Зуребиани Лия
Конспект занятий в средней группе «Одежда для куклы Кати»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятий в средней группе «Одежда для куклы Кати».
Цель: формирование детей о одежде.
Задачи:
Образовательные: Закрепить навыки детей в умении пользоваться кистью, развивать мелкую моторику;
Развивающие: Развивать умение детей создавать простые образы;
Воспитывающие: Воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Публикация «Конспект занятий в средней группе „Одежда для куклы Кати“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Одеваем кукол. Куклы с одеждой
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Материалы и оборудование: игрушка кукла Катя, заготовки из цветной бумаги демисезонного пальто, клей, клеёнка, салфетка.
Предварительная работа: Пронаблюдать с детьми во время прогулки за одеждой, в которую одеты люди осенью. Найти отличия летней одежды от зимней, обратить на них внимание детей. Обратить внимание детей на зависимость погодных условий и одеждой людей.
Ход занятия Организационный момент: Воспитатель: Дети посмотрите, пожалуйста, к нам в гости сегодня пришла кукла. Давайте, спросим как ее зовут? Дети: Как тебя зовут?
Кукла : Меня зовут Катя. Я пришла к вам в гости,но по дороги очень замерзла и не знаю как теперь мне идти домой к маме. Воспитатель: Ребята, а давайте поможем Кати и расскажем, почему ей так холодно. Скажите,пожалуйста какое сейчас время года?
Дети: осень
Воспитатель: Осенью на улице тепло?
Дети: Холодно.
Воспитатель: А чтобы было нам тепло на улице,что мы надеваем?
Дети: Теплую одежду.
Воспитатель: Какую теплую одежду вы знаете?
Дети : Шапка, куртка, свитер, варежки, штаны и т. д.
Воспитатель: Летняя обувь отличается от зимней?
Дети: Да.
Воспитатель: Что летом носят люди?
Дети: Сандалы, шлепки, туфли и т. д.
Воспитатель: Головные уборы имеют отличия?
Дети: Да.
Воспитателей: Какие летние головные уборы вы знаете?
Дети: Панамка, косынка и т. д.
Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите мне,Катя одета по погоде?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как одета Катя?
Дети : По летнему.
Воспитатель: Что на ней одето?
Дети: Платье и сандал панама.
Воспитатель: Как вы считаете нужно ли Кате одеться потеплее?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы хотите ей помочь?
Дети: Да.
Воспитатель: Скажите пожалуйста,кто шьет одежду?
Дети: Портной, швея.
Воспитатель: А кто придумывает?
Дети: Модельер.
Воспитатель: Я предлагаю представить вам,что вы модельеры или портные и сделать одежды Кате. Вы согласны.
Дети: Да.
Воспитатель: Пройдемте к столам. На них разложены цветная бумага, клей и другие атрибутный для аппликации из которых я вам предлагаю вырезать и наклеить на приготовленные заготовки одежду. Согласны
Дети: Да.
Воспитатель: Сели прямо, ноги вместе
Стоят ровно на полу.
Мои детки все готовы
Приступить скорей к труду.
Лист слегка мы наклоняем,
Левой рукой придерживаем.
В Правую – кисточку берем.
Пальчиковая гимнастика. Клеить мы сейчас начнем. Наши пальчики проснулись. Потянулись, потянулись, и встряхнулись. По дорожке пробежались, побежали, побежали
И устали, и устали. А теперь хотят опять с нами пальцы поиграть
Воспитатель: Приступайте к работе.
Итог занятия : Совместное рассматривание работ детей.
Воспитатель : Вы сегодня потрудились на славу! Вы настоящие художники Катя одетая в осеннюю одежду уходит.