Елена Стафеева
Конспект урока. Аппликация «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Изобразительная деятельность.
Тема: «Аппликация. Снеговик».
Цель: Формирование умения пользоваться инструментами: ножницы, клей.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепление представление о зиме, ее признаках: снег, деревья без листьев, холодно, часто дует ветер, люди одеваются тепло (куртка, штаны, сапоги, шапка, шарф, варежки).
2. Закрепление представления о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.
3. Формирование умения вырезать ножницами по заранее прочерченной линии.
Коррекционно-разивающие:
Публикация «Конспект урока, Аппликация „Снеговик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация для детей школьного возраста
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Как сделать снеговика? Мастерим снеговиков своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
1. Развитие аналитической операции мышления путем определения геометрических фигур, входящих в состав снеговика.
2. Развитие произвольного внимания при сравнении двух картинок.
3. Расширение пассивного словарного запаса, путем введения слов: снег, снеговик.
4. Развитие мелкой моторики рук с помощью работы ножницами.
Воспитательные:
1. Воспитание желание помогать другому.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся
(Настя – «Здравствуйте», Ваня машет рукой).
Дети садятся на места.
- Посмотрим на расписание, определим какой сейчас урок.
- Сейчас изобразительная деятельность.
- Что это? Глаз
- Что мы будем делать? Смотреть
- Что это? Ухо
- Что мы будем делать? Слушать
- Что это? Рот
- Что мы будем делать? Слушать
- Что это? Ножницы.
- Что мы будем делать? Вырезать
- Что это? Клей
- Что мы будем делать? Клеить
- Но сначала вспомним, какое сейчас время года?
Идем к окну.
- Что лежит на земле, деревьях? Снег
- Какие деревья? Без листьев
- Когда мы выходим на улицу, что одеваем? Куртку, штаны, сапоги, шапку, шарф, варежки
- Почему мы так одеваемся тепло? Потому что на улице холодно (показать «Холодно»)
- А еще зимой часто дует ветер. Как он дует? Сдуваем снежинки
с ладошек.
II. Сообщение темы урока.
- Ребята, сегодня к нам пришел еще один гость, это «Ветерок».
- Он большой озорник, вчера вечером он летал по дворам и случайно сдул снеговика, которого слепили дети. Он просит помочь ему слепить новых снеговиков для ребят. Поможем? ДА.
- Для этого ветерок нам принес подсказку, фотографию снеговика и схему, которая нам будет помогать в работе.
III. Основная часть.
Анализ аппликации
- Посмотрим из каких из каких геометрических фигур состоит снеговик.
- Он состоит из кругов. Где круги? (Дети показывают)
- Сколько кругов? Один, два.
- Какие круги? Один большой, второй маленький.
- Еще у снеговика можно увидеть квадрат. Где он? (Дети показывают)
- Это шапка.
- И треугольник. Где он? (Дети показывают)
- Это нос.
- А еще у него есть ноги, руки, глаза, рот. (Дети показывают)
Подготовка, вырезание фигур.
Первое, что нам нужно сделать – вырезать фигуры, а для этого понадобятся ножницы.
Раздать детям заготовки и ножницы.
Техника безопасности при работе с ножницами.
- держим ножницы правильно, большой палец в одном кольце, указательный и средний во втором кольце;
- не размахиваем ножницами, так как можно попасть в глаз, лицо, руку и поранить;
- при вырезании, пальцы держать дальше от ножниц, что бы не порезать себе палец.
Вырезаем
IV. Динамическая пауза.
- Прежде чем продолжить работу, давайте немного отдохнем.
Выходим к доске.
- Вспомним стихотворение про снеговика, Настя, помогай мне.
«Снеговик»
Мы слепили снежный ком,
(Лепим двумя руками комок)
Шляпу сделали на нем,
(Соединяем руки в кольцо и кладем на голову)
Нос приделали и вмиг
(Приставляем кулак к носу,
Получился снеговик
(Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика).
«Снежок»
Один, два, три, четыре,
(Загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили,
(Лепим снежок двумя руками)
Круглый, крепкий,
(Чертим руками круг)
Очень гладкий,
(Одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий.
(Грозим пальчиком)
V. Приклеивание снеговика.
- Что бы наши снеговики получились такие как на картинке (учитель показывает образец готового снеговика, приклеивать его мы будем строго в определенном порядке. Открыть схему изготовления снеговика на задней стороне доски, которая состоит из 5 этапов.
1. Этап.
На доске картинка с двумя кругами разных размеров, расположенных друг под другом.
- Сначала приклеим круги. (Клеим).
2. Этап.
На доске картинка с двумя кругами и шапкой.
- Что дальше будем приклеивать? (Дети показывают).
- Шапку. (Клеим).
3. Этап.
На доске картинка с двумя кругами, шапкой и ногами, в виде двух полукругов.
- Что дальше? (Дети показывают).
- Ноги. (Клеим).
4. Этап.
На доске картинка с двумя кругами, шапкой и ногами, в виде двух полукругов, двух рук их половинок ватных палочек.
- Что дальше? (Дети показывают).
- Руки. (Клеим).
5. Этап.
На доске картинка с выше перечисленными частями снеговика и с приклеенными носом, глазами и ртом
- Что теперь приклеиваем? (Дети показывают).
- Нос, глаза, рот. (Клеим).
VI. Подведение итогов.
Дети размещают снеговиков на доске.
- Кого мы сегодня делали на уроке? Снеговика.
- Зачем мы это делали? Что бы помочь Ветерку.
- Ветерок горит нам спасибо, без нашей помощи он бы не справился, эти картинки он заберет с собой и раздаст ребятам.