Анна Алиева
Конспект занятия по конструированию из бумажных полосок «Неваляшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию в средней группе «Неваляшка» (из бумажных полосок)
Цель: Сформировать умение преобразовывать разные по величине полоски в кольца.
Задачи: Учить аккуратно приклеивать к основной форме (туловище) детали (голова, руки). Закреплять навыки конструирования из бумаги. Формировать умение самостоятельно рисовать карандашами лицо на круге. Активизировать речь детей. Развивать творческое воображение. Воспитывать аккуратность в работе.
Публикация «Конспект занятия по конструированию из бумажных полосок „Неваляшка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Неваляшка
- Поделки из бумаги
- Темочки
Предварительная работа: Игры с неваляшками, дидактическая игра «Собери портрет», рисование лица человека (глаза, нос, рот).
Материал к занятию : Игрушка «Неваляшка» образец воспитателя, магнитофон.
Раздаточный материал: Цветные полоски (разные по размеру, белые круги (для лица, карандаши, прямоугольники из картона (подставка для поделки, клей карандаш, салфетки, клеёнки.
Словарная работа: неваляшки, милашки, полоски.
Этапы занятия Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 этап. Сюрпризный момент
2 этап
3 Этап
Загадываю загадку:
«В гости к нам пришла, друзья,
Кукла необычная.
Не сидит, не лежит,
Только знай себе, стоит.
Знают Сашки и Наташки,
Куклы эти… (неваляшки).
Показываю Неваляшку
Демонстрируя куклу, пригибаю её к столу.
Вопрос: Почему её так назвали?
Предлагаю рассмотреть, из чего состоит Неваляшка.
- А у меня есть ещё одна Неваляшка. Где она? Давайте её найдём.
Провожу игру «Найди, где спряталась?»
Прячу Неваляшку за разные игрушки.
Активизирую речь детей.
После игры задаю вопросы:
- Почему Неваляшка грустная?
- Как ей можно помочь?
- Из чего она сделана?
- Какие колечки по размеру?
Предлагаю сделать подружек для Неваляшки. Объясняю порядок выполнения работы:
1. Склеиваем самую длинную полоску – это туловище, приклеиваем большое кольцо на подставку, чтобы не укатилось.
2. Склеиваем вторую полоску – это голова, приклеиваем к туловищу.
3. Склеиваем две короткие полоски – это руки, приклеиваем одно колечко слева, другое справа, на одном расстоянии.
4. Рисуем лицо карандашами на белом круге, приклеиваем лицо на голову, получилась Неваляшка.
Показываю, как правильно склеивать полоски, чтобы из них получились колечки. Напоминаю, как рисовать лицо на круге. Обращаю внимание детей на необходимость заранее планировать свою деятельность.
Дети работают самостоятельно.
Провожу физминутку «Неваляшки»
Во время выполнения работы оказываю практическую помощь.
Анализируя работы детей от имени Неваляшки, подвожу итог. Читаю стихотворение:
Молодцы, малыши,
Неваляшки хороши.
Ваши Неваляшки-
Прелестные милашки.
Предлагаю потанцевать с ними под детскую песенку «Неваляшки». Дети танцуют и подпевают песенку
Дети отгадывают загадку
Ребята здороваются с Неваляшкой.
Дети объясняют, высказывают своё мнение.
Дети угадывают и называют (Неваляшка спряталась за мишкой, неваляшка спряталась за пирамидкой, Неваляшка спряталась за куклой).
Ответы детей:
потому что она одна, у неё нет подружек.
предлагают сделать ей подружек.
из бумаги, из полосок бумажных, из колечек.
разные; большое, среднее и два маленьких.
-Мы милашки, куклы неваляшки (руки на поясе, наклоны влево-вправо)
Куклы неваляшки- яркие рубашки (выполняют пружинку с разворотом).
Дети танцуют и подпевают песенку