Галина Романова
Конспект тематической прогулки «Изучаем транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Научить различать и называть виды общественного транспорта
Задачи: Учить соблюдать правила дорожного движения.
Формировать понятия «проезжая часть», «пешеходный переход».
Закрепить знания основных запчастей машин.
Воспитывать дисциплинированность, вежливость, уважительное отношение к пассажирам и культуру поведения в транспорте.
Ход прогулки
Наблюдение:
Публикация «Конспект тематической прогулки „Изучаем транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки по ПДД: наблюдение за транспортом, дорогой
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Рассмотреть замеченный, стоящий поблизости автомобиль. Определить цвет, посчитать колеса. Объяснить для чего нужно запасное колесо. Спросить, зачем нужны фары. Посчитать двери и зачем такое количество. Вспомнить какой общественный транспорт они знают. Уточнить, где ездят машины. Почему машины не сталкиваются. Обратить внимание на пешеходный переход.
Заострить внимание детей на то, как переходят улицу. Как называют людей, управляющих транспортом. Познакомить с профессией водителя.
Художественное слово
Шуршат по дорогам веселые шины,
Спешат по дорогам машины, машины.
А в кузове- важные, срочные грузы:
Цемент и железо, изюм и арбузы.
Работа шоферов трудна и сложна.
Но как она людям повсюду нужна!
(К. Чалиев)
Отойдите! Я машина!
И внутри меня – пружина!
И с утра всегда она
На весь день заведена
(Э. Мошковская)
Загадки
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней.
(машина)
На такси, на самосвале,
На пожарной и на «скорой»-
Вы, конечно, их узнали-
Трудятся весь день…
(шоферы)
Друг над другом три окна,
Три окна, три света-
Весна, осень, лето.
(светофор)
Дидактическая игра
«Угадай по описанию» - по плану, предложенному воспитателями, дети составляют описание транспорта, не называя его. Другие стараются назвать транспорт.
Цель: научить детей составлять описательный рассказ.
Дидактическое упражнение
«Как гудит машина» - по заданию воспитателя дети изображают гудение машины, произнося обработанные ранее согласные звуки.
Цель: закрепить правильность произношения согласных звуков. Отрабатывать громкость и силу голоса.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук
1) «Нарисуй» - нарисовать машину из геометрических фигур на песке, на асфальте мелом.
2) «Выложи из палочек» - выложить машину из палочек на асфальте.
Пальчиковая гимнастика «Есть игрушки у меня»
Есть игрушки у меня (дети хлопают в ладоши и ударяют кулачками попеременно)
Паровоз и два коня,
Серебристый самолет,
Три ракеты вездеход,
Самосвал, подъемный кран-
Настоящий великан (хлопают в ладоши)
Сколько вместе?
Как узнать? Помогите сосчитать.
(В. Волина)
Труд
Очистить дрожки для автомобилей.
Индивидуальные физические упражнения
Пройти по кривой дорожке (ходьба по ограниченной плоскости)
Пройти по пешеходному переходу (ходьба по ограниченной плоскости)
Подвижные игры
«Поезд»
Цель: научить детей ходить и бегать, держась друг за друга, приучать их начинать движение и останавливаться по сигналу.
Ход игры
Дети встают в колонну, держатся за плечи друг друга и двигаются по команде, не толкая друг друга, останавливаются по команде.
«Светофор»
Цель: закрепить знание цветов, умение соблюдать правила дорожного движения
Ход игры
Дети двигаются в соответствии сигналом светофора.
Зеленый- бегаютпо всей площадке
Красный- останавливаются
Желтый – готовятся к движению
Цветные автомобили
Цель: Закрепить знание цветов светофора. Слышатьивыполнять командывоспитателя. Развивать реакцию.
Ход игры
Три флажка обозначают гаражи для машины красногоцвета, желтого изеленогоцветов.