ирина кирьянова
«Плетение бумажного коврика». Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятий по ручному труду в подготовительной группе "Плетение бумажного коврика"
Цель: изготовление подарка к празднику.
Программное содержание: Учить детей переплетать бумажную основу полосками цветной бумаги. Продолжать учить разрезать на ровные полоски свернутый пополам прямоугольный лист бумаги. Закреплять умение детей складывать бумагу прямоугольной формы пополам. Воспитывать желание во время работы помогать своим товарищам.
Методические приемы: Объяснение воспитателя, показ последовательности работы, уточнение, помощь воспитателя затрудняющимся детям.
Активизация словаря: переплетение, бумажная основа.
Материал: цветная бумага квадратной формы 10х10, ножницы в подставках, полоски контрастной цветной бумаги.
Ход занятия:
1 часть.
-Ребята, скоро праздник. Вы помните какой?
-8 марта, женский день
- А что делают на праздник (ответы детей, один из них дарят подарки)
- Да, конечно. Дарят подарки. А зачем? (хотят порадовать, сделать приятное, потому что любят и т д.)
- А вы уже приготовили подарки для тех, кого любите? (ответы детей)
- Для мам, вы уже все приготовили подарки, а для сестры, тёти, бабушки, подруги у вас есть подарок? (нет)
- Хотите. Я вам покажу как можно быстро и красиво сделать подарок своими руками?
-Да!
Показываю образец. Вам нравится мой коврик?
-Да
- Тогда смотрите и слушайте внимательно, как его сделать.
- Возьмём - показываю детям- и они отвечают: «Квадрат»
- Складываем его пополам, ровно соединяя углы и стороны. Держим получившийся прямоугольник за линию сгиба и делаем ровные надрезы к противоположной стороне, не разрезая до конца. Расстояние между надрезами должно быть одинаковое. Дальше убираем ножницы, раскрываем квадрат. У нас получилась основа коврика. Мы берём нарезанные полоски (дети в утренние часы могут нарезать сами или подготовит воспитатель) и начинаем по одной продевать их в нашей основе. Чередуем положение полоски сверху-снизу и т. д. Концы полоски приклеиваем к основе, чтобы они не сдвигались. Следующую полоску продеваем наоборот снизу-сверху и т. д. У нас получается переплетение. Что у нас получается? (переплетение)
- У кого какие вопросы? Может быть что-то не понятно? (дети спрашивают, воспитатель отвечает)
- Ну а сейчас Илья напомнит нам правила безопасного обращения с ножницами. Ребёнок рассказывает, если забыл дети помогают.
- Помните правила работы с ножницами и начнём делать подарки.
Самостоятельная работа детей.
3 часть.
- Покажите ваши коврики.
- Вам нравятся? Что нравится в коврике? Какой он?
Очень красивые!
Что было трудно для вас?
Для кого вы сделали свой подарок?
-Думаю ваши коврики понравятся вашим близким.