Сафронова Наталия
Конспект занятия «Чудесный песок» для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать формированию познавательных интересов со свойствами окружающих предметов (песок) у детей раннего экспериментирования.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию интереса детей к экспериментальной
деятельности;
Способствовать формированию знаний детей о свойствах песка.
Развивающие:
Способствовать развитию мелкой моторики кистей рук, координации
движений;
Способствовать развитию связной речи, отчетливо произносить слова и
короткие фразы;
Способствовать развитию воображения,
мыслительной активности.
Публикация «Конспект занятия „Чудесный песок“ для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет)» размещена в разделах
Воспитательные:
Воспитывать аккуратное обращение с песком;
Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.
Методы и приемы:
Словесные: организационный момент, указания, беседа, загадки.
Наглядные: наблюдение, экспериментирование.
Игровой: сюрпризный момент (появление новой игрушки, подарок).
Материалы и оборудование: кукла, ведро с песком, подносы и лейки с водой на
каждого ребенка.
Словарная работа: закреплять в речи детей понятия «песок», «песчинка», «сухой», «мокрый».
Предварительная работа: Наблюдения на прогулке за окружающим миром,
беседы о правилах поведения в песочнице.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети сидят на стульчиках, раздается громкий стук.
Воспитатель: – Кто же это к нам пришел? Давайте, посмотрим! Это же кукла Маша
к нам пришла! Давайте с ней поздоровается вместе! (хором – Здравствуй, Маша)
Ну вот, мы и поздоровались. Посмотрите, ребята, что нам принесла кукла Маша?
(индивидуальные ответы – Ведерко). Правильно, это ведерко, ой, какое оно
тяжелое, в нем что-то есть! Маша просит отгадать загадку, и тогда вы узнаете, что она положила в ведро:
Он и желтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей.
Если хочешь, можешь брать
И в куличики играть.
(индивидуальные или хоровые ответы – Песок).
Дети: Правильно, это песок!
Воспитатель: Теперь давайте с вами подойдем к столам и поиграем с песком!
(Воспитатель высыпает каждому ребенку на поднос горсть песка). Посмотрите,
из чего состоит песок?
Дети: Он состоит из песчинок.
Воспитатель: Песчинка – это очень маленький камень. Их много-много в песке!
Давайте, потрогаем песок. Какие у нас руки грязные или чистые?
Дети: Чистые.
Воспитатель: Правильно, чистые, потому что песок сухой. Давайте вместе скажем – песок сухой. А теперь мы с вами поиграем с песком и нальем в него воды.
Возьмите лейки, налейте в песок воды, что произошло с песком? Песок стал
мокрым. Вместе скажем – мокрый песок.
Воспитатель: Ребята, а хотите потрогать песок руками? Посмотрите на руки. Какие у вас стали руки?
Дети: Мокрые, грязные.
Воспитатель: Почему руки грязные?
Дети: ответы - потому что мы полили песок водой.
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня узнали, из чего состоит песок? (ответы – из Песчинок). А каким бывает песок? (ответы - Сухим и мокрым).
Вот такой удивительный песок у нас есть!
Рефлексия: а теперь давайте слепим «пряники» из песка и угостим куклу Машу (Воспитатель показывает, как лепить «пряники» из песка, дети занимаются лепкой самостоятельно, Воспитатель подносит к каждому ребенку куклу и хвалит работу).