Ольга Борисова
Конспект НОД по лепке с детьми раннего возраста «Солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект нод по лепке с детьми раннего возраста (2-3 г) (использование технологии «пластилинография») «Солнышко»
Задачи:
1. Формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью. Познакомить детей с новым способом работы с пластилином;
2. Закрепить умения детей создавать изображение приемом размазывания пластилина; способствовать снятию мышечного напряжения и расслаблению;
3. Способствовать эстетическому развитию детей, развивать творческое воображение.
Материал:
Публикация «Конспект НОД по лепке с детьми раннего возраста „Солнышко“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Младшая группа
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Лепка, пластилин
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Листы плотного картона, пластилин желтого цвета, салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(Дети заходят в группу).
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем гостей и друг друга.
(Проговаривает стихотворные строки и показывает движения, дети повторяют)
Собрались все дети в круг
Я-твой друг и ты- мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
(Воспитатель обращает внимание детей на солнышко, которое появилось в группе.)
В: Ребята, посмотрите, к нам сегодня в гости пришло солнышко.
-Давайте поздороваемся с Солнышком. (Дети здороваются)
-Какое солнышко? (теплое, ласковое)
-А на что оно похоже? (на круг, на колесо, на мяч)
-А где живет солнышко? (на небе)
-Ребята, а солнышко зовет нас играть!
Вот как солнышко встает-выше, выше, выше! - поднимают руки вверх
К ночи солнышко зайдет-ниже, ниже, ниже! - опускают
Хорошо, хорошо солнышко смеется, - дети прыгают
А под солнышком нам всем весело живется! - хлопают в ладоши
В: Ой, пока мы с вами прыгали, наше солнышко загрустило. Смотрите, какие у солнышка печальные глаза.
- Какие у солнышка глаза? (Грустные). У него нет лучей. Видимо оно их потеряло, давайте поможем нашему солнышку!Мы слепим ему лучики, и оно снова станет веселое и доброе. -Какое солнышко станет? (Веселое, приветливое).
Воспитатель: Присаживайтесь, ребята, (дети садятся на стульчики)
Дети с воспитателем рассматривают Солнышко.
1. Какого цвета Солнышко? (желтое)
2. Какое по форме Солнышко? (круглое)
3. А что есть у солнышка с разных сторон? (лучики)
Воспитатель показывает последовательность выполнения изображения солнышка.
А сейчас я буду лепить Солнышко, а вы внимательно смотрите. Сначала я возьму желтый пластилин и разминаю, чтоб он стал мягким. Затем раскатываю между ладонями круговыми движениями шарик, скатала шарик. Теперь располагаю шарик в центральной части картона и слегка надавливаю, чтобы расплющить. Теперь нажимаю пальчиком на край пластилинового солнышка и скользящим движением провожу пальцем вниз (или в сторону, вот какой получился лучик. Давайте сделаем солнышку много лучиков. Снова нажимаю на край солнышка и скользящим движением провожу пальцем вверх и т. д. Вот и получилось Солнышко.
В: Перед тем как начать лепить, давайте поиграем пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Смотрит солнышко в окошко (дети сжимают руки в кулачки)
Смотрит в нашу комнатку. (и снова их разжимают)
Мы захлопаем в ладошки, (хлопают в ладоши)
Очень рады солнышку! (хлопают в ладоши) А. Барто
Самостоятельная деятельность детей за столами.
Анализ работ. Ребята, как сразу стало тепло, а какие солнышки получились нарядные, красивые, лучистые, теперь они вас согреют, протяните к ним свои ручки, погрейте (Дети греют ручки над солнышком, воспитатель повторяет пальчиковую гимнастику).
Пальчиковая гимнастика
Смотрит солнышко в окошко (дети сжимают руки в кулачки)
Смотрит в нашу комнатку. (и снова их разжимают)
Мы захлопаем в ладошки, (хлопают в ладоши)
Очень рады солнышку! (хлопают в ладоши) А. Барто
А теперь ребята подойдите ко мне поближе
Что сегодня мы лепили? (солнышки)
Из чего вы лепили солнышки? (пластилина) Какого цвета солнышки (желтые) Еще, какие они (Яркие, теплые). А вам, дети, понравились солнышки? (Да) Сколько солнышек мы сделали (Много)