Юлия Челнокова
Конспект урока для старшей группы «Во саду ли, в огороде. Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока для старшей группы “Во саду ли, в огороде – Овощи и фрукты. ”
Цель: Закрепить обобщающие понятия “овощи” и “фрукты” и их названия.
Задачи:
1. Учить детей самостоятельно проводить классификацию;
2. Воспитывать уважительное отношение к товарищам, выслушивая до конца их ответы;
3. Развивать мышление детей, внимание, воображение и восприятие.
Публикация «Конспект урока для старшей группы „Во саду ли, в огороде, Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Оборудование: Стихотворение Я. Бжехвы “Овощи”, предметные картинки овощей и фруктов, муляжи овощей и фруктов, музыкальная запись спокойной музыки, альбомы, краски, кисти.
Ход занятия
Звучит спокойная мелодия, дети встают в круг.
- Здравствуйте, ребята! Мы начнем наше занятие с приветствия. Послушайте внимательно:
Скажем мы друг другу: “ Здравствуй”!
“Здравствуй!”- слышим мы в ответ.
День начнем мы с позитива,
И здоровья на много лет!
Разучивание с детьми стихотворения- приветствия.
- Вот и зарядились мы хорошим настроением, начнем занятие!
Чтение стихотворения Я. Бжехвы “Овощи”. По мере называния овощей на доску крепится соответствующая картинка на магните:
В огороде помидор взгромоздился на забор,
Притворяется негодник, будто сам он огородник!
Возмутилась тетя репа: Это глупо и нелепо!
Крикнул дядя огурец: Безобразник! Сорванец!
Огорчился старый лук: Не терплю подобных штук!
Покраснел сорванец, устыдился наконец-
И скатился чин по чину к огороднику в корзину!
В. : Ребята, о чем было стихотворение?
Д. : Об овощах!
В. : Перечислите, какие овощи вы видите на доске?
Д. : Помидор, репа, огурец, лук.
В. : А теперь послушайте внимательно загадки и постарайтесь их отгадать:
1. Кругла и рассыпчата, бела: на стол она с полей пришла. Ты посоли ее немножко. Ведь правда вкусная (картошка)
2. Микробов он сбивает с ног. Ну а зовут его…. (чеснок)
3. Нарядилася Алена в сарафанчик свой зеленый. Завила оборки густо. Узнаешь ее? (капуста)
4. Нужнее всех из овощей для винегретов и борщей. Из урожая нового красавица бордовая (свекла).
5. Все узнают молодца, что растет на грядке: Он побольше огурца, толстый он и гладкий. Тоже держится за плеть, приходите посмотреть! (кабачок)
В. : Ребята, а какие овощи помимо тех, что мы назвали вы знаете?
В. : Как вы думаете, что мы называем овощами?
В. : Скажите, а что это? (показывает банан)
Д. : Это банан!
В. : Верно! А банан- это овощ?
Д. : Нет, это фрукт!
В. : А что же мы называем фруктами? Перечислите какие фрукты вы знаете! (по мере называния детьми фруктов на доску крепятся соответствующие картинки на магнитах)
В. : Скажите, а чем отличаются фрукты от овощей? Что общего?
Каждому воспитаннику раздаются картинки с изображениями фруктов и овощей.
В. : Ребята, сейчас я буду называть фрукты или овощи, а вы поднимите и покажите мне соответствующую картинку!
Игра “Угадай фрукт или овощ”
В. : Давайте вспомним сказки, где героями являются овощи и фрукты?
В. : Ребята, а скажите есть ли способ сохранить все полезные витамины в овощах и фруктах на всю зиму? Какие?
Д. : Законсервировать, заморозить или сварить варенье!
В. : Все верно ребята! Назовите свой любимый фрукт или овощ!
В. : А сейчас, каждый из вас нарисует свой любимый фрукт или овощ! (каждому раздаются соответствующие муляжи овощей или фруктов)
В. : Посмотрите на ваш овощ или фрукт, расскажите о его размере, форме, цвете?
В. : Прежде чем мы начнем рисовать наши овощи и фрукты давайте немного разомнемся!
Физкультминутка
Я пингвин – не один, нас пингвинов много,
Мы живем среди льдин и не замерзаем.
Лед да лед, лед да лед, а по льду пингвин идет.
Скользкий лед, скользкий лед, но пингвин не упадет
Рисование фруктов и овощей
В. : Ребята, какие красивые рисунки у вас получились! А теперь каждый из вас составит небольшой рассказ и поведает нам о своем фрукте или овоще. Скажет его название и расскажет где и на чем его фрукт или овощ растет (на дереве, кусте или в земле? Постарайтесь ребята, чтоб ваш ответ был полным, а предложения “красивыми”.
В. : Вы все молодцы ребята, занятие окончено!