Лариса Курбангалеева
Конспект занятия «Герб нашей группы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Формирование гражданственно-патриотического отношения:
- к семье, селу, республике, стране; к культурному наследию своего народа;
- воспитание чувства собственного достоинства у ребенка как представителя своего народа;
- воспитание толерантного отношения между детьми в группе, к представителям других национальностей;
- воспитывать эстетические чувства, воображение;
- продолжать формировать творческие навыки;
- продолжать развивать способности пользоваться ножницами.
Материалы и оборудование:
Темочки:
Для педагога: Изображение флага РБ, герба РБ, герба Бакалинского района, флажки для выполнения физкультминутки, лист бумаги формата А3, изображение «солнышка», с написанным девизом группы: «Непоседам нет преграды, мы преградам только рады»!», клей.
Для детей: Лист бумаги формата А4, ножницы, клей, карандаш.
Ход занятия:
1. Организационная часть
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
- Солнцу и птицам
- Доброе утро!
- Улыбчивым лицам.
- Доброе утро!
Воспитатель: Ребята, скажите, как называется республика, в которой мы живем?
Дети: Башкортостан
Воспитатель: Правильно, Башкортостан.
Воспитатель: Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Башкортостан - единственная, необыкновенная республика, потому что она наша Родина! Скажите, как называется столица нашей республики?
Дети: Город Уфа
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение
Бакалы мои, края родные
Горжусь и радуюсь тобой!
Твои долины, реки и поля –
Все это ты, любимая земля!
Воспитатель: Ребята, кто из вас догадался, о каком селе говорится в стихотворении?
Дети: О селе Бакалы
Воспитатель: А наш район, в котором мы живем, как называется?
Дети: Бакалинский
Воспитатель: Правильно. Мы живем в Бакалинском районе, а Бакалы- это главное село нашего района - наша малая Родина.
Воспитатель: А сейчас скажите, какое наше село?
Дети: Красивое, светлое, чудесное, уютное, большое, чистое, замечательное
«Слышится стук в дверь».
Воспитатель:
- Дети, к нам кто – то стучится в дверь.
Входит Незнайка
Незнайка: Здравствуйте, ребята, меня зовут - Незнайка, я приехал из Цветочного города. Я очень люблю путешествовать. И приехал в ваше село на экскурсию. Я сделал много фотографий для своих друзей, но забыл подписать названия достопримечательностей. Ребята, помогите, пожалуйста, мне разобраться.
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке?
Дети : Да.
(Воспитатель показывает детям фотографии)
Воспитатель: Вы узнали, что это за здание?
Дети: Дворец культуры.
Воспитатель: Дворец культуры – это самое крупное здание в Бакалах. Посмотрите, какое оно красивое. Для чего люди ходят во дворец культуры?
Дети: Взрослые и дети ходят, чтобы посмотреть спектакль, сказку, послушать музыку, узнать новое, отдохнуть.
Воспитатель: Дети, вы знаете, как называется это здание?
Дети: ФОК.
Воспитатель: Что делают в ФОКе?
Дети: Занимаются спортом. тренируются.
Воспитатель: А что изображено на этой фотографии?
Дети: Школа.
Воспитатель: Зачем дети и взрослые ходят в школу?
Дети: Дети учатся, получают знания, взрослые учат детей.
Незнайка: Какие вы ребята, молодцы. Какое у вас красивое село, какие красивые достопримечательности.
Воспитатель: Незнайка, мы сегодня говорим о нашей Родине, о нашем крае, оставайся с нами и узнаешь много нового о нашем селе.
Незнайка: Я буду очень рад, ведь я люблю узнать что-то новое.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, каждая страна, каждая республика, село имеет свой отличительный знак, который изображен на флагах, монетах, печатях. Это – герб. Такой знак есть и у нашей республики и у нашего района.
(Воспитатель располагает на фланелеграфе изображение герба Башкортостана и Бакалинского района)
Воспитатель: Ребята, мы с вами рассматривали герб Башкортостана и Бакалинского района. Давайте вспомним что на каждом из них было изображено.
Дети: В центре герба Салават Юлаев на коне, на фоне восходящего солнца, по краю герба башкирский узор – «кускар». Внизу – флаг Башкортостана.
Герб Бакалинского района - на зеленом поле подсвечник с золотыми головками хлебных колосьев
Воспитатель: Молодцы, правильно. На гербе Башкортостана изображено: в центре герба Салават Юлаев на коне на фоне восходящего солнца, по краю герба башкирский узор – «кускар». Внизу – флаг Башкортостана.)
На гербе Бакалинского района мы видим подсвечникна зеленом поле с золотыми головками хлебных колосьев.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отдохнуть и поиграть. Игра называется «Узнай герб». Нужно разделиться на две команды и собрать пазлы. И каждая команда скажет, какой герб у них получилось.
Игра «Узнай герб»
Воспитатель: Вы знаете, что сейчас в нашей группе проходит конкурс «Герб моей семьи». Многие из вас приняли участие в этом конкурсе. А скажите мне, пожалуйста, нашу группу можно назвать одной семьей?
Дети: Да
Воспитатель: Итак, ребята, мы с вами увидели, что герб может быть у любой группы людей. Значит и у нашей группы может быть свой герб.
Воспитатель: Ребята, а какие у нас в группе отношения? Какие вы?
Дети: Дружные,отзывчивые.
Воспитатель: Да, ребята, мы очень дружные, помогаем друг другу, уважаем друг друга. Все дети нашей группы веселые и улыбчивые, как солнышко. Ребята, давайте сконструируем герб нашей группы. Хотите?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем наш герб ярким и солнечным, как вот это солнышко. Солнышко у нас уже есть, а вот лучиков не хватает. Мы вырежем и наклеим их. Я предлагаю сделать лучики из наших ладошек. И тогда частичка каждого из вас будет изображена на нашем гербе. Согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Герб мы будем делать один всей группой. Это будет наша коллективная работа.
Воспитатель: Ребята, тогда давайте пройдем на свои места. На ваших столах лежат: бумага, карандаш, клей и ножницы. Детям старшей группы необходимо обвести свою ладошку и вырезать ее ближе к контору. Затем, придерживая пальчиком, нанести клей на шаблон. У ребят младшей группы шаблоны уже готовы. Им необходимо нанести клей. Клей мы наносим кисточкой, ее держим двумя пальчиками, а остальными помогаем. Кисточку берем чуть выше ее железной части.
Затем дети с готовыми ладошками подходят по очереди к воспитателю и приклеивают их по кругу вокруг солнышка на большой лист бумаги, проглаживая салфеткой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как я это буду делать. Айрат, подойди, пожалуйста, и покажи ребятам, как ты будешь делать ладошку.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам напомнить, как необходимо обращаться с ножницами: ни в коем случае нельзя направлять их на соседа, размахивать ими по сторонам. После работы с ножницами их необходимо убрать в чехлы. Прежде чем приступить к работе, давайте немного разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Я хочу построить дом (Руки над головой «домиком»)
Чтоб окошко было в нём (Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в окошко)
Чтоб у дома дверь была (Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями)
Рядом чтоб сосна росла. (Пальцы растопырены. Руки тянем вверх)
Чтоб вокруг забор стоял (Руки перед собой кольцом, пальцы соединены)
Пёс ворота охранял. (Одна рука «пёс», мизинец отсоединить от других пальцев)
Солнце было (Скрестить кисти рук, пальцы растопырены)
Дождик шёл («Стряхивающие» движения)
И тюльпан в саду расцвёл. (Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх)
Воспитатель: Ребята, пока вы будете вырезать свои ладошки, я вырежу солнышко.
По ходу самостоятельной работы оказание помощи затрудняющимся детям, хваля детей за правильность выполнения, аккуратность в работе, скорость выполнения.
Незнайка: Ребята, какой красивый герб у вас получился, а мне пора возвращаться в свой цветочный город. Я расскажу своим друзьям о вашей группе и покажу им фотографии, которые сделал. Еще я предложу своим друзьям сделать герб цветочного города. До свидания, ребята.
Дети: До свидания, Незнайка.
Итог занятия
Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо сегодня поработали. Скажите, что мы сегодня делали? Что вам больше всего понравилось?
Дети: Сегодня мы сделали герб нашей группы.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорили о важном символе нашей республики и нашего района. Все мы годимся нашей страной, республикой, селом. Теперь герб появился и у нашей группы. (Смотрим с детьми на готовый герб нашей группы.) Он обозначает: дружбу, радость, взаимовыручку, смелость.
Вывешиваем герб перед группой, чтоб и дети и их родители могли увидеть его и оценить труд своих детей.