Лариса Краубнер
Конспект занятия по аппликации «Ягоды клубники» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации для второй младшей группы
Цели: Продолжать учить детей наклеивать детали на лист в нужном месте. Продолжать знакомить с красным цветом, учить соотносить цвет с его наименованием. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Демонстрационный материал. Медвежонок, корзина с ягодами, предметная картина, на которой изображен кустик клубники с ягодами.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Ягоды клубники“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Клубника, земляника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Аппликации
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Ягоды садовые
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Раздаточный материал. Половинка альбомного листа, на котором нарисованы тарелочки и вырезанные из цветной бумаги красные ягоды клубники; клей, кисть для клея, салфетка, клеенка-подкладка.
Ход занятия.
1. Организационный момент
В-ль. Ребята, вы слышите, кто-то плачет. Кто же это может быть?
Да, это же медвежонок. Мишутка, здравствуй, а ты чего так горько плачешь?
М: Здравствуйте, ребята! Да как же мне не плакать, я набрал целую корзину ягод для своих гостей, а лиса все ягоды рассыпала.
В-ль. Мишутка, ты не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем, правда, ребята?
Д:
В-ль. Ребята, а какие ягоды растут на земле?
Д:
В-ль. А кто знает, где растет малина, смородина?
Д:
В-ль. Верно, эти ягоды растут на кустах.
Физминутка
Мы шли, шли, шли и клубничку нашли,
1,2, 3, 4,5 будем снова мы искать.
(Дети собирают ягоды в корзину)
В-ль. А какие ягоды клубники можно собирать?
В-ль. Верно, ты Мишутка-молодец, собрал только спелые красные ягодки.
В-ль. Вот, Мишутка, держи.
М: Спасибо, ребята. Может вы мне поможете разложить по тарелочкам для моих гостей?
В-ль. С удовольствием, правда, ребята?
Д:
(Воспитатель раздает листы бумаги с нарисованными тарелочками и ягоды клубнички, вырезанные из бумаги)
В-ль. Ребята, какая ягода клубники по форме? А по цвету? А что можно из ягод приготовить?
Д:.
В-ль. Давайте, красиво разложим ягоды на тарелочки, для этого я возьму одну ягодку, переверну и намажу небольшим количеством клея, затем, возьму двумя пальчиками и аккуратно положу на тарелочку, придавливая салфеткой.
(Дети выполняют задание)
В-ль. Посмотри, Мишутка, как красиво и аккуратно дети разложили ягоды для твоих гостей.
М: Спасибо вам, ребята!