Лариса Сеначёва
Конспект в старшей группе по лепке «Конфеты к чаю» (лепкография)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать мелкую моторику рук (продолжать учить детей отрывать мелкие кусочки от большого куска пластилина)
Задачи:
Продолжать развивать эстетическое восприятие, художественно-творческие способности.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать навык аккуратно пользоваться пластилином, размазывать тонким слоем по картону.
Материал:
Картины с изображением разноцветных конфет, заготовка из картона в виде конфеты для лепкографии, пластилин 2 цветов, стеки и клеёнки (по количеству детей)
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конфеты. Все про конфеты для детей
- Конфеты. Лепка, пластилин
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Продукты питания. Лепка
- Старшая группа
- Чай, чайные листья
- Темочки
Ход ЗАНЯТИЯ: (дети сидят на стульях полукругом)
Воспитатель:
-Ребята, скажите, куда мы с вами пригласили родителей? (ответы детей)
-Правильно, на чаепитие!
-А почему мы с вами устраиваем чаепитие? (ответы детей)
-Да, потому что мы с вами проводили исследования про листовой и гранулированный черный чай. И хотели бы рассказать родителям, что нового мы узнали.
-А что делают на чаепитие? (ответы детей)
-Молодцы! Пьют чай!
-А с чем можно пить чай? (ответы детей)
-Конечно, с сахаром, пряниками, вареньем, сушками и. тд
Отгадайте загадку.
Разные ношу одежды,
Но внутри я, как и прежде:
Карамельна, шоколадна,
И сгущённа, мармеладна.
И с изюмом, и с орешком,
Вместе с кремом, вперемешку.
Во всём мире знают дети,
Нет вкусней меня на свете!
Разверните, посмотрите,
И сразу в рот меня кладите.
Тут уж точно нет секрета.
Как зовут меня (Конфета)
-А вы любите кушать конфеты? (ответы детей)
-А какими бывают конфеты? (ответы детей)
-Большие, маленькие, круглые, овальные, разноцветные и т. д
-А вы хотите своим родителей угостить на чаепитие волшебной конфетой? (ответы детей)
Ну тогда нам нужно отправиться в конфетную страну, где делают волшебные конфеты.
Нужно закрыть глаза и сказать волшебное заклинание. (дети закрывают глаза и произносят заклинание)
Если мы глаза закроем,
И подсматривать не будем,
То конфетный мир откроем
Про который не забудем
Фи-Фо-Фам вот мы уже и там!
-Ребята, посмотрите мы в конфетной стране! Давайте пройдем за столы и посмотрим, что у нас тут приготовлено. (дети проходят за столы)
-Дети, у каждого из вас лежит на столе конфета (белая заготовка в виде конфеты, как вы думаете, ваши родителям понравится белая конфета? (ответы детей)
-Я тоже дума, что не понравится!
- Посмотрите какие красивые и разноцветные бывают конфетки. (показывает картину с изображением конфет)
- А что нужно сделать что бы ваша конфета стала красивой и разноцветной? (ответы детей)
-Правильно! Ее нужно украсить!
-Так как мы с вами в конфетной стране, значит здесь мы будет изготавливать волшебную, необычную конфету.
-Обратите внимания, на столе у вас лежат шарики пластилина. Что бы украсить конфету, нужно отщипывать от шарика пластилина маленький кусочек и размазывать тонким слоем по картонной основе, что бы наша конфета стала разноцветной и красивой.
(Воспитатель показывает как нужно украсить конфету)
-Как вы думаете вашим родителям понравится разноцветная конфета или белая?
-Конечно, разноцветная!
-Ну тогда приступайте к работе. (дети украшают конфету, воспитатель подходит, к тем кому нужна помощь)
Физминутка
Конфету нам с Жучкою мама дала. (Показывают один указательный палец)
Была для двоих та конфета мала. (Показывают большой и указательный палец «Мало»
И Жучке лохматой сказал я: (Пальцами показывают лохматую голову)
«Прости, но эта малютка должна подрасти. (Садятся и встают, руку тянут вверх)
Посадим ее, и за пару неделек,
Под окнами вырастет куст карамелек. (Показывают руками куст)
И столько на кустике будет конфет, (Обе руки в сторону)
Что эти конфеты не влезут в буфет!»(Показывают пальцем не влезет)
Полдня я трудился, конфету сажая, (Имитация- копают лопатой)
И банки разыскивал для урожая (Показывают банки)
И так утомился, что ночью во сне (Рукой вытирают лоб)
Деревья конфетные виделись мне. (Показывают движение двум руками к себе)
Проснулся, и вижу, что клумба пуста – (Разводят руками в стороны)
Огромная ямина вместо куста. (Имитация - чего то большого)
Характер у Жучки на сладкое слаб, (Грозят пальцем)
Иначе конфета у нас подросла б! (Садятся и встают, руку тянут вверх)
-Ребята, присаживайтесь, заканчивайте свою работу.
-Теперь, нам нужно вернутся в детский сад с вот такими красивыми и разноцветными конфетами!
-Закрываем глаза, конфеты берем в руки и произносим заклинания!
Если мы глаза закроем,
И подсматривать не будем,
В детский садик свой родной
Мы с конфетами прибудем!
Фи-Фо-Фам вот мы уже и там!
-Посмотрите, вот мы вернулись в родной детский сад с конфетами!
-Куда мы с вами сегодня отправлялись?
-А зачем мы летали в конфетную страну?
-Зачем нам нужны конфеты?
-Почему к нам придут родители?
Теперь на чаепитие у нас будут самые необычные и красивые конфеты в мире!
Все молодцы!