Мария Родькина
Конспект занятия для подготовительной группы с использованием ИКТ «Новый год шагает по планете»
▼ Скачать + Заказать документы
Новый год шагает по планете
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №49 комбинированного вида Центрального района
Санкт-Петербурга
Конспект занятия в подготовительной группе «Новый год шагает по планете»
Составила:
Воспитатель Родькина Мария Геннадьевна
2015
Тема: «Новый год шагает по планете».
Публикация «Конспект занятия для подготовительной группы с использованием ИКТ „Новый год шагает по планете“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Подготовительная группа
- Темочки
Цели:
Познавательные: познакомить учащихся с историей возникновения праздника; с именами Дедов Морозов в разных странах мира.
Коммуникативные: учить высказывать свою точку зрения; учить быть толерантными друг к другу, коммуникативными, учить умению работать в команде.
Личностные: прививать любовь к родным традициям, уважение к традициям других народностей; формировать основы гражданской идентичности личности.
Задачи: познакомить учащихся с историей Нового года, с традициями Нового года, научить изготавливать простейшие новогодние украшения своими руками.
Оборудование: презентация, мультимедийное-сопровождение, картинки-отгадки, слова - отгадки, новогодние украшения, сладкие призы.
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель: Послушайте загадку. О чем идет речь?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
Воспитатель: - Правильно. Зимой самый любимый, весёлый, волшебный праздник. Этот праздник любят и отмечают все.
Воспитатель: - Новый Год - самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и волшебства. Доверчивые малыши, деловитые подростки, серьезные взрослые и суеверные бабульки - все считают минуты до наступления праздника. Все ждут Деда Мороза, Санта Клауса и загадывают желания и дарят подарки. Новый год - в разных странах празднуют по-своему. Сегодня мы с вами совершим Новогоднее путешествие по нашей планете и узнаем, где и как в разных странах празднуют Новый год, когда на Руси впервые стали отмечать Новый год, какие основные черты и облик у деда мороза. Мы побываем в таких странах как Япония, США, Финляндия, Франция, Кипр, Италия, Германия, Монголия, Китай.
Первая страна, в которую мы отправимся – это страна Восходящего Солнца – Япония, (Слайд 3) которая одна из первых встречает Новый год. В новогоднюю ночь японские дети рисуют. Считается, что желание исполнится, если положить под подушку рисунок и изображением того, о чем мечтаешь. Давайте вы сейчас тоже попробуете изобразить свое желание на листе бумаги и когда придете домой положите свой рисунок под подушку, чтобы желание обязательно исполнилось в новом году.
Мы продолжаем свое путешествие. Следующая наша остановка – США, Канада. (Слайд 4). В США, Канаде, Великобритании и странах Западной Европы его зовутСанта Клаус. Устраивают карнавал, фейерверк. Дети играют в разные игры, ставят сказочные представления. Водят хороводы с персонажами народных сказок.
Игровое задание 1.
Воспитатель: -
Отвечайте без подсказки:
Любите ли вы сказки? …
А раз вы их любите и знаете,
То, значит, без труда отгадаете!
Лечит маленьких детей.
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит)
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
Но лисице на зубок
Все ж попался … (Колобок)
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган,
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? …
Вот подсказка вам, друзья,
Его девочка Мальвина
Называла … (Буратино)
На лесной опушке
Сидит она в избушке
Спокойно жить не хочет
Царевичей морочит.
Ступа с метелкой ей дорога,
Это – зловредная … (Баба-Яга)
Девочка хорошая
По лесу идёт.
И в корзинке бабушке
Пирожки несёт.
За кустами светится
Пара злющих глаз.
Кто-то страшный
Встретится
Девочке сейчас. (Красная Шапочка и волк)
Воспитатель: - В Финляндии новогоднего деда зовут Йоулупкки. (Слайд 5). Он носит высокую конусообразную шапку, длинные волосы и красную одежду. Его окружают гномы в островерхих шапочках и накидках, отороченных белым мехом. В новогоднюю ночь запекают в пироги монеты, бутон розы и стручок горького перца. Если вам попадется пирог с монетой – к богатству, а с розой – к счастью. Важно уметь угадать счастливый пирог.
Во Франции два Деда Мороза. (Слайд 6). Одного зовут Пэр-Ноэль, что означает Отец Рождество. Он добрый и приносит детям в корзине подарки. Второго зовут Шаланд (Chalande). Этот бородатый старик носит меховую шапку и теплый дорожный плащ. В его корзине спрятаны розги для непослушных и ленивых детей. Пэр Ноэль приходит в каждый дом, дарит подарки, а дети читают стихи, поют и танцуют для него.
Физминутка
Воспитатель: - Знаете ли вы, что «Танец маленьких утят»? Это французская песенка. Давайте станцуем его.
Воспитатель: - Продолжаем? На Кипре Деда Мороза зовут Василий. (Слайд 7).
В Италии подарки приносит не Дед Мороз, а фея Бефана. (Слайд 8). Она наполняет подарками детские чулки и носки, специально подвешенные к камину. А тем, кто шалит и плохо учится, фея Бефана оставляет в чулке щепотку золы. Еще в Италии в новогоднюю ночь выбрасывают из дома разбитую посуду, сломанную мебель, говорят, что это приносит богатство.
В Германии деда мороза зовут Санкт-Николаус. (Слайд 9) .Символ Нового года в Германии – трубочист. Считается, что те, кто дотронутся до трубочиста и измажутся углем – будут счастливы.
Воспитатель: - В Монголии Дед Мороз похож на пастуха. (Слайд 10).Он одет в мохнатую шубу и большую лисью шапку. На боку у него табакерка, а в руках - длинный кнут. В Монголии неизменным атрибутом Нового года являются грабли. Этими граблями монголы в новогоднюю ночь, по всей видимости, "загребают счастье".
Китайский Дед Мороз зовется очень просто: Дун Че ЛаоРен, Шань Дань Лаожен или Шо Хин. По стране он передвигается верхом на ослике. (Слайд 11).
Игра: "Разные елки". Ведущий произносит слова: "Украсили мы елочку разными игрушками, а в лесу елочки разные растут: и широкие, и тонкие, и низкие, и высокие.
Если я скажу:
"высокие" – поднимайте руки вверх;
"низкие" – приседайте и руки опускайте;
"широкие" – делайте круг шире;
"тонкие" – делайте круг уже".
Воспитатель: - Мы с вами совершили небольшое путешествие по планете и, наконец, оказались в России. (Слайд 12). В какое время года мы встречаем Новый год, в какой день, какого числа? (Ответы детей).
А знаете ли вы, что в древности Новый год на Руси чаще всего встречали весной, когда просыпалась вся природа. Этот праздник отмечали в древней Руси – 1 марта и украшали на Новый год истинно русское дерево – березу. Позже был на Руси обычай встречать Новый год 1 сентября. (Слайд 13) И только во время правления Петра (В 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января)на Руси появилась традиция встречать Новый год – 1 января. Первый день Нового 1700 года начался парадом на Красной площади в Москве. А вечером небо озарилось яркими огнями праздничного фейерверка. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки. В указе речь шла не конкретно о ёлке, а о деревьях вообще. Вначале их украшали орехами, конфетами, фруктами и даже овощами (Слайд 14, а наряжать елку стали намного позднее, с середины прошлого века. А, что является главным украшение Новогоднего праздника? (Игрушки)
"Все наоборот". Ведущий говорит фразы, а зрители должны ответить "да" или "нет" независимо от рифмы.
– Есть у нас один секрет,
Мы его раскроем?
(Да.)
– Зал улыбками согрет,
Значит, будет праздник?
(Да.)
– Угадали без труда!
Наступает осень.
(Нет.)
– Будем праздновать, когда
Скажем скуке дружно.
(Нет.)
– Дед Мороз пошел в буфет.
Станем ждать его мы?
(Да.)
– Вот вернется он когда,
Отругаем Деда?
(Нет.)
– Очень правильный ответ!
Любит Дедушка нас?
(Да.)
– Забывает иногда
Дед подарки дома?
(Нет.)
– В школе дружно мы всегда
Скажем "двойкам" только.
(Нет.)
– А "пятеркам", не секрет,
Говорим всегда мы.
(Да.)
– Маме за кулек конфет
Мы "спасибо" скажем?.
(Да.)
– Мимо урны без труда
Бросим фантики мы?
(Нет.)
– Забываем иногда
"Здравствуйте" сказать мы.
(Нет.)
– Будем старшим мы в ответ
Говорить неправду?
(Нет.)
Много смеха вызовет игра "Снежный ком". Учащиеся по очереди вынимают из коробки (вытягивают из мешка и т. п.) по две свернутые бумажки, на которых написаны названия различных частей тела человека. После этого они должны по очереди "прилепиться" друг к другу этими частями тела. Когда весь класс "прилипнет" друг к другу, желательно сфотографировать ребят. Такое фото украсит любую стенгазету или альбом класса.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: -Молодцы. У меня ещё остался один мешочек. Хотите узнать, что там? Подходите. (Сладкие сюрпризы).
Воспитатель: -В заключение нашего занятия мы хотим поздравить вас с наступающим Новым годом. (Слайд 15).
Пусть Новый год вам принесет удачу
Улыбки, радость, счастье и успех.
Ведь Новый год так много в жизни значит,
А этот Новый год пусть будет лучше всех!