Любовь
Конспект занятия для учашихся 1,2 класса «Знакомьтесь: профессия повар»
▼ Скачать
«Знакомьтесь – профессия повар»
Задачи занятия:
воспитывать мотивацию к получению новых знаний, эмоциональные чувства;
расширять представления о профессиях людей, конкретизировать знания детей о профессии повара;
способствовать социальной адаптации ребенка с ограниченными возможностями;
корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.
Публикация «Конспект занятия для учашихся 1,2 класса „Знакомьтесь: профессия повар“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профориентация школьников, выбираем профессии
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, предметы организации для организации игры «Чей предмет» (полицейская фуражка, молоток, поварской колпак, шприц, ножницы)
1. Организационный момент.
Задача: эмоциональный настрой учащихся на занятие.
Деятельность педагога: – Добрый день, дорогие ребята и наши гости! Здравствуйте! Ребята, давайте дружно, скажем «Здравствуйте!» всем нашим гостям. Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по городу профессий для того чтобы еще больше узнать о профессиях и лучше познакомиться с одной из них
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
2. Введение в тему.
Задача:
• активизировать знания детей, заинтересовать темой занятия.
Деятельность воспитанников: Дети приветствуют гостей.
Деятельность педагога: «Отгадай загадки»
А какие профессии есть, нам помогут узнать наши маленькие друзья – Смешарики.
Они готовят нам в столовой,
Компоты варят, суп перловый.
Кто на работе в шесть утра?
Конечно, наши. (повара)
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - (шофер)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит.
(строитель)
Целый день сегодня шью.
Я одела всю семью.
Погоди немножко, кошка, —
Будет и тебе одёжка.
(Швея, портниха)
Молодцы, ребята, не смогли вас запутать Смешарики!
Деятельность воспитанников: Дети отвечают.
Примечание: Педагог на фоне слайдов озвучивает загадки
Деятельность педагога: «Собери пазл»
О, посмотрите, а почтальон и письмо от них нам передал с картинками с изображением людей разных профессий.
Ребята, Смешарики просят помощи – Лесные разбойники разрезали все их картинки. Давайте поможем их сложить.
Деятельность воспитанников: Дети складывают разрезные картинки, потом называют профессии по собранным пазлам.
Примечание: Конверт с письмом.
У детей на столе конверты с разрезными картинками.
Деятельность педагога: «Чей предмет?»
Посмотрите по сторонам, нет ли здесь предметов, которых не было в классе раньше и которые могут напомнить вам о разных профессиях?
А теперь отгадайте к какой профессии относятся эти предметы?
• шприц
• полицейская фуражка
• молоток
• ножницы, иголка/нитка
• поварской колпак
Деятельность воспитанников: Дети смотрят по сторонам и ищут предметы. Дети берут найденные предметы и называют профессии.
Примечание: По классу расположены предметы.
3. Раскрытие темы.
Задача:
•Закрепить и уточнить знания воспитанников по теме.
Деятельность педагога: Молодцы, ребята!
Представитель одной из этих профессий приготовил вам сюрприз – хочет, чтобы вы побольше узнали о его профессии. А вот кто это – вы сейчас угадает
Загадка
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Всех на кухне их найду я –
Эти люди в колпаках
Над кастрюлями колдуют
С поварешками в руках.
Деятельность воспитанников: Дети отгадывают загадку.
Деятельность педагога: Наше занятие и называется «Знакомьтесь – профессия повар»
Дети, у нас в гостях школьный повар, который расскажет вам о своей профессии.
Рассказ повара.
«Повар - это одна из немногих профессий, где очень важны органы чувств. Ведь степень готовности блюда и его качество повар определяет по виду и цвету, запаху, вкусу. Повар должен много знать о продуктах: как выбрать самые лучшие продукты, как правильно их хранить, как определить их свежесть. У этого специалиста должна быть хорошая память, ведь он должен помнить множество рецептов. У повара должна быть хорошо развита фантазия, ведь он не только готовит блюда, но и украшает их перед подачей на стол. А многие повара придумывают свои блюда и дают им название. Умеют составлять меню.»
Деятельность воспитанников: Дети читают название занятия.
Дети задают вопросы повару.
Примечание: Небольшая беседа повара школы о своей профессии.
Деятельность педагога:
Физминутка.
Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель. И тогда
Ждёт вас вкусная еда.
Что может приготовить повар?
Если ДА – хлопаем
Если НЕТ – топаем
Деятельность воспитанников: Дети выполняют задание.
Примечание: Педагог называет: котлеты, камни, блины, стулья, пирожки, каша, холодильник…
Деятельность педагога: «Что необходимо повару для работы»
Выберите из предложенных вам картинок те, на которых изображены предметы, необходимые повару для работы. Поднимите эти карточки и назовите предметы.
Деятельность воспитанников: Дети выбирают из предложенных карточек нужные и называют предметы.
Примечание: Карточки с картинками.
4. Закрепление.
Задача:
Закрепить полученные знания;
Деятельность педагога: «Составь меню»
А теперь и мы станем поварами. Я предлагаю вам составить меню обеда. Сколько нужно блюд на обед? У вас на столах карточки с названиями блюд. Внимательно изучите их. Вам нужно вырезать понравившиеся вам картинки и составить меню на обед из них.
Деятельность воспитанников: Дети вырезают картинки и составляют меню. Читают его.
Примечание: Карточки с картинками, ножницы.
5. Рефлексия.
Цель: Развивать способности к анализу и оценке собственной деятельности и деятельности одноклассников.
Деятельность педагога: - Ребята, что нового мы узнали сегодня?
- Что вам понравилось на занятии?
- Человек какой профессии был у нас в гостях?
- Кому понравилась профессия повар?
После окончания школы вы можете поступить в училище и, закончив его, получить профессию повар. Выпускник нашей школы Скворцов Павел учится на повара.
Деятельность воспитанников: Ответы детей.