Рославцева Раиса
Конспект воспитательного занятия с использованием ИКТ «Животные — наши друзья» в группе детей с нарушением слуха
Цель: формирование целостной картины мира, гуманного отношения к животным; развитие коммуникативных и творческих способностей.
Задачи:
- углублять знания и представления детей о диких животных;
- развивать познавательную активность, любознательность;
- воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным.
Оборудование: игрушки: заяц, белка, ежик; картинки с изображением диких животных; демонстрационные картинки леса; карточки для игры «орехи» и «грибы», основа плаката-коллажа «Берегите животных!», клей, видео «Спасение животных», «У оленя дом большой»
Публикация «Конспект воспитательного занятия с использованием ИКТ „Животные — наши друзья“ в группе детей с нарушением слуха» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Речевой материал: лес, животные, друзья, лиса, волк, медведь, заяц, еж, лось, белка, будем играть, будем клеить, будем заниматься, будем отдыхать, привет, пока, что мы делали, верно, неверно.
Ход занятия
I.Организационный момент
Воспитатель показывает детям табличку со словом и говорит:
- ПРИВЕТ (табличка)
- БУДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ (табличка)
II.Работа с выставкой
- Сегодня праздник – День защиты животных.
- Это ЛЕС (картинка+табличка).
- Там ЖИВОТНЫЕ (картинки+табличка).
- Они наши ДРУЗЬЯ (табличка).
- Мы должны их беречь, защищать.
III.Работа по картинкам и табличкам
- Это ЛИСА, ВОЛК, МЕДВЕДЬ, ЗАЯЦ, ЁЖ, ЛОСЬ, БЕЛКА (картинки +таблички). - Они наши друзья. Будем их беречь и защищать. Это
ХОРОШО (табличка)
IV.Игра «Угадай, кто в мешке»
В игровую комнату входит ОХОТНИК. Он несет мешок. Из мешка вытаскивает игрушки: зайца, белку, ежика. Воспитатель объясняет детям:
- Охотник поймал и посадил в мешок. Это ПЛОХО (жест).
- Человек сильный (жест).
- Животным нужно помогать, кормить, спасать (жесты).
V.Видео «Спасение животных»
Воспитатель жестами показывает отношение к происходящему в сюжете:
ХОРОШО
ПЛОХО
VI.Пальчиковая гимнастика
Зайка
Зайка серенький сидит (Руки сжаты в кулаки)
И ушами шевелит. (Сгибают поочередно пальцы рук.)
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, (Встают)
Надо лапочки погреть. (Трут ладошку о ладошку.)
Вот так, вот так, (Хлопают в ладоши.)
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, (Ставят руки перед собой в кулачки)
Надо зайке поскакать. (Подпрыгивают на месте.)
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
VII.Создание коллективного коллажа «Берегите животных!»
На плакате: надпись «Берегите животных!», две руки, держащие земной шар. Воспитатель говорит:
- Поселим животных на нашей планете. Пусть их станет еще больше.
- БУДЕМ КЛЕИТЬ (табличка)
Дети наклеивают изображения животных на плакат.
VIII.Песня-игра «У оленя дом большой»
Воспитатель говорит:
- БУДЕМ ОТДЫХАТЬ (табличка)
- БУДЕМ ТАНЦЕВАТЬ (жест).
Под музыку он показывает детям движения. Дети повторяют.
IX.Игра-эстафета «Покормите зверей»
Воспитатель говорит:
- БУДЕМ ИГРАТЬ (жест)
- БУДЕМ КОРМИТЬ (жест). Кого? Кто это?
Дети читают таблички БЕЛКА, ЕЖИК, показывают дактилем эти слова и соотносят их с игрушками животных. Воспитатель дает оценку:
ВЕРНО или НЕВЕРНО (таблички)
Одна команда детей «кормит» орехами (карточки) белочку (игрушка). Другая команда «кормит» грибами (карточки) ежика (игрушка).
X.Игра «У медведя во бору»
Воспитатель спрашивает и показывает табличку со словом:
- Кто к нам пришел?
- МЕДВЕДЬ (табличка)
Дети показывают слово дактилем. Воспитатель комментирует ответ:
ВЕРНО или НЕВЕРНО (таблички)
Проводится игра: Дети убегают, а медведь их ловит.
XI.Подведение итогов
- Что мы делали?
- МЫ ЗАНИМАЛИСЬ (табличка). Молодцы! (жест)
- ПОКА (табличка)