Ирина Заиновна
Конспект занятия «Красная книга Оренбургского края» в группе общеразвивающей направленности для детей 6–7 лет
Цель: закрепить знания детей о животных и растениях, занесенных в Красную книгу Оренбургского края.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать;
- учить рисовать сюжетные рисунки, передавая в них особенности строения птиц, животных.
Развивающие:
- развивать у детей познавательный интерес к природе;
- развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия „Красная книга Оренбургского края“ в группе общеразвивающей направленности для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Оренбургская область
- Подготовительная группа
- Республика, область, край. Список городов
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- воспитывать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе.
Оборудование: видеофильм «Красная книга РФ», макет Красной книги, иллюстрации заповедников Оренбуржья (животные, растения, птицы, аудиозапись «Звуки природы», маски с картинками для игры «Фанты».
Материалы: гуашь, простой карандаш, восковые карандаши, кисти, салфетки, емкость с водой.
Активизация словаря: Красная книга - это книга, в которую занесены редкие животные, растения и грибы, находящиеся под угрозой исчезновения и требуют защиты и охраны человека.
Предварительная работа:
- рассматривание карты «Заповедные зоны Оренбургского края»;
- беседа о растительном и животном мире Оренбургского края;
- создание альбома детских рисунков и стихотворений «Дикие животные родного края»;
- просмотр видеофильмов и презентаций по теме;
- рисование лошадей Пржевальского, тюльпанов Шренка, журавлей-красавок и т. д. ;
- чтение художественной литературы о жизни обитателей степи;
- рассматривание иллюстраций;
- оформление выставки рисунков «Родной край».
Ход занятия : воспитатель приглашает детей в круг, дети приветствуют друг друга:
С добрым утром, с новым днем!
С новым солнцем за окном!
Шире руки распахни, и друг друга обними!
Воспитатель: предлагаю поиграть в игру «Фанты» (ребенок одевает на голову картинку, остальные дети при помощи подсказок и вопросов «помогают» угадать, кто изображен на его картинке (журавль-красавка, степной орел, тюльпаны Шренка).
Воспитатель: ребята, посмотрите на эти картинки. Как вы думаете, что их всех объединяет?
Дети: они живут в заповеднике. Под охраной человека.
Дети: давайте посмотрим для чего и зачем нужно охранять редких животных и растения (просмотр фрагмента видеофильма о Красной книге РФ).
Воспитатель: ребята, у меня появилась идея, давайте создадим Красную книгу Оренбургского края? Для этого у меня есть обложка (показывает макет книги, только в ней нет иллюстраций … что же нам делать?
Дети: нарисовать самим!
Воспитатель: это отличное решение! Мы с вами умеем рисовать животных, птиц, растения и знаем, кто живет в заповедниках Оренбуржья! Приглашаю вас к рабочим местам.
Перед практической частью занятия дети выполняют пальчиковую гимнастику «Прогулка в заповеднике».
Мы сегодня не скучали, в заповеднике гуляли (пальчики «идут» по столу,
Травку трогали руками (имитируют движение,
Любовались облаками (рисуют облака в воздухе).
Нам деревья песни пели, на ветру листвой шумели (поднимают руки вверх и качают в стороны,
Птицы часто подлетали, все кружились, ворковали (машут руками).
Рыба в озере играла, молча хвостиком виляла (волнообразные движения руками).
На прогулке мы с утра, возвращаться нам пора! (хлопают в ладоши)
Воспитатель предлагает детям наметить контуры сюжета восковыми карандашами, обращая внимание на то, чтобы объекты пропорционально располагались на листе бумаги. Отмечает, что позы животных могут быть разными: с опущенной или поднятой шеей, лошадь может смотреть вперед или назад, может спокойно стоять или бежать. Также воспитатель обращает внимание детей на фотоиллюстрации, на которых изображены птицы и животные, на положение их ног, туловища, шеи, хвоста.
Во время рисования педагог дает практические советы детям. Интересуется, что хочет нарисовать ребенок.
По окончании рисования педагог приглашает детей рассмотреть все рисунки.
Воспитатель: ребята, для чего мы сегодня рисовали?
Дети: мы рисовали картинки для Красной книги.
Воспитатель: почему книга красного цвета?
Дети: эта книга красного цвета, потому что, она предупреждает нас о тех, кто может исчезнуть с нашей планеты.
Воспитатель: расскажите кого вы нарисовали?
Дети:
- мы нарисовали диких лошадей. Их к нам привезли на самолете из Франции. Живут они в заповеднике, в степи. Зимой, когда им трудно найти еду, человек подкармливает их овсом. Они похожи на домашних лошадей, только у них ноги короче и грива короткая. Когда им холодно, они собираются вместе, и встают так, чтобы жеребята были внутри табуна.
- я нарисовал орла, он живет в степи. Он хищник, питается мышами и сусликами. Он небольшая птица, но крылья у него широкие.
- я нарисовала журавлей-красавок. Они живут парами и очень преданные друг другу. Прилетают к нам на лето из теплых стран. Они очень красивые, у них есть хохолок необычный.
- я нарисовал сурков, они тоже живут в степи. они живут в норах, часто встают на задние лапки и если им грозит опасность, они свистят.
- я нарисовала степной ковыль, тюльпаны и ирисы. Их осталось совсем мало на планете и они тоже занесены в Красную книгу.
Воспитатель: как много важного и интересного вы знаете! Молодцы, ребята! Я уверена, наша Красная книга будет очень познавательной, ведь в ней много красочных рисунков! И эту книгу мы можем показать всем детям нашего детского сада!
Литература:
1. Акуненок Т. С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования // Дошкольное образование. – 2010. – №18.
4. Казакова Р. Г. Рисование с детьми дошкольного возраста: