настя Захарова
Конспект тематического занятия «Здравствуй, лето»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ ДСОВ № 17
Воспитатель Захарова Анастасия Олеговна
Занятие по теме «Лето – весёлая пора».
Программное содержание : расширять и уточнить знания детей о временах года. Обогащать и активизировать словарь по лексическим темам : «лето», «насекомые», «грибы», «животные». Закрепить знание детей о животных и их детенышах, уточнить названия их жилищ. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование и материалы: картинки по временам года, картинки для д / и, альбомы, краски,кисти.
Ход занятия.
I. Организационный момент
Публикация «Конспект тематического занятия „Здравствуй, лето“» размещена в разделах
Дети под музыку заходят на занятие и рассаживаются за столы по своим местам.
Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня на занятии мы поговорим о лете. Лето очень любят все : и взрослые
и дети. А за что любят лето? Лето любят за то, что оно несет солнечное тепло всему живому, дарит ароматы
цветов, сочные плоды, радует погожими деньками. А ребята больше всего любят лето за то, что летом можно много времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом и другим
любимым делом.
II. Основная часть.
Беседа на тему: «Что такое лето?»
Педагог читает стихотворение:
Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в рощах над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна –
Значит, это уже лето!
Значит, кончилась весна!
Педагог предлагает вспомнить времена года. Напоминает, что каждое время года длится три месяца. Просит
детей назвать летние месяцы. (Ответы детей).
Вопросы:
1. Какие приметы лета вы можете назвать?
2. Как сейчас выглядят леса, скверы, парки?
3. Чем заняты и как ведут себя птицы, звери?
(Педагог уточняет, расширяет ответы детей).
Летом самые длинные дни, а ночи короткие. Не успеет погаснуть вечерняя зорька, как на востоке уже разгорается
утренняя заря. Лиловые колокольчики, белые ромашки, желтые купальницы – каких только красок не увидишь
на июньской лужайке! В высоких травах стрекочут кузнечики. Над цветущим лугом летают пчелы и бабочки. Мы
с вами часто наблюдали на участке за божьей коровкой, муравьями. Летом всюду много птиц. В июне у пернатых
начинают появляться птенцы, они вскармливают их. Много летом хлопот и у зверей. Хотя вокруг достаточно
корма, беззаботных дней в эту пору нет. Надо кормить и охранять своих детенышей, затем учить их добывать
себе корм.
Запомните: здоровых зверьков и птенцов никогда не бери из леса!
Вопросы:
1. Какие осадки выпадают летом?
2. Что вам приходилось наблюдать на небе после дождя?
3. Какая вода в реке?
4. Какие работы приходится выполнять людям летом в огороде, садах, полях?
(Педагог уточняет, расширяет ответы детей).
В середине лета стоят жаркие, тихие дни. Прольется крупный теплый дождь – и опять жара. На небе часто
появляется радуга: солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли и на небе
напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. В лесу и в
саду поспевают ягоды. Упадут на землю тяжелые росы – пора за грибами в лес отправляться: сыроежками,
маслятами, подберезовиками. В садах, огородах много работы: прополка, окучивание, полив. В конце лета
начинается уборка урожая.
Просмотр отрывков из мультипликационных фильмов «Дед Мороз и лето», «В гостях у лета».
Педагог: Лето – это весёлая пора, давайте, мы с вами поиграем!
Игра «Бывает – не бывает». (Педагог произносит словосочетания и кидает мяч, а дети должны
быстро ответить).
Мороз летом. (не бывает, гроза летом. (бывает);
Снег летом. (не бывает, радуга летом. (бывает);
Капель летом. (не бывает, распускаются листья на деревьях. (не бывает);
Дождь летом. (бывает, ледоход на реке. (не бывает);
Поспевают ягоды летом. (бывает, появляются в лесу грибы. (бывает);
Летом длинные ночи и короткие дни. (не бывает, животные впадают в спячку. (не бывает);
У животных появляются детёныши. (бывает, град летом. (бывает,
Летом люди одеваются очень тепло. (не бывает, летом люди купаются, загорают. (бывает).
А сейчас я хочу предложить вам поиграть в д/и «Какой, какая, какое?»
Я называю природные явления,а вы должны образовывать словосочетания с прилагательным «летний».
-день какой?
-Вечер какой?
-Утро какое?
-Вечера какие?
-Дни какие?
-Солнце какое?
-Дождь какой? И т. д
Педагог: Я вижу, ребята, вы немного устали, а это значит, что пришло время для зарядки.
Физкультминутка «Белки».
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)
Будем в классики играть
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)
Дети садятся.
Педагог: Ребята, давайте рассмотрим с вами картинки с временами года,я буду начинать говорить вам фразу, а вы должны ее закончить (формируем представление о смене времен года) :
Воспитатель:- скоро придет жаркое…
Дети: лето
Воспитатель: а потом наступит прохладная…
Дети: осень
Воспитатель: а после осени наступит холодная …
Дети: зима
Воспитатель: а после зимы наступит теплая …
Дети; весна.
А теперь я предлагаю вам вспомнить в какие игры мы с вами играем летом, а помогут нам в этом загадки:
1. когда ударами ракетки
волан бросают через сетку
соперники из двух сторон
все знают это : (бадминтон)
2. Ранним утром вдоль дороги
на траве блестит роса
по дороге едут ноги
и бегут два колеса
у загадки есть ответ
это мой (велосипед)
3. я его кручу рукой
и на шее и ногой
и на талии кручу
и ронять я не хочу (обруч)
4. есть у нас коньки одни
только летние они
по асфальту мы катались
и довольными остались. (ролики)
А сейчас я предлагаю вам пофантазировать и нарисовать наше любимое время года «Лето», но сначала сделаем упражнение на развитие мелкой моторики и зрительно-двигательной координации «Капуста».
Дети выполняют движение по показу педагога
Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмем-жмем (сгибания и разгибания кистей рук).
III. Практическая работа.
IV. Подведение итогов занятия.
Педагог: Молодцы, ребята! Давайте покажем друг другу, какие замечательные рисунки у нас
получились.
Дети поднимают работы и демонстрируют их друг другу.
V. Заключение.
Педагог: Ну что же, ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте-ка вспомним, сколько всего мы
сегодня успели сделать и сколько нового узнали.
Педагог задаё т вопросы:
• О каком времени года мы говорили сегодня?
• Что нового вы узнали на занятии?
• Что смогли?
• А у кого сегодня возникли трудности?
Педагог: На этом наше занятие завершается. Мне кажется, мы хорошