Анжелика Колесникова
Конспект занятия «Добро и Зло»
▼ Скачать +Заказ
Конспект подгруппового занятия «Добро и Зло»
Цели:
- раскрыть сущность полярных понятий «добро» и «зло», показать,
каким эмоциональным состояниям они соответствуют;
- учить детей дифференцировать эмоциональный мир человека по
мимике, жестам, пантомимике.
Демонстрационный материал к занятию : изображение злого и
Публикация «Конспект занятия „Добро и Зло“» размещена в разделах
- Добро и зло. Конспекты занятий, бесед
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
доброго волшебника; пиктограммы эмоциональных состояний.
Ход занятия:
Занятие начинается со звучания веселой музыки (В. Адигезалов «Мне
очень весело»)
Детям предлагается определить ее характер и эмоции, которые они
испытывали во время ее прослушивания.
Во время прослушивания музыки взрослый предлагает детям
передать эмоциональное состояние, соответствующее настроению
музыкального произведения: расслабиться, улыбнуться,
подмигнуть.
- опишите настроение музыки (веселая, празднична, ясная)
- что вы чувствовали, когда слушали эту музыку? (веселье, радость)
Взрослый отмечает, что «настроение» музыки, так же как и у
человека, бывает разным.
Детям предлагается послушать второй отрывок музыкального
произведения, но противоположного характера – «сердитый».
Характер мимических движений меняется: дети сдвигают брови,
хмурятся, смыкают губы.
- что вы чувствовали, когда слушали «сердитую» музыку?
- какая музыка вам больше понравилась? Почему?
Знакомство со сказочными персонажами.
- в жизни каждого человека бывают случаи, когда в него
вселяются «драконы» : гнев, обида, агрессивность, зависть. Эти
чувства набрасываются на нас и держат в цепких лапах. Человек
становится злым, сердитым, недовольным, он даже может причинять
боль и неприятности другим. Вот такой случай произошел с одним
из волшебников.
Игровая ситуация:
В гости к детям приходят два волшебника: добрый и злой, которые
будут совершать самые разные поступки.
Дети определяют: какой волшебник добрый, а какой – злой (по
мимике лица)
Я слабым помогать готов, А я с улыбкой не дружу
Попавшим друг в беду, И лишь обидам рад.
Всегда приветлив и здоров Я гневом, злостью дорожу
И правду говорю. Кусаю всех подряд.
Не жадничаю никогда, Не пожалею никогда,
Жалею я других. Нигде и никого.
Ошибки всем прощу всегда - Люблю не свете я всегда
Забуду я о них. Себя лишь одного.
С улыбкой я всегда дружу,
Всегда гостям я рад.
Я дружбой верной дорожу,
Люблю я всех ребят.
Беседа о добрых и злых людях
- кого называют добрым? Кого называют злым?
- как ведут себя добрые люди? А как ведут себя злые люди?
- какие слова говорят добрые люди?
- какие слова говорят злые люди?
- кого из своих родных или знакомых вы можете назвать добрыми
людьми? Почему?
- приведите примеры злых героев из фильмов, мультфильмов.
- почему они злые?
Просмотр фрагменты мультфильма «Приключение кота
Леопольда».
(доктор предлагает выпить коту таблетку «озверина», чтобы том
смог «усмирить» несносных мышат).
Обсуждение просмотра мультфильма:
- что случилось с добрым котом Леопольдом?
- как вел себя Леопольд во время действия «озверина»?
- почему доктор предложил ему выпить «озверин»?
- кто вам больше нравится в мультфильме: кот Леопольд или
мышата? Почему?
Тренинг эмоций:
Детям предлагается показать: шаловливых мышат; сердитых мышат;
веселых мышат.
По окончании тренинга взрослый подводит детей к выводу: - Каким
лучше быть добрым или злым?
Рисование на тему: «Добрый и злой»
Волшебники предлагают детям незаконченные рисунки
собственных портретов (пиктограммы) и просят детей помочь им их
дорисовать. Во время рисования взрослый обращает внимание детей
на передачу эмоционального состояния каждого из волшебников.
По окончании рисования дети определяют, кому из волшебников
какой рисунок они подарят.
В конце занятия добрый волшебник предлагает спеть песенку
В. Шаинского «Улыбка».