Вера Хомицевич
Конспект внеурочного мероприятия «В поисках волшебной карты Югры»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект внеурочного мероприятия «В поисках волшебной карты Югры»
Цель: Разностороннее расширение кругозора и физической подготовленности детей.
Задачи:
1) Закрепление знаний о ХМАО-Югре.
2) Развитие мышления, логики, и сообразительности.
3) Тренировка физической подготовленности с помощью совершенствования основных
двигательных умений
Публикация «Конспект внеурочного мероприятия „В поисках волшебной карты Югры“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ханты-Мансийский автономный округ, ХМАО, Югра
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Ход занятия:
Под хантыйскую музыку ведущий вместе с детьми входят в зал. И Слышат разговор двух
невидимых божеств народов ханты.
Куль-Отыр: Хахахаха! Вот и добрался я до тебя, великий бог Торум! Волшебная карта
теперь моя! И если до захода солнца ее не вернешь, то наступит мое правление, будет вечная
темнота!
Торум: Ах ты, злодей, Куль-Отыр! Верни карту. Ведь я с ее помощью слежу за порядком в
своих владениях и творю добрые дела.
Куль-Отыр: А вот и не отдам! Время добрых дел закончилось и никто тебе не поможет!
Торум: Ох горе мне горе, как же мне быть…оооох бедаа!
Ведущий с детьми решают, что нужно помочь Торуму.
Ведущий: О великий бог Торум, позволь нам помочь тебе! Мы ловкие и смелые, и сможем
отыскать твою волшебную карту!
Торум: Тогда слушайте: ваше путешествие должно начаться там, где восходит солнце. Но
солнце тоже заколдовал злодей и вы должны поднять его на небо.
Ведущий: ребята а где же солнце?
В этот момент включается мерцающий проектор и дети видят солнце, лежащее на
земле.
Дети доходят до солнца и поднимают его на флагшток, к ним опускается конверт с
заданием. Звучит голос злодея Куль-Отыра:
Куль-Отыр: Агаааа! Торум себе помощников нашел! Но вам не справиться! До захода
солнца вы не успеете собрать всю карту Югры, а это значит, что я стану властелином этой
земли!
Ведущий: Ребята мы должны поторопиться, но в лесу легко потеряться, поэтому идите за
мной не отставайте и не убегайте вперед меня.
Далее дети собирают подсказку для следующего задания, которую они достали из
конвертов, опустившихся к ним, когда они поднимали солнце.
1 задание:
Каждому ребёнку собрать пазлы с изображением геометрических фигур – круг, квадрат,
треугольник. Впереди болото с кочками – надо пройти по кочкам, каждый ребёнок проходит по
своим кочкам, на которых изображены геометрические фигуры, собранные из пазлов. После
того как все пересекают болото, слышен голос Куль-Отыра:
Куль-Отыр: первую часть карты я спрятал, а подсказку зашифровал в кроссворде.
Разгадаете его и получите подсказку.
Дети разгадывают кроссворд, в котором зашифровано слово «пень» и находят первую
часть карты под пеньком неподалеку
Слышен голос Торума.
Торум: поторопитесь, скорее, отправляйтесь за следующей частью карты
2 задание:
Дети, преодолевая препятствие, двигаются дальше и видят подвешенную корзину. Они
догадываются, что карта в ней. Корзинка подвешена на баскетбольном кольце. Рядом лежат
предметы (пластиковые мячи, мешки с песком, бумажные мячики). Ребята должны догадаться
как опустить корзину и какие предметы для этого нужно бросать в корзину.
Когда опустится корзина, дети находят там часть карты.
Куль-Отыр: все равно вам не успеть! Уже полдень, скоро солнце начнет садиться. И
следующее задание вам уж точно не отгадать! (в это время солнце начинает медленно
опускаться)
Ведущий: Скорее идем дальше.
Преодолев новые преграды, дети выходят на поляну, где видят два стола
3 задание:
На 2х столах по 5 листков которые нужно раскрасить цветной водой и проявятся буквы,
из которых нужно сложить слова «Югра» и «ХМАО»
Куль-Отыр: Хахаа! Я и не думал, что вы справитесь, ну да ладно! Можете забрать часть
карты, я ее под столом спрятал!
Торум: Поторопитесь друзья! Времени все меньше!
4 задание:
Куль-Отыр: Еще одну часть карты я спрятал в яйце! Яйцо – в воде, воду ни крути не верти,
яйцо наверх подними!
В 5 банках плавают яйца-«киндеры» в одном из них часть карты. Нужно «поднять» яйца
наверх, чтобы можно было достать их из банки.
Заполучив часть карты, команда детей, преодолевая все новые препятствия, следует к
новому заданию.
5 задание:
Куль-Отыр: Каждый опытный охотник народов ханты и манси с детства тренировался в
меткости. Вот и вам нужно показать свою сноровку и забросить обруч на конус. И тогда вы
получите последнюю часть карты. Вы справитесь с этим заданием, если хотя бы 5 обручей
достигнут своей цели.
Игра «Поймай оленя» На расстоянии от детей стоит фишка-конус, их задача
забросить на конус как можно больше обручей.
Торум: Отлично, вы собрали все части карты. Скорее возвращайтесь к солнцу и соберите
карту!
Команда возвращается к солнцу, собирает карту, раскладывает буквы «ХМАО» и
«ЮГРА»
Куль-Отыр: Ну и ладно! Подумаешь справились! Забирайте вашу карту, но я еще
вернууууууууусь…
Ведущий: Ребята, мы с вами живем в Ханты-Мансийском Автономном Округе - Югра, и
сейчас мы собрали карту нашего округа. Мы помогли хантыйскому богу Торуму. И Даже
больше, сегодня мы с вами спасли наш край от злодея Куль-Отыра.
Моя Югра – заветный край России
Земля легенд и сказок старины.
Твои просторы, зори молодые
Мы с детских лет всем сердцем влюблены.
Можно сколько хочешь восхищаться,
Знаю, каждый славит край родной,
Но не перестану восторгаться,
Воспевать любимый Север свой!
Включается мигание проектора и солнце полностью опускается, вместе с солнцем для
детей опускаются подарки – амулеты.
Торум: Спасибо вам, ребята. Благодаря вам я снова обрел силу! Земли края Югорского
снова под моей защитой. А вам в награду я дарю волшебные амулеты. До новых встреч!
Под хантыйскую музыку дети и ведущий покидают зал