Любовь Тютюнникова
Конспект занятия «Мини-выставка «Коллекция ложек»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательно - исследовательская деятельность:" Мини выставка - коллекция ложек".
Цель: развитие познавательно - исследовательского интереса детей к процессу
открытия новых необычных знаний о знакомом предмете ложке и к культуре своего народа, используя исследовательский метод обучения.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Дать представление об истории и разнообразии ложек (разные по размеру, форме, материалу)уметь применять ложку по назначению как предмет быта игры театрализованного реквизита.
Публикация «Конспект занятия „Мини-выставка „Коллекция ложек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ложка. Все о ложках для детей
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Формировать познавательный интерес к скрытым свойствам разнообразных материалов (дерево, металл, пластмасса).
Конкретизировать знания о свойствах разнообразных материалов (лёгкая-тяжёлая, плавает-тонет, гнется - не гнется, притягивается- не притягивается магнитом)учить видеть проблему и ставить вопрос уметь доказывать делать выводы высказывать предположения.
РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать эстетическое чувство вкуса, ритма, соразмерности; знания о традициях художественных промыслов; развивать познавательную мотивацию,интерес к приобретению новых знаний, умение изучать свойства материалов путем опытов и самостоятельно делать выводы.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать у детей самостоятельное и добросовестное отношение к труду; чувство прекрасного; гордости за глубокие исторические и духовные корни нашей страны; любовь к Родине, инициативность артистизм культуру общения со сверстниками.
Предварительная работа:
Рассказы подобранные родителями об истории возникновения ложек и об основных видах с подбором иллюстраций.
Разучивание загадок, стихов, пословиц, примет посвященных ложкам.
Просмотр информации с интернета, чтение книг, энциклопедии о ложках,
рассматривание ложек в нашей коллекции, сравнение и применение.
Провели мастер класс по росписи деревянной ложки, узор мы придумывали сами,
разучивание русских народных песен, игр о ложке.
Фотовыставка "Хочу все знать ". Создание фотоальбома " Ложечка точеная,
. .
Чтение народных сказок : " Жихарка", " Маша и медведь". Три медведя
Посмотрели с ребятами мультфильмы
"Маша и волшебное варенье" и "Антошка" в которых ложка играет важную
роль в жизни героев.
Фильм " Такие разные ложки ".
Дидактические игры : "Собери узор"," Узнай по запаху", " Определи на
ощупь ","Какой ложки не стало", "Тонет не тонет".
Работа с родителями:Родители с детьми из деревянных ложек сделали кукольный театр где главные герои куклы ложки.
Словарь: активный, металлический, деревянный, пассивный, шероховатый, шершавый, искажение, теплопроводность, электропроводность.
Материалы:
разные виды ложек, компьютер, ложки: городецкая, хохломская, гжель.
4таза с водой,металлические ложки 26 шт., пластмассовые ложки 26шт.,
деревянные ложки 26шт. ,алюминиевые 12 шт., спиртовка, магнит.
1. Организационный момент (1 мин.) :
Под аудиозапись р. н. м. : воспитатель с поклоном встречает гостей
Мир Вам, гости дорогие!
Вы явились в добрый час!
Встречу тёплую такую
Мы готовили для Вас!
Всем гостям места приметные
В своей группе отведём,
Ведь сегодня радость светлая
Вместе с Вами мы на выставку коллекция ложек идем
Но ещё не все гости собрались – жду я ребятишек – девчонок и мальчишек!
Под весёлую р. н. м. в зал входит дети.
Воспитатель:
Поздоровайтесь вы и с гостями нашими!
Дети здороваются с гостями.
2. Ход непосредственно –образовательной деятельности
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами идем на выставку - коллекция
ложек, экскурсоводом буду я,а вы мои помощники.
Посмотрите, что за диво!
Сколько радости вокруг!
Правда, дети, здесь красиво?
Что захватывает дух!
Эти прекрасные ложки в гости к нам пришли, чтобы поведать секреты
древней чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра.
Чтоб сказать, что есть на свете чудо-люди – мастера!
Все эти ложки не простые – их сделали народные мастера-умельцы.
Проходите, присаживайтесь на стульчики.
Рассказ ребенка (история, появления ложки.)
Воспитатель : как вы понимаете выражения баклуши.
Ребенок: заготовки для ложек. А выражения бить баклуши
Ответы детей: бездельничать лениться
Воспитатель:
Какие вы знаете пословицы и поговорки о ложках?
Дети: Дорога ложка к обеду.
Ложка не кошка рот не оцарапает.
Запасливый гость без ложки не ходит.
Человека узнаешь, когда с ним пуд соли ложкой разгребешь.
Две чайные ложки на одном блюдце к свадьбе.
Ложка забытая на столе к гостю.
Воспитатель: Какие виды ложек вы знаете?
Дети: столовые, кофейные, чайные, десертные, лабораторные, мерные,
сувенирные.
Воспитатель: Еще есть апостольские с изображением святых.
Какие бывают ложки, из какого материала?
Дети: деревянные, металлические, золотые, серебряные, фарфоровые,
керамические, пластмассовые, стеклянные.
Воспитатель: Что вы знаете о серебряной ложке?
Ребенок: она обладает антибактериальным свойством
Дарят на крещения ребенка на появление первого зуба
Воспитатель: Где используют ложки?
Дети: кулинария, украшения интерьера, гадают, как музыкальный
инструмент, в современных салонах красоты ложками делают массаж, театр
из ложек.
Воспитатель приглашает к волшебному экрану. (Видео)
Воспитатель: Посмотрите, у нас на выставке есть театр ложек.
Разноцветные ложки: гжель, городецкая, хохлома:
Дети:
1. Мы ложечки знатные, складные и ладные
мы повсюду славимся
мы и вам понравимся!
2. Мы весёлые сестрицы,
Играть в прятки мастерицы!
Мы милы и круглолицы,
мы все - расписные,
А улыбки у нас – озорные!
Городецкая:
Привезла я вам поклон
Городецкой песни звон,
Посмотрите на роспись -
Сочность красок манит -
Городецкая роспись
Душу всем веселит.
Хохлома :
Золотым и алым цветом
Моя ложка расцвела
Солнцем, ягодами, летом
Вдруг наполнилась она!
Угадаешь, что за чудо?
Это чудо - … .
Дети: хохлома
Гжель :
Я - ложечка гжельская
известна на Руси
Керамикой чудесною :
У каждого спроси
Голубизну сквозящую,
Что сердцу так мила
Кисть мастера на ложку
Легко перенесена.
Воспитатель :Все эти ложки расписаны народной росписью,
умело нарядно празднично и, глядя на узор мы убеждаемся, что красота
дорога и нужна всем.
Дидактическая игра : " Выложи цифру "(из пластмассовых ложек).
Физминутка: с пластмассовыми ложками
Утром солнышко проснулось.
Нашим ложкам улыбнулось,
От зари и до заката
Веселятся все ребята,
На качелях покататься нашим ложечкам приятно
мы на улицу пойдем и кататься там начнем?
А сейчас, мои ребятки,
Поиграем с вами в прятки,
Ты всем деткам покажись
И за спинку схоронись?
3. Экспериментальная деятельность.
Воспитатель :Жили ложки дружно, чем могли людям помогали,
но однажды ложки заспорили кто из них важней? Кто из них нужней?
Для разрешения спора я приглашаю вас в центр «Маленькие академики»
Посмотрите, на столе разложены ложки, сделанные из разных материалов.
Покажите металлическую, пластмассовую, деревянную :
использование магнита,
какие они на ощупь, какая поверхность у металлической ложки?
(гладкая)
Какая поверхность у деревянной ложки?
(шероховатая, шершавая)
Какая поверхность у пластмассовой ложки?
(гладкая)
А теперь все ложки приложите к щеке -
деревянная - теплая
металлическая - холодная (постучите металлическими ложками друг о друга).
деревянными и т. д.
Какой звук?
(глухой, звонкий)
Возьмите каждую в руки ложку и попробуйте сломать -
металлическая - прочная
деревянная и пластмассовая - хрупкая
Опыт. Показ воспитателя:
(вбить гвоздь в деревянную и металлическую ложку
вывод: деревянная мягкая, металлическая твердая.)
Массаж ложками металлическими.
Опыт "Легкий - тяжелый ".
опустите все ложки в воду -дети опускают ложки в воду, что произошло?
(размышление детей, вывод дерево и пластмасса легкие поэтому они не
утонули, металл - тяжелый, он утонул.)
Опыт "Горит не горит".
(зажечь спиртовку и поочередно нагревать металлическую пластмассовую
деревянную ложки. Дети наблюдают, что произошло? (пластмассовая
плавится, деревянная
горит, металлическая нагревается).
Опыт теплопроводимость
(ложки опустили в горячею воду, вывод металлическая ложка обладает
свойством – теплопроводимости)
опыт с детьми: натереть ложки шерстяной салфеткой и приложить
к мелким кусочки бумаги- зашевелились.
вывод : металлическая ложка проводит электричество
Воспитатель: а сейчас мы побываем в комнате смеха.
стихотворение "Свет мой ложечка скажи"
держа в руках металлическую ложку смотримся в вогнутую и выпуклую
часть ложки вывод - искажение.
Воспитатель: как много вы сегодня рассказали о ложках, узнали о
свойствах ложек. Итог экскурсии : скажите пожалуйста, вам понравилась
наша экскурсия Дети вокруг обруча с лентами. вытягивайте ленточку на себя
Игра" Лучики солнышка". Вопросы: назовите свойства металлической
ложки
Ребенок : твердая, тяжелая, холодная,притягивает магнит, тепло проводит, электричество
Воспитатель : свойства деревянной ложки
Дети: легкая, теплая, мягкая, горит, красивая
Воспитатель : свойства пластмассовой ложки
Дети: хрупкая, легкая, прозрачная,гнется, плавится, не тонет
4. Итог
Ребенок:
Наши деды на Руси - у любого ты спроси,
Эту ложку уважали, из березы вырезали :
Расписная ложка –лаковая ножка.
Красной ягоды глазок, золотистый завиток.
И для каши, и для щей нету ложечки важней!
Воспитатель: Мы трудились от души,
Ай да ложки хороши,
А теперь пойдем плясать,
Да на ложечках играть!
Эй,ложкари, группы ромашка выходи
Дети становятся в круг, двум ребятам в руки дают по ложке, включается фонограмма :»Ах вы сени» и дети под песню,передовая ложки по кругу (одну ложку по часовой стрелке,другую против часовой стрелки).Игра повторяется 3-4 раза.
Ты беги,скорее ложка Быстро –быстро по рукам
У кого осталась ложка
Тот в кругу станцует нам
Воспитатель : я благодарю вас, вы были активными, любознательными, инициативными. У нас сегодня гости,а мы гостеприимные хозяева, вот эти ложки мы подарим гостям. До свидания.