Лейсан Сахибгареева
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Обобщить и расширить имеющиеся знания об овощах.
Обогащение словарного запаса.
Образование отглагольных прилагательных.
образование глаголов настоящего времени во множественном числе.
Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Образование относительных прилагательных.
Совершенствование употребления существительных в родительном падеже мн. числа.
Согласование числительных существительными.
Коррекционно-развивающие :
Развитие связной речи.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
Развития логического мышления.
Развитие слухового внимания.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитать чувство взаимопомощи.
Воспитать умение работать в коллективе.
Воспитать бережливое отношение к наглядному материалу.
Воспитание навыков самостоятельной деятельности.
Ход занятия.
Орг. момент.
-Сядет тот, у кого в одежде красный цвет.
-Сядет тот, у кого в одежде желтый цвет. (и про остальные цвета)
1. Основная часть.
-А сейчас внимательно посмотрите на доску и назовите одним словом, что это? (овощи).
-Кто назовет овощи желтого цвета? Какой он по форме? (красного, бордового, зеленого цвета)
-Кто назовет горький овощ? (сладкий, жгучий)
-Кто назовет овощи твердые на ощупь? мягкие?
-А где овощи растут? ( ответы: в огороде, на земле, в земле)
2. Один-много (игра с мячом)на употребление существительных в род. пад. мн. числа.
Одни помидор- много помидоров
Одна морковь- много моркови и тд.
3. «Посчитай» - согласование числительных с существительными.
1 помидор- 2 помидора-3помидора. 5 помидор.
(огурец, репа, кабачок)
4. «Назови ласково» - образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Помидор-помидорчик
Репа-репка
Морковь-морковка и т. д.
5. «Измени по образцу» употребление глаголов настоящего времени во множественном числе.
Растет- растут
Зреет-
Краснеет-
Сажает-
Убирает-
Копает-
Окучивает- (объяснить значение слова)
Рыхлит-
Поливает-
Спеет-
(после каждого слова уточняем, что именно: растут овощи, зреет урожай, краснеет помидор и др.)
6. Физ. минутка.
7. «Какой сок?» образование относительных прилагательных.
Сок из огурца- огуречный
Сок из моркови-
Сок из лука-
Сок из свеклы-
Сок из картофеля-
Сок из чеснока-
8. «Какие овощи» образование отглагольных прилагательных.
Если овощи сварить, то они какие будут? – вареные
Если овощи пожарить, то они какие будут? – жареные
Если овощи потушить-
Если морковь парить, то она будет –
Если огурцы посолить, то они будут –
Если помидоры мариновать, то они будут –
Если капусту квасить, то она будет -
9. Развитие связной устной речи.
А) составление предложений из слов:
Помидор, лежать, куст, под.
Картошка, расти, огород, в.
Б) составление сложно -подчиненных предложений:
Мама почистила картошку, чтобы …
Мама помыла овощи, чтобы …
Мама купила свеклу, чтобы …
10. Развитие логического мышления.
Отгадай загадки.
Я зеленый, длинный, вкусный, сочный, кто же я такой?
Уродилась я на славу, голова бела, кудрява. Кто любит щи- меня ищи.
Щеки розовые, нос белый, в темноте сижу день целый, а рубашка зеленая весь день на солнышке она.
11. Развитие связной речи.
Схема описания овощей.
-Где растет?
-Какую форму имеет?
-Какого цвета?
-Какой на вкус?
-Твердый или мягкий?
-Что из него готовят?
12. Итог.
Сегодня мы с вами поговорили об овощах. Все молодцы!