Светлана Сотник
Квест-игра по сказке Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
.
Цель: учить детей проходить испытания достигать намеченной цели.
Задачи:
Образовательные:
-Формировать умения и навыки командной игры при выполнении заданий квеста.
- Систематизировать в игре знания по сюжету сказки Г. Х Андерсена «Дюймовочка».
Развивающие:
- Развивать произвольное внимание, логическое, образное, понятийное, творческое мышление.
- Развивать монологическую связную речь, активизировать словарный запас.
- Развивать координацию движений.
- Развивать быстроту реакций, ловкость, находчивость.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес и любовь к произведениям художественной литературы.
- Поощрять стремление детей к самостоятельному решению практических задач, к доведению начатого дела до конца.
Форма организации образовательного процесса: групповая
Средства: семена, письмо от Эльфа, карта квеста, картинки по сюжету сказки, картинки других сказок, картинки найди отличия, звуки природы, сказочное лото.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети. Да!
Воспитатель. Любят сказки все на свете
Любят взрослые и дети,
Любят слушать и смотреть,
Сказки могут душу греть.
В сказке может все случится,
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем сказке: «заходи»!
Воспитатель: «Жила-была одна женщина, очень ей хотелось иметь ребенка и
отправилась она к одной старой колдунье, та дала ей ячменное
зернышко и сказала: это не простое зерно, посади его в цветочный
горшок – увидишь, что будет»!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть много разных семян и
картинок, на которых изображены растения, которые получаются
из этих семян.
Помогите мне найти ячменное зернышко. (На столе лежат семена
тыквы, подсолнечника, ячменя, яблони и представлены картинки с
этими растениями. Детям нужно показать, что выросло из каждого
семени).
Дети сажают ячменное зерно в горшок и поливают его. Из земли вырастает
волшебный цветок.
Воспитатель. Появилась девочка в чашечке цветка –
И была та девочка не больше ноготка
Кто читал такую книжку?
Знаете девочку малышку?
Дети: Это Дюймовочка.
Воспитатель. Правильно ребята, мы попали с вами в сказку Дюймовочка!
Ребята, посмотрите, только в этом цветке никого нет!
Зато есть письмо и карта! Давайте посмотрим, что там написано.
«Милые дети. Пишет вам Эльф из Волшебной страны. Злая колдунья похитила Дюймовочку из сказки. Пройдите все испытания, и тогда злая колдунья снимет заклятье».
Воспитатель. Ребята, поможем Эльфу, пройдем все испытания?
Дети. Да! Мы справимся со всеми испытаниями.
Воспитатель. Вы помните кто забрал через разбитое оконное стекло
Дюймовочку?
Дети. Большая жаба, мокрая, безобразная. Она прыгнула прямо на стол, где
спала под розовым лепестком Дюймовочка. Жаба хотела женить
своего сына на ней.
Воспитатель. Первое испытание по карте нас ждет у жабы.
Отправляемся в путь!
Воспитатель. Ребята, смотрите, на нашем пути появилась река, на берегу
которой живет жаба со своим сыном. А бедную Дюймовочку они
посадили на лист кувшинки посреди реки.
Как вы думаете, девочка хотела выйти замуж за противного сынка
жабы?
Конечно нет, поэтому она сидела и плакала.
Воспитатель. Первое испытание. Сейчас по очереди будут звучать различные
голоса и звуки а вы должны на слух их определить. (Кваканье
лягушки, плеск реки, жужжание жука, шум ветра, чириканье птиц,
шелест листвы).
Воспитатель. Молодцы, справились с испытанием. Продолжаем путешествие
по сказке.
«Рыбки, увидев, как плачет Дюймовочка, перегрызли стебель
кувшинки, лист поплыл по течению реки.
Мимо пролетал майский жук он схватил Дюймовочку и унес ее на
дерево. Прилетели другие майские жуки, посчитали ее безобразной,
потому что она была не похожа на них».
Ребята, а вы считаете Дюймовочку красивой?
Дети. Да, Дюймовочка красивая!
Воспитатель. «И тогда майский жук не захотел больше держать девочку у
cебя, слетел с нею с дерева и усадил на цветок ромашки». Воспитатель. Второе испытание. «Назови 10 отличий» (дети находят 10 отличий на картинках).
Воспитатель. Молодцы и это задание вы прошли успешно.
«Так целое лето прожила Дюймовочка одна – одинёшенька в лесу,
подошло время к зиме. Сама крошка мёрзла от холода: платьице её
всё разорвалось. Пошёл снег, и каждая снежинка была для неё то же,
что для нас целая лопата снега. Как она дрожала от холода! И вот
пришла бедняжка к дверям полевой мыши. Ах ты бедняжка! –
сказала полевая мышь: она была, в сущности, добрая старуха. Ступай
сюда, погрейся да поешь со мной! Так девочка стала жить у полевой
мыши, убирать её комнаты да рассказывать ей сказки».
Воспитатель. Вы хорошо знаете сказки? Сейчас проверим.
Третье испытание. «Сказочное лото».
Я называю первое слово названия сказки, а вы отгадываете и
и называете полное название сказки.
Снежная… (Снежная королева).
Дикие… (Дикие лебеди).
Гадкий… (Гадкий утёнок).
Принцесса… (Принцесса на горошине).
Стойкий… (Стойкий оловянный солдатик).
Зайчика… (Зайчика избушка).
Красная… (Красная шапочка).
Аленький… (Аленький цветочек).
Доктор… (Доктор Айболит).
Воспитатель. Хорошо, справились с испытанием, молодцы!
Воспитатель. Вот так и жила дальше Дюймовочка у полевой мыши.
Много запасов делала на зиму мышь. Ребята, вспомните, что могла
Запасти на зиму полевая мышь?
Воспитатель. Четвёртое испытание. «Запасы полевой мыши».
Выберите среде картинок, что может запасти на зиму полевая мышь,
что не может. Картинки: (орехи, рыба, сахар, семена подсолнуха,
зерна пшеницы, конфеты, колбаса).
Воспитатель. Молодцы, справились с испытанием.
Воспитатель. Наша сказка продолжается. Полевая мышь решила выдать
замуж девочку за крота. Крот боялся, что его невеста много может
есть но мышь сказала, что Дюймовочка ест по одному ячменному
зёрнышку в день.
Воспитатель. Пятое испытание. «Математическая задачка».
«Дюймовочка ест по одному зёрнышку в день. У неё есть 6 зёрнышек.
Хватит ли их на всю неделю»?
Дети. Нет, не хватит, нужно добавить ещё одно зёрнышко и будет 7. Неделя
имеет 7 дней.
Воспитатель. Молодцы, и с этим заданием вы справились правильно.
Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, хотела девочка выходить замуж
за крота? (Ответы детей). А кто помог убежать от крота?
Дети. Ласточка, за которой ухаживала Дюймовочка. Она улетела с ней в
тёплые края.
Воспитатель. В тёплых краях Дюймовочка встретила Эльфа, такого же
маленького как она, они поженились.
Звучит волшебная музыка, дети садятся на ковёр закрывают глаза (медитация). В это время воспитатель ставит цветок, а там сидит девочка Дюймовочка.
Воспитатель. Дети, мы с вами прошли все испытания и помогли Дюймовочке
вернуться в сказку!
Расскажите какие испытания вам понравились больше всего, а какие
были трудные? (Ответы детей)
В благодарность Эльф вам передал раскраски.
Воспитатель. Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть добро и ласку?
Может быть вчерашний снег?
Пусть герои сказок дарят нам тепло!
Пусть добро навеки побеждает зло!