Аня Юматова
Конспект занятия «Ягоды. Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия №1 по теме «Ягоды, Грибы».
Цель: учить детей составлять рассказы-сравнения с помощью карточек-опор.
Задачи:
1. Учить детей подбирать однокоренные слова к заданному слову.
2. Упражнять детей в образовании относительных прилагательных.
3. Развивать зрительно-пространственную ориентировку детей.
4. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику.
Оборудование: демонстрационный материал: предметные и сюжетные картинки по теме.
Публикация «Конспект занятия „Ягоды, Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
раздаточный материал: прописи.
Ход занятия
I.Орг. момент.
Работа с плакатом-развитие зрительно-пространственной ориентировки.
-Ребята, давайте назовём всё то, что есть на плакате.
Педагог выставляет карточку-опору «Что это?».
-Сядет тот, кто скажет что находится под подосиновиком/что над рябиной/что между клубникой и опятами? И т. д.
II.Работа по теме занятия.
1. Беседа по теме занятия.
-Клубника, черника, малина, земляника, голубика-это всё… (ягоды).
-Опята, сыроежка, подосиновик, подберезовик-это всё(грибы).
Педагог выставляет карточку-опору «Группа».
-Какие части есть у ягод? (Корень, стебель, листья, плод). А у грибов? (Ножка, шляпка).
Педагог выставляет карточку-опору «Части».
-Какими ягоды бывают по вкусу? Назовите мне сладкие/горькие/кислые ягоды.
-Где могут расти ягоды? А грибы?
Педагог выставляет карточку-опору «Место».
Педагог выставляет карточку-опору «Вкус».
-Какие по вкусу грибы? На какие две группы делятся все грибы?
Педагог выставляет карточку-опору «Съедобные-несъедобные».
-Что можно приготовить из ягод/ грибов?
Педагог выставляет карточку-опору «Что можно сделать?».
2. Р/и «Какой, какая, какие?»
-Варенье из черники-, суп из грибов-, пастила из малины-, джем из земляники-, пирог из грибов-, повидло из ежевики-, компот из смородины-, икра из грибов-… .
3. Р/и «Одна семейка».
-Сейчас мы поиграем с вами в новую игру-образуем слова одной семейки от слова ягода. Как можно назвать маленькую ягоду? (Ягодка). Как называется место, где растут ягоды? (Ягодник). Как называется пирог с ягодами? (Ягодный).
-Как ты назовешь маленький гриб? (Грибок). А как можно назвать очень большой гриб? (Грибище). Как называют суп из грибов? (Грибной). Как называют человека, собирающего грибы? (Грибник). Как называются тонкие переплетенные нити, которые спрятаны в земле и на которых вырастают грибы? (Грибница). Как можно ласково назвать гриб? (Грибочек).
III.Физкультминутка.
Подвижная игра «Ягодки».
Собирала я в лесу ягоду малинку.
Я домой не донесу полную корзинку.
Солнце греет горячо, далека дорога.
Не отведать ли еще ягодок немного?
Закатилось солнышко,
Показалось донышко,
А на донышке видна
Только ягодка одна. По ходу стихотворения дети выполняют движения.
IV.Продолжение работы по теме занятия.
1. Составление рассказов-сравнений с помощью карточек-опор.
Педагог выставляет на наборное полотно карточки-опоры. Дети вспоминают, что обозначает каждая карточка.
Затем 2 ребёнка выбирают себе 1 гриб и 1 ягоду-из мешочков и сравнивают их.
Материал: клубника, смородина, виноград; белый гриб, лисички, мухомор.
Примерное сравнение:
-Это мухомор, а это смородина. Мухомор-это гриб, а смородина-это ягода. У мухомора есть ножка и шляпка, а у смородины корень, стебель, листья и плод. Мухомор растет в лесу, а смородина в саду. Мухомор несъедобный гриб, а смородину кушать можно, она кислая, но полезная. Из мухомора ничего нельзя приготовить, а из смородины-компот, пирог, варенье, джем.
2. Работа с прописями.
V.Итог.