Олеся Поваденко
«Пушистые котята». Конспект открытого занятия по рисованию в нетрадиционной технике манной крупой для детей с РАС
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по рисованию в нетрадиционной технике манной крупой группы №8 «Гномики» для детей с РАС.
Тема занятия : «Пушистые котята».
Цель: Ознакомление детей с нетрадиционной техникой рисования манной крупой.
Развитие интереса к изобразительной деятельностью и ее результату.
Задачи:
Коррекционно-Развивающие:
Темочки:
- Аутизм, РАС, РДА. Конспекты занятий
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках
- Крупы. Поделки из круп
- Манка. Рисование крупой
- Нетрадиционные техники рисования
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
-Развивать творческое воображение, мышление, фантазию
-Способствовать развитию мелкой моторики рук.
-Развивать усидчивость
Обучающие:
-Учить детей правильно держать кисть
- Учить детей наносить краску на манную крупу
-Учить правильно узнавать и называть основные цвета
Воспитательные:
Формировать у детей положительное, эмоциональное настроение
-Воспитывать интерес и любовь к животным
-Воспитывать аккуратность в выполнении работы
- Учить аккуратно пользоваться клеем
-Побуждать детей к проявлению творческой инициативы
Материалы для работы:
Клеенка, влажные и бумажные салфетки, клей – пва, краски (гуашь оранжевого и черного цвета, кисти, художественные губки, баночки с манной крупой, пластилин.
Форма проведения занятия : групповая
Оборудование:
Мольберт для образца;
Картинка – образец с изображением кошки
Шаблоны (котята) для рисования
Мешок с Игрушкой- кошкой
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, какой у меня интересный мешочек! Да он шевелится! Кто же там спрятался? (воспитатель заглядывает в мешок) Не хочет выходить, пока вы не отгадаете про нее загадку!
Любит рыбку и сметану, и поет так сладко «Мяу»
И мурлычит за окошком, кто же это дети?
(Ответы детей : «Кошка!»)
Правильно, это кошка! (дети здороваются с кошкой и рассматривают игрушку)
Но наша кошечка почему то грустная. Она сказала мне, что у нее совсем нет друзей, ей очень скучно и не с кем играть. Ребята, давайте поможем кошечке и нарисуем для нее котят!
Наносим кистью клей на шаблон. Затем аккуратно сыпим на клей манку (работа детей)
А теперь давайте немножко отдохнем и поиграем!
Физминутка «Котята»
У котяток лапки –мягкие подушки (руки в кулачки вправо-влево)
А внутри царапки- колкие игрушки (сжимаем и разжимаем кулачки)
Цап, цап, цап царап, колкие игрушки (руки вверх и вниз,раскрывая ладошки)повторяем 2 раза
Учит мама -кошка – не зевай, сынишка (грозим пальцем)
Где шуршит немножко- там наверно мышка (прислушиваемся, рука к уху)
Цап, цап, цап царап- там наверно мышка 2р (руки вверх и вниз, раскрывая ладошки) повторяем 2 раза
Молодцы! А теперь мы будем закрашивать краской наших котят. Раскрашивать мы будем специальной губкой.
Ребята, какого цвета котенок? (Ответы детей)
Правильно. Возьмем оранжевую краску и нанесем губкой на шаблон мазки. (работа детей)
А теперь будем делать котенку мордочку. Ребята, какого цвета глазки, носик, ротик у котенка? (ответы детей)
(Дети отщипывают пластилин, делают глаза, носик, рот)
Молодцы, ребята! Наши котята готовы! Давайте подарим их кошечке. Теперь у кошки есть друзья. Кошечка говорит вам спасибо!