых клетках надо дорисовать нужную фигуру.
(самостоятельная деятельность детей, проверка задания)
Дракон: - Ну что ж, я слово держу. Забирайте Марьюшку и прощайте!
(Дракон уходит и выходит Марьюшка)
Марьюшка: - Спасибо тебе Иванушка и всем ребятам, что спасли меня от Дракона. Возвращаемся мы с Иванушкой домой к Царь- батюшке. До свидания ребята!-До свидания! (ширма закрывается
11. Итог занятия.
Воспитатель: -И нам ребята пора возвращаться домой.
- Понравилась вам сказка ребята?
- Какие задания были трудными?
-Какие задания были самыми интересными?