Оксана Носова
Конспект занятия «23 февраля-День защитника Отечества» по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
Воспитателя: Носовой О. В
Цели: Формировать у детей представление о России как о родной стране, воспитывать чувство любви к Родине. Уточнить представление об армии, родах войск.
Задачи:
-Способствовать накоплению знаний детей о военных профессиях.
-Развивать умение слушать и слышать вопрос.
-Воспитывать чувство гордости за свое Отечество.
Используемый материал: Иллюстрации изображающие различного рода войск. Слайды о военных профессиях.
Ход занятия
Этот праздник для мужчин,
Мы, конечно, знаем.
Публикация «Конспект занятия „23 февраля-День защитника Отечества“ по развитию речи» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Всех, кто в армии служил,
Нынче поздравляем.
Вам за чистый небосвод
Говорим:«Спасибо!»
И желаем в мире жить
Добром и красивом!
Воспитатель: О каком празднике говориться в стихотворении?
Дети:День защиты Отечества.
Воспитатель: Что такое отечество?
Дети:Отечество-это наша Родина.
Воспитатель: Что такое Родина?
Дети: Родина-это страна где мы родились и живем.
У вас в руках игрушки
Как называется игрушка техника?
Семен: У меня самолет в руках. Самолетом управляет летчик.
Костя: У меня пушка. Из пушки стреляет артиллерист.
Иван: У меня танк игрушка. Его водит танкист.
Коля:У меня корабль. Кораблем управляет капитан.
Воспитатель:Ребята, я сейчас загадаю загадки вам, а вы их отгадаете, о военных профессиях.
Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.
(Моряк)
Он живет в морских глубинах,
Только он не рыба-кит.
Носит он скафандр тяжелый,
В нем на службу он спешит!
(Водолаз)
Спешит по вызову отряд,
Готовый разыскать снаряд
И на пшеничном поле,
И в транспорте, и в школе.
Боец отряда очень смел -
Три мины разрядить сумел.
(сапер)
Он ребята на границе,
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ
(Пограничник)
Динамическая пауза
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (Ходьба на месте.)
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, (Ходьба.)
Руки поднимать, (Руки вверх.)
Приседать и вставать, (Приседание несколько раз.)
Прыгать и скакать (прыжки)
В армии есть различного рода войска-это сухопутные;
военно-силы, и военно-морские силы.
А сейчас ребята предлагаю поиграть в игру. Я показываю вам головной убор, а вы говорите его название и солдата, который его носит.
Слайд(1) Как называется эти военные?
Дети: Танкисты.
Воспитатель: Правильно, головной убор танкиста. (Шлемофон)
Слайд (2) Какая профессия у этих военных?
Дети: моряки.
Воспитатель: Правильно, головной убор моряка бескозырка.
Слайд (3) А эти ребята кто?
Дети:пехотинцы.
Правильно: на голову они надевают пилотку.
Слайд (4) Какая профессия у этих войск?
Дети: Пограничник.
Воспитатель: Правильно, головной убор зеленая фуражка.
Молодцы ребята.
Вы хорошо поработали, поздравляю вас!