Ирина Высоцкая
Конспект занятия по ФЭМП «Число 6. Цифра 6»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1) Познакомить с образованием и составом числа 6, цифрой 6.
2) Закрепить понимание взаимосвязи между частью и целым, представления о свойствах предметов, геометрические представления.
Материалы к занятию :
Демонстрационный - изображения вагончиков поезда, животных: мишки, зайца, белки, лисы, волка, барсука; цифры 1-6; модель числового отрезка; картинка: домик с замком, напоминающим цифру 6; «Письмо» барсука.
Ход занятия:
1. Знакомство с числом 6 и цифрой 6.
Игра «Поезд».
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Число 6, Цифра 6“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Темочки
На доске - модель числового отрезка. В начале отсчета - паровозик,
на каждой из 5 станций - изображения животных.
а) - Ребята, сегодня у лесных жителей праздник - День леса. Они решили устроить на лесной поляне пикник. Но добраться до поляны можно
только на поезде. На каждой станции живет какой нибудь зверь. Наш поезд должен доставить на пикник каждого из них.
- Итак, паровозик отправляется. Кого мы возьмем на первой станции? (Мишку.)
- В каком направлении должен двигаться наш поезд, чтобы попасть
на станцию 2: влево или вправо? Почему?
- Отправляемся! Приехали! Кого возьмем на второй станции? (Зайца.)
- Что происходит с числами при движении вправо? (Они увеличиваются на 1. Получается следующее при счете число.
Путешествие продолжается от «станции» к «станции» до цифры 5.
Дети забирают с собой в поезд мишку (1, зайца (2, белку (3, лису (4,
волка (5, присчитывая по 1. Таким образом, повторяются порядковые
числительные от 1 до 5 и проговаривается, что каждое следующее число на
1 больше предыдущего.
- Ребята, а как же нам добраться до лесной полянки? Там в сторожке
у барсука припасены всякие лакомства для пикника. (Надо еще одну станцию проехать.) Какой она будет по счету? (Шестой.)
- Посмотрите: на сторожке барсука висит замок, а рядом - «письмо» : «Этот замок волшебный, он показывает номер нашей последней остановки. Если вы скажете, как из числа 5 получить число 6, то замочек откроется». Поможем лесным жителям! (5 + 1=6.)
- Молодцы! Волшебный замочек открылся!
Воспитатель снимает волшебный замок - цифру 6 - и прикрепляет
ее к последней точке на числовом отрезке.
- Спасибо, ребята! Теперь все собрались на лесной поляне на праздник леса. Всех ждет угощение: лесные ягоды, орехи, грибы. Разложите их по тарелкам так, чтобы на каждой было по 6 ягод, или по 6 орехов, или по 6 грибов.
- Звери решили поиграть в шарики. Из красных и синих кружков,
которые лежат у вас на столе, надо составить набор из 6 шариков. Что у
вас получилось? Как это записать?
Перебираются все возможные варианты:
5 + 1 = 6, 4 + 2 = 6, 3 + 3 = 6,
2 + 4 = 6, 1 + 5 = 6.
Физкультминутка «Поезд»
Поезд мчится и свистит
Руки согнуты в локтях, синхронные вращающие движения
И колёсами стучит
Топают на месте, руки согнуты в локтях, вращающие движения руками
Я стучу, стучу, стучу
Шаг в сторону, притоп 3 раза
Всех до места докачу
Бег на месте
Чу-чу, чу-чу, чу-чу.
Круговые движения руками.
Закрепление знаний о числе 6 и цифре 6.
1) № 1, стр. 4.
- Назовите числа в кружочках.
- Назовите соседей числа 5 : какое число стоит слева от него, справа? Ка
кое число предыдущее по отношению к числу 5, а какое - последующее?
- На сколько каждое следующее число больше, чем предыдущее?
- Посмотрите на числовой отрезок. Как попасть из точки 5 в точку 6? (Надо сделать 1 шаг вправо - прибавить 1.)
- Как изменяются числа при движении по числовому отрезку вправо, влево? (При движении вправо числа увеличиваются, а при движении влево - уменьшаются.)
- Как получить число 6? (Надо к 5 прибавить 1, 5 увеличить на 1.)
- Посмотрите на кости домино. На какие две части можно разбить
число 6? (Шесть - «пусто», пять- один, четыре -два, три - три.)
Для лучшего запоминания состава числа 6 полезно самим детям изготовить модели фишек домино - наклеить на прямоугольники соответствующее число кружков-точек.
- Сколько птичек? (Их шесть.) Сколько проводов они заняли? (Три.)
- Как из трех чисел составить число 6? (3 + 2 + 1 = 6.)
- А как еще можно составить число 6 из трех чисел?
- Какой шестой день недели? Какой шестой месяц года? Какое это
время года?
- Рассмотрите цифру 6. Что напоминает вам эта цифра? На что она
похожа?
Цифра шесть -
Дверной замочек:
Сверху крюк,
Внизу кружочек.
2) № 2, стр. 4.
Итог: Что вам понравилось больше всего?
- Как справились с затруднениями?
- С каким новым числом познакомились?
- Напишите цифру 6 рукой в воздухе. Молодцы!