Папки-передвижки

Конспект урока по физической культуре «Метание мяча на дальность»

Луиза Гатауллина
Конспект урока по физической культуре «Метание мяча на дальность»

Задачи

Образовательные: обучить технике метания мяча

Воспитательные: воспитание дисциплинированности, терпимости, умение работать в коллективе, трудолюбия, воспитание и развитие физических качеств, развивать умение самостоятельно выполнять упражнения в различных сочетаниях, развивать координацию движений и память

Оздоровительные: Совершенствовать у учащихся подвижность (гибкость) в плечевых суставах и в грудном отделе позвоночника. Формирование мотивации к здоровому образу жизни

Планируемые результаты Личностные: Воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества.

Формировать умение соблюдать меры безопасности и профилактики травматизма на занятиях.

Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, силу воли, дружелюбие.

Ученик получит возможность использовать знания для удовлетворения своих интересов, достижения лично-значимых результатов в физическом совершенствовании.

Метапредметные: ученик научится работать в коллективе, сотрудничать, устанавливать рабочие отношения, находить необходимую информацию, доказывать свою точку зрения, принимать иную, избегать конфликтов. Ученик получит возможность научиться организовывать совместную деятельность, преодолевать препятствия, управлять своими эмоциями в процессе игры, оказывать помощь в освоении новых двигательных действий, объяснять технику движений, осуществлять правильный выбор способа передачи мяча.

Предметные: Познакомить учащихся с техникой метания малого мяча.

Совершенствование комплекса ОРУ. Развивать физические качества быстроту, ловкость и координационные способности.

Принципы обучения Объективности и научности, доступности, сознательности и активности, наглядности, последовательности и систематичности, прочности, связи теории и практики, принцип воспитывающего обучения, принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям

Место проведения урока (занятия) Спортивный зал. СОШ №13

Формы организации образовательной деятельности индивидуальный, групповой, фронтальный, поточный, игровой

Средства обучения мячи, конусы, рулетка, мел, кубики

Технологии, методы, приемы обучения Технологии: дифференцированного обучения информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, спортивно-игровая, технология проблемного обучения

Методы и приемы: - словесные методы, наглядные методы, практические методы

Методы и механизмы оценки результативности Оценивание знаний (опрос, беседа, визуальное оценивание (наблюдения, отношение к работе (активность, практический результат, техника выполнения.

Структура урока

Этап урока (занятия) Цель и задачи Время (мин.) Содержание урока (занятия): деятельность педагога (с описанием форм, средств, технологий, методов, приемов) и деятельность обучающихся Общие методические указания по проведению урока (занятия) Результаты

Вводно-подготовительная часть Организация учащихся на урок, мотивирование к учебной деятельности, создание положительного настроя на предстоящую деятельность 1 мин. Организованный вход на спортивную площадку, построение учеников в шеренгу. Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь», «Дежурному сдать рапорт!». Приветствие. «Вольно». Проверка готовности к уроку, состояние здоровья, внешний вид. Сообщение темы урока, совместная деятельность учителя и учеников по определению цели и задач урока. Пятки вместе, носки слегка врозь, спина прямая, руки по швам, взгляд в затылок впереди стоящему.

Команды выполнять четко, слаженно. Следить за осанкой.

Организация деятельности учащихся, мотивирование на предстоящую деятельность, взаимодействие с учителем, готовность к уроку, самооценка готовности к уроку.

Актуализация знаний Дать информацию о новых знаниях, представление метании, развитии и значении, мотивирование на познавательную и физическую деятельность. 2 мин. Учитель рассказывает о метании, о взаимосвязи результата метания от техники и уровня развития физических качеств. Ученики отвечают на вопросы, воспринимают и осмысливают новый материал. Техника безопасности:

соблюдать дистанцию, выполнять задания учителя, контролировать свое самочувствие

Активность познавательной деятельности, восприятие и осмысливание материала, ученики научатся строить высказывания, получат возможность сформировать ценности здорового и безопасного образа жизни

Постановка учебной задачи Подготовка к основной части урока, подготовка организма к предстоящей физической активности

Формирование правильной осанки и профилактика плоскостопия

Повышение общей работоспособности организма

Упражнения для восстановления дыхания

Выполнение упражнений для развития координации, ловкости, гибкости, развитие мышечного корсета

0.5 мин

1 мин.

