Зарема Аметова
Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы «Грибы» в технике прямой пластилинографии
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
для детей подготовительной к школе группы
на тему: «Грибы»
(в нетрадиционной технике – прямая пластилинография)
Цель: развитие ручной моторики у детей дошкольного возраста посредством пластилинографии.
Задачи:
- учить детей новой нетрадиционной технике лепки – прямая пластилинография.
- закреплять знания детей о времени года и характерных признаках осени, ежах и грибах;
- закреплять умение работать по контуру;
- закреплять навыки отщипывания, раскатывания, сплющивания;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
Публикация «Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы „Грибы“ в технике прямой пластилинографии» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Подготовительная группа
- Темочки
- воспитывать любознательность, интерес к познанию живой природы и отражению впечатлений в разных видах художественной деятельности;
- воспитывать чувство сопереживания и взаимопомощи.
Оборудование: плотный картон с нарисованным контуром гриба, набор пластилина, стека, доска для лепки, иллюстрации с изображением грибов, муляжи грибов, образец.
Предварительная работа:
- беседа о грибах;
- рассказ воспитателя о съедобных и ядовитых грибах (с опорой на наглядность);
- разгадывание загадок о грибах.
Ход занятия:
1. Вступительная беседа
- Сегодня я приглашаю вас в лес, полный сказок и чудес.
- Ребята, посмотрите какая красота, какие разноцветные деревья, яркие, нарядные! А как вы думаете, почему листочки на деревьях поменяли свой цвет и стали опадать?
Дети: Потому что на улице осень.
- А в какие краски осень раскрасила свои листочки?
Дети: Красный, желтый, ….
- А как называется явление, когда опадают листья? (Листопад)
- А вы знаете ребята, осень принесла загадки. Отгадаем их?
Дети: Да.
Загадки
Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу
Даже шапку утащу.
А меня не видать,
Кто я? Можешь угадать? (ВЕТЕР)
Кто всю ночь по крыше бьет?
Да постукивает.
И бормочет и поет,
Убаюкивает? (ДОЖДЬ)
Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шапкой,
С бархатной подкладкой. (ГРИБ)
- По лесочку мы пойдем,
И грибочки соберем.
Вот грибочек, вот второй…
Ой, смотрите, Еж живой!
Что ты плачешь, милый еж?
Что так громко ты ревешь?
- Я по лесу все хожу
А грибов не нахожу.
Что же делать?
Как мне быть?
Где грибочки раздобыть?
- Не грусти наш милый ежик!
Мы с ребятами поможем.
Ты посиди здесь на пенечке,
Пока мы делаем грибочки.
2. Практическая часть
- Дети, а какие грибочки вы знаете?
Дети: Мухомор, белый гриб, …
- Где они растут? (В лесу)
- А все грибы можно собирать и есть?
Дети: Нет
- Как называются грибы, которые есть нельзя?
Дети: Несъедобные.
- А теперь пройдем к столам и посмотрим внимательно, что у нас приготовлено для работы?
Дети: Пластилин и грибы.
Сегодня мы с вами не просто слепим грибы, а нарисуем их пластилином.
Анализ образца.
- Из каких частей состоит гриб?
- У вас на столах лежат кусочки пластилина разных цветов. Кто скажет, какие это цвета?
- Что мы нарисуем у грибочка белым цветом?
Дети: ножку
- А красным и коричневым?
Дети: шляпки
Показ и объяснение последовательности работы.
Возьмем пластилин. Отщипываем маленький кусочек, прилепляю его на грибок. Затем большим или указательным пальцем размазываю. Таким образом, мы раскрашиваем грибок пластилином полностью.
Самостоятельная деятельность.
Дети приступают к работе. Индивидуальная работа с детьми которые затрудняются, дополнительный показ, объяснение.
Физминутка
Под огромною сосной,
На полянке на лесной,
Куча листьев, где лежит,
Еж с ежатами бежит.
Мы вокруг все оглядим,
На пенечках посидим,
А потом все дружно спляшем,
Вот так ручками помашем,
Помахали, покружились
И за стол заторопились.
3. Итог занятия
- Давайте посмотрим, какие грибочки у нас получились?
- Сколько мы всего с вами сегодня успели сделать! И в лесу погулять. И что еще делали?
Дети: грибы собирали, загадки отгадывали, ежику помогли, сделали ему грибы.
Молодцы! Ежик очень рад. У вас получились самые настоящие лесные грибочки.