Корытко Людмила Михайловна
Конспект урока по изобразительной деятельности для учащихся 5 классов «У нас одно Отечество — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА Г. ВИХОРЕВКА»
Конспект
урока по изобразительной деятельности для учащихся 5 классов
Выполнила:
Корытко Людмила Михайловна
Вихоревка, 2023
Тема: «У нас одно Отечество – Россия»
Цель: Формирование умения создавать замысел в соответствии с художественной иллюстрацией.
Задачи:
Публикация «Конспект урока по изобразительной деятельности для учащихся 5 классов „У нас одно Отечество — Россия“» размещена в разделах
- ИЗО в школе
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Россия. Творчество, ИЗО, поделки, рисование
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Образовательные – продолжать работу по закреплению умения изображать окружающую действительность в рисунке, правильно подбирать цветовую гамму;
Коррекционно-развивающие – продолжать работу над развитием чувства композиции, творческих способностей, умение описывать изображение по картине через беседу, прослушивание песен, стихов, описание природы:
Воспитательные – воспитывать любовь к своей Родине, месту где родился, чувство прекрасного, видеть красоту и очарование окружающей природы родного края.
Словарная работа – Отчизна.
Демонстрационный материал: карта РФ, иллюстрации с изображение природы.
Раздаточный материал: альбом, простой карандаш, акварель, линейка, ластик, опорные таблицы.
Тип урока : закрепление полученных знаний.
Приемы: здоровьесберегающие
Методы: беседа, практикум.
Участники: учитель, дети.
Ход урока.
I этап Организационный момент:
Прозвенел у нас звонок, начинается урок,
Сели ровно, потянулись и друг другу улыбнулись.
Учитель: Дети, какое время года сейчас?
Дети – Зима
Учитель: А какие признаки зимы?
Дети – Сугробы, холодно, снег лежит на земле, деревьях.
Учитель: Правильно. Посмотрите на доску, на ней тоже снежный сугроб, сугроб из снежинок. Сугроб необычный, а с пожеланиями. Давайте подойдем к доске и разберем снежинки.
Дети разбирают снежинки (сугроб, садятся на стулья.
Учитель: Прочитай, Сережа, что тебе пожелала снежинка из сугроба.
Дети: – Хорошей оценки.
– Красивого рисунка
– Нарисовать аккуратно
Учитель: Вот какой необычный сугроб!
II этап. Активизация имеющихся знаний.
Учитель: Дима, расскажи стихотворение о Родине
Моя Родина.
Моя Родина – мое Отечество :
Родные пашни и луга,
Леса могучие и реки,
И здесь живет моя семья!
Учитель: Молодец, Дима!
III этап. Закрепление
Учитель: Сегодня мы поговорим о нашей родной стране, о нашей Родине, о нашем Отечестве. Почему нашу Родину называют Отечеством?
Дети – Потому что она нам родная, как отец и мать.
Учитель: Правильно, дети, потому что она заботится о нас, любит нас, окружает нас красивой природой.
Ребята, давайте все вместе хором скажем слово - Отечество (3 раза)
– Сережа, Катя, Света повторите это слово – Отечество.
Учитель: Живут на свете дети – мальчики и девочки. Все они разные: голубоглазые, кареглазые, с косичками и кудряшками. Одни живут в городе, другие в деревне, одни на севере, другие на юге. И все они живут в нашей огромной стране, которая как называется?
– Сережа, скажи
Дети: – Россия
Учитель: Много на земле есть стран, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина!
Звучит первый куплет из песни «Широка страна моя родная» - слова В. Лебедев – Кумач. Учитель открывает карту РФ.
Учитель: Перед вами ребята, карта России. Посмотрите, какая у нас огромная Россия, наша Родина.
– А в каком городе мы живем?
Дети: – Вихоревка
Учитель: Правильно.
– Вот здесь наш город (показ на карте). Это наша малая Родина. Здесь мы ходим в школу, родители ходят на работу.
– Ребята, обратите внимание на карту.
– Какими цветами раскрашена карта?
– Почему?
Дети: – Синий, зеленый, коричневый
Учитель: Что означает на карте синий цвет?
Дети: – Моря, океаны, реки
Учитель: Правильно, моря, океаны, реки.
– А коричневый? Скажи, Ваня
Дети: – Горы
Учитель: Правильно! А зеленый?
Дети: – Леса, тайга
Учитель: Правильно.
Вижу горы – исполины,
Вижу реки и моря.
-Это русская картина
Это Родина моя!
(Ф. Савинов)
(Закрывается карта РФ, открываются иллюстрации с изображением природы.)
Учитель: Что изображено на картинах?
Дети: – Природа
Учитель: Правильно. Какого цвета облака?
Дети: – Белые
Учитель: Деревья?
Дети: – Зеленые сосны, покрытые снегом.
Учитель: Какого размера кусты и деревья?
Дети: – Деревья высокие, кусты низкие.
Учитель: - Наша родина богата лесами, ископаемыми, но чтобы это богатство преумножалось, сохранялось, надо это все беречь.
Физкультминутка
Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг (разводим руками)
Небо светло-голубое, солнце светит золотое (руки вверх)
Ветер листьями играет (шевелим пальцами)
Тучка в небе проплывает (качаемся)
Человек и время года - это все вокруг природа.
Дети садятся за парты.
Учитель: Сегодня на уроке рисования вы будете рисовать природу, которая нас окружает.
– Подумайте, что можно нарисовать?
– Вова, чтобы ты хотел нарисовать?
Дети: – Деревья. Кусты, сугробы
Учитель: Молодец! А что хочет нарисовать Карина?
Дети: – Зимний лес
Учитель: Какими знакомыми приемами рисования вы будете пользоваться?
Дети: – Примакивание, набрызг, рисование по мокрому листу.
Учитель: Как будете располагать рисунок на альбомном листе?
Дети: – Деревья в нижней части листа, облака в верхней части листа.
Учитель: А сейчас открыли альбом, записали число и приступили к рисованию, сначала простым карандашом.
В процессе рисования учитель контролирует индивидуально и напоминает о распределении сюжета по всему листу. Помощь детям по необходимости.
IV этап Итог.
Учитель: Что мы сегодня узнали? Что понравилось? Чем занимались?
Ответы детей.
(выставка рисунков на доске)
Широка страна моя родная
Много в ней лесов, полей и рек,
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.
Оценка урока.
Методическая литература :
1. И. А. Грошенков – «Уроки рисования I – VI классов вспомогательной школы»
2. Сборник стихов – Ф. Савинов.