2,5 мин.

4 мин.

5 мин Выполнение строевых команд: «Налево!», «Направо!», «Кругом!» «На месте шагом марш!»

«Налево в обход шагом марш». Четкое выполнение команд, корректировка своих действий вследствие замечаний.

Ходьба с заданием с разминкой пальцев рук:

- на носках, руки вверх; на пятках, руки к плечам;

на внешней стороне стопы, руки на поясе; перекат с пятки на носок; 2 шага на пятках, 2 на носках. Учитель следит за правильным и четким выполнением упражнений.

«Бегом - марш»

Бег

«Шагом – марш!»

Прыжковые и беговые упражнения

- с захлестом голени;

- с высоким подниманием бедра;

- приставными шагами: 2 правым, два левым

- подскоки;

- «олений шаг»;

- ускорения 40 метров (3р.)

Восстановительная ходьба,

перестроение в круг

Общеразвивающие упражнения

Выполнение ОРУ по показу и рассказу. Ученики смотрят, слушают, повторяют за своим одноклассником. Каждый показывает одно упражнение. «Исходное положение принять», «Упражнение вправо (с правой) начинай», «Закончили»

Учитель контролирует владение теоретической базой учащихся: правильное название упражнений, комментарии, основные стойки и т. д. Команды подаются в произвольном порядке несколько раз

Следить за осанкой, синхронностью выполнения

Следить за дистанцией

Следить за дистанцией

Упражнения выполняем на передней поверхности стопы. Вперед не наклоняться. Руки согнуты в локтях и работают вдоль туловища

Обращать внимание за частотой движений

прыжок точно в сторону

выше прыжок

тянуть колено

резко не останавливаться, следить за дистанцией.

Выдох свободный через рот

Особое внимание уделить верхнему плечевому поясу

Обращать внимание на осанку, на правильное положение рук, ног, туловища.

Обращать внимание на правильное выполнение упражнений.

Выполнять упражнения с максимальной амплитудой Правильное выполнение упражнений в беге и ходьбе. Ученики научатся чувствовать красоту движений, дисциплинированности, проявлять трудолюбие, контролировать свои действия, ориентируясь на корректировки учителя. Ученики имеют возможность научиться осуществлять самоконтроль и самооценку на занятиях.

Ученики научатся реагировать на звуковые команды

Контролируют действия партнера

Развитие координационных умений.

Ученики научатся выполнять разминку общеразвивающими упражнениями. Получать возможность расширить арсенал двигательных упражнений, отбирать и составлять комплексы физических упражнений, понимать значение разминки для дальнейшей самостоятельной деятельности

Основная часть

Изучение нового материала

Первичное осмысление и закрепление

Создать представление о значении и способах передачи мяча

Демонстрация подводящих и подготовительных упражнений

Повысить эмоциональный окрас занятия. Формирование умения осуществлять контроль самооценку и оценку учебной деятельности группы. 1 мин.

2 мин

1 мин.

4 мин

4 мин

4 мин

8 мин.

Построение, расчет, перестроение в 2 шеренги.

1. Показ и рассказ учителя о метании, замахе, и. п., технике безопасности

2. Стоя левым боком в направлении метания (в положении «замаха») имитация выхода в положение «натянутый лук» с помощь учителя. Учитель, стоя сбоку - сзади, придерживает за кисть и под локоть метающую руку ученика и направляет ее движение при повороте туловища в направлении броска.

3. Стоя левым боком в направлении метания (в положении «замаха») имитация выхода в положение «натянутый лук» без помощи. Движение начинается с разгибания правой ноги вперед-вверх с поворотом пяткой наружу и одновременного поворота бедра налево. Затем, опираясь на упруго стоящую левую ногу, следует повернуть туловище налево.

4. Метание малого мяча с места на технику из и. п. – стоя левым боком в направлении метания в стену. Поворачиваясь грудью вперед, пройти через положение «натянутого лука» и выбросить мяч под оптимальным углом хлестким движением руки.

Сначала 1 шеренга, по свистку собирает мячи и встают за 2 шеренгой.

Упражнение выполняет 2 шеренга.

5. С каждой серией расстояние до стены увеличивается при правильном выполнении метания.

6. Выполнение метания на заданную длину, обозначенную конусами. Учитель называет порядковый номер конуса, учащиеся пытаются попасть.

Подвижная игра «Дразнилки»

Выбирается водящий, который встает в круг (центральный круг баскетбольной площадки, в которую кладут мелкие предметы (например кубики). Остальные учащиеся стараются вытащить кубик, а водящий их ловит. Задача водящего осалить. Через две минуты водящий меняется. Все упражнения начинать по сигналу учителя.

Индивидуальный контроль учителя

Сделать шаг правой ногой, одновременно начинать поворот туловища в право, руку с мячом отвести прямо - назад,

шаг левой ногой, полный поворот вправо и выпрямление руки с мячом на уровне плеча.

Следить за правильным выполнением

Следить техникой безопасности

Упражнения выполнять по команде учителя. Следить за техникой выполнения, а не за силой метания. Мячи собираем по свистку учителя.

Метания выполняют по команде учителя.

Следить за соблюдением правил игры. Не толкать, а осалять.

Ученики овладеют техникой метания.

Ученики научатся укреплять здоровье посредством развития физических качеств, координации и силовых способностей, проявлять дисциплинированность, контролировать свои действия, ориентируясь на критерии, проявлять трудолюбие, получат возможность научиться осуществлять контроль и вносить коррективы в свою деятельность,

осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, решать конфликтные ситуации, получат возможность научиться оказывать помощь и поддержку одноклассникам. Развитие навыков сотрудничества.

Ученики получат возможность успешно применять навыки в разных сочетаниях при активном отдыхе, разнообразят досуг.

Учащиеся соблюдают правила поведения и общения в игровой деятельности командного характера, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Находят пути решения проблемных ситуаций.

Заключительная часть

Рефлексия Содействовать оптимизации функционального состояния организма учащихся

Развитие рефлексивных умений. 5 мин. Уборка инвентаря. «Класс становись!» Построение. Упражнение на определение временного отрезка 1 минуты.

Беседа о возникших на уроке трудностях, основных ошибках. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, слушают ответы других учеников, сопоставляют, анализируют, участвуют в проведении разбора допущенных ошибок в технике верхней передачи и выявлении их причин.

Подведение итогов, домашнее задание: правила проведения соревнований по метаниям. Организованный выход со спортивной площадки в зал и далее в раздевалки. Равнение в строю.

Стараемся не считать отрезок

Ученики научатся понимать значение знаний для человека и принимать его, бережно относиться к своему здоровью, строить режим труда и отдыха.

Публикации по теме:

Конспект урока физкультуры во 2 классе на тему «Ловля и передача мяча в движении» Физкультура Тема Ловля и передача мяча в движении. Подвижные игры «Попади в мяч», «Играй, играй, мяч не роняй». Цель развивать скорость.

Конспект НОД по физической культуре «Цыплята и утята» в младшей группеКонспект НОД по физической культуре «Цыплята и утята» в младшей группе Тема: Цыплята и утята. Цель: Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой. Вызвать у детей положительный.

Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группеКонспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе Цель. Продолжать укреплять и сохранять здоровье детей через физкультурное занятие. Задачи. Повторить ходьбу с выполнением заданий; упражнять.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Конспект урока по физической культуре «Метание мяча на дальность»
Опубликовано: 22 апреля 2025 в 19:41
+5Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект урока по физической культуре «Метание мяча на дальность»» (включая файлы) размещена пользователем Луиза Гатауллина (УИ 422482) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Календарь
24 апреля 2025 четверг
День заботы о зубах!
Международный день скульптуры
Прививки - это серьезно!
25 апреля 2025 пятница
День пингвинов и южного сияния!
Осторожно, открытое окно!
Чемпионат по запуску бумажных самолетиков
День юных защитников природы!

Купить готовые материалы: конспекты с наглядным и дидактическим материалом для проведения занятий по экологии.
День дочери в России



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД