Рогожина Любовь Евгеньевна
Конспект занятия для подготовительной группы «Что нельзя делать в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия для подготовительной группы на тему : «Что нельзя делать в лесу»
Цель.
Познавательное развитие.
Закреплять и расширять знания детей о правилах поведения в природе. Расширять кругозор, развивать любознательность. Развивать познавательный интерес, расширять кругозор детей. Способствовать развитию экологического воспитания и бережного отношения к природе
Публикация «Конспект занятия для подготовительной группы „Что нельзя делать в лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
Образовательная область Социально-коммуникативное развитие
Развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций;
Воспитывать бережное отношение к природе, к себе и окружающим людям.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Закреплять умение передавать свое отношение к природе в продуктивной деятельности
Речевое развитие
Способствовать формированию грамматически правильной речи, обогащать словарь детей. Развивать связную речь, расширять словарный запас
Ход занятия.
1. Организационный момент
Воспитатель предлагает повторять детям слова и движения.
Наша умная головка будет думать много, ловко
Ушки будут слушать, ротик чётко говорить
Ручки будут хлопать
А ножки будут топать
2 Беседа
Воспитатель. Что такое природа? Человек может своими руками создать природу?
Природа это всё что нас окружает, но не создано руками человека.
Воспитатель показывает детям письмо.
Воспитатель. Нам сегодня в группу пришло письмо. Я его сейчас прочитаю. Здравствуйте дети, пишет вам лесник. У нас в лесу произошла большая беда. В лес пришли люди, которые совершенно не знают правила поведения в лесу и не понимают, как важно эти правила соблюдать. Помогите, пожалуйста, спасите братьев наших меньших. Ну что поможем леснику? Для этого нам нужно вспомнить правила поведения в лесу.
Воспитатель показывает детям презентацию и задаёт следующие вопросы
Почему нельзя ломать муравейник.
Дети. Муравьи погибнут
Воспитатель. Какую пользу приносят муравьи?
Воспитатель дополняет ответы детей. Муравьёв называют санитары леса. Он уничтожают насекомых вредителей. Они разносят семена. Рыхлят почву, благодаря чему лучше растут растения. К муравейнику прилетают некоторые птицы, и муравьи смазывают крылья муравьиной кислотой. Что защищает птиц от мелких паразитов.
В лесу можно рвать ландыши?
Рвать ландыши нельзя, потому что это редкий вид цветов, который занесён в красную книгу. Из цветов ландышей изготавливают духи и лекарство для лечения сердца
Можно в лесу пинать ногами и ломать мухоморы, поганки. Этого делать нельзя, потому что ядовитыми грибами лечатся животные. Благодаря грибам опавшая хвоя, листва, веточки быстрее перегнивают, смешиваются с почвой. Такая почва становится боле плодородная и жирная. И на такой земле лучше растут деревья, растения.
В лесу можно шуметь, слушать громко музыку, кричать?
Ответы детей.
В лесу шуметь нельзя, потому что взрослые животные испугаются. Убегут и оставят детёнышей. А детёныши ещё не приспособлены к самостоятельной жизни и они погибнут. И так же детёныши могут испугаться, убежать, заблудиться и не найдут, то место где живут, и погибнут
В лесу можно разводить костёр?
В лесу костёр разводить ни в коем случае нельзя, так как возникнет пожар в результате, которого сгорят деревья. А деревья вырабатывают кислород, которым дышит человек. Деревья для человека приносят очень большую пользу. Из дерева делают бумагу, мебель, музыкальные инструменты, строят дома. Лес является домом для многих животных: медведи, лисы, зайцы белки.
Можно животных из леса приносить домой?
Нельзя, так как в доме человека дикие животные погибнут.
Можно трогать руками птенцов, яички в гнезде.
Не в коем случаи нельзя. Так как птица почувствует запах человека, и не будет ухаживать за птенцами, и они погибнуть.
В лесу можно мусорить, разбивать и кидать бутылки?
Воспитатель подводит детей к выводу, что в лесу ни в коем случае нельзя разбрасывать мусор, а необходимо всё убирать.
3 Упражнение релаксация «Прогулка по лесу»
Воспитатель включает спокойную музыку. Дети представьте, что вы находитесь в лесу. В лесу много высоких деревьев, кустарников, красивых цветов. Солнце ярко светит. Давайте покажем, как дерево тянет свои веточки к солнышку, встаньте на носочки, поднимите руки вверх. А вот подул шаловливый ветерок. И веточки стали качаться
Воспитатель предлагает детям помахать руками.
Представьте, что в самой чаще находиться белая каменная скамейка. Сядьте на неё. Вы слышите пение птиц, шорохи трав. Вы чувствуете запах сырой земли, хвои. У вас прекрасное настроение и пусть такое ощущение останется на целый день
4 Игра «Кто на что похож»
Человек создавал машину, технику похожею на то, что существует в природе.
И мы сейчас эти сходства постараемся найти.
На что похож самолёт? на птицу
На что похож вертолёт? на стрекозу
На кого похожа подводная лодка? а кита
На кого похож автомобиль? на лошадь
5 Игра «Живое и не живое»
Воспитатель называет слова, если это относиться к живой природе дети хлопают в ладоши, если не относиться топают ногами.
Дерево, воздух, птица, облако, слон, ветер, лиса, вода, кошка, земля, собака, глина, обезьяна, солнце, гепард, гроза, кенгуру, снег, жираф, лёд
6. Продуктивная деятельность.
Воспитатель предлагает нарисовать экологические знаки: что нельзя делать в лесу.
В конце занятия воспитатель отмечает лучшие работы, и говорит о том, что их рисунки он отправит леснику. Лесник покажет их тем людям, которые не знают правила поведения в лесу и будут их соблюдать.