Галина Игнатова
Конспект занятия для детей второй младшей группы «Приключения с колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1) формировать умение рассказывать знакомую сказку
2) стимулировать проявления речевой активности при решении проблем, ситуаций
3) развивать мелкую моторику рук
4) воспитывать желание оказывать помощь сказочному персонажу
Цели:
1) Развивать эстетические чувства путем передачи художественого сказочного образа в аппликационной технике
2) Развивать способность сострадать, сочувствовать, сопереживать героям сказки
3) Оказывать помощь и радоваться за других
4) Обобщить знания детей о здоровом образе жизни,
5) Развивать двигательные навыки;
Публикация «Конспект занятия для детей второй младшей группы „Приключения с колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
6) Доставить радость от участия в игровом действии.
Предварительная работа:
- Чтение русской народной сказки «Колобок».
- Рассматривание иллюстраций к сказке.
- Кукольный театр «Колобок»,
- чтение русских народных сказок «Теремок», «Репка», «Курочка Ряба»
Ход занятия:
Воспитатель:
Отгадайте, ребята, какую сказку я вам сейчас расскажу.
Из муки он был печен.
На окошке был стужен,
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом.
(«Колобок» В. Степанов)
Ребята, вы любите сказки? Сегодня один сказочный герой пришёл к нам в гости. Вы узнали его? Посмотрите, ребята, и скажите, какой колобок? (румяный, круглый) А вы помните, что случилось с колобком в сказке? Давайте расскажем сказку про колобка!
Ребята, колобок не хочет, чтоб лиса его ела, он хочет вернуться к дедушке и бабушке. Дорога идёт через лес. Он боится идти один. Что делать? Как ему помочь? (надо проводить колобка)
Ну, тогда отправляемся в путь.
Тише, тише не шумите,
Нашу сказку не спугните
Раз – два - покружись,
В сказке нашей окажись.
- А вот и дорожка. Пойдёмте по ней в лес (дети вместе с воспитателем идут по ребристой дорожке)
- Смотрите-ка, кто это под кусточком сидит? (заяц)
- Здравствуй, заяц (здороваются)
Заяц:
- Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? (к бабушке, дедушке)
- Пропусти, зайка, нас
Заяц:
Давайте поиграем, тогда и пропущу (играют вместе с зайцем в игру «Догонялки»)
Игра «Догонялки»
Зайка к Даше подбежал,
Возле Даши прыгать стал.
Прыг-скок, прыг-скок,
Догони меня, дружок
(названный ребёнок догоняет зайку, затем зайку догоняют все ребята)
- До свидания, зайка (воспитатель и дети идут дальше)
- Смотрите, ребята, кто это к нам навстречу бежит? (волк)
- Здравствуй, волк.
Волк:
- Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? (к бабушке, дедушке)
- Пропусти нас, пожалуйста. Не задерживай.
- До свидания, волк (воспитатель и дети идут дальше)
- Ребята, послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это (медведь)
(воспитатель выносит из-за кустов медведя)
- Здравствуй, медведь.
Медведь:
- Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? (к бабушке, дедушке)
- Пропусти нас, пожалуйста. Мы торопимся.
Расскажите про меня потешку, тогда пропущу.
(дети рассказывают потешку «Мишка косолапый»)
Мишка косолапый
По лесу идёт.
Шишки собирает
и в карман кладёт.
Вот упала шишка
Прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился,
И ногою топ!
- Нет, это не про меня. Я не сердитый. Проходите. До свидания
(дети идут дальше)
- Смотрите, ребята, лисичка бежит.
- Здравствуй, лисичка.
Лиса:
- Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? (к бабушке, дедушке)
- Пропусти нас, лисичка. Нас дедушка с бабушкой ждут.
Лиса:
- Не пущу. Как же я без колобка останусь?
- Что делать, ребята? Как колобка спасти? Может, мы тебе на память портрет колобка подарим?
Дети делают аппликацию из цветной бумаги с образным изображением колобка.
Проводится игра «Вот какой, Колобок!».
Колобок перекатывается по порядку с рук на руки детям, дети называют слова прилагательные (красивый, румяный, желтый, круглый, веселый, озорной)
Проводится динамическая пауза (песенка «Прыг – скок, колобок»).
Дети выполняют движения в соответствии со словами песни.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Ловко с пальчика на пальчик,
Колобок наш ловко скачет
Спрятался он от лисы,
Повернул он за кусты,
Вниз скатился, повернулся,
И опять назад вернулся.
Благодарим и прощаемся с колобком
Воспитатель: Спасибо тебе, Колобок, за интересное путешествие! До свидания!
Пришла пора прощаться с нашей полянкой, нам пора возвращаться домой.
Скажем всем до свидания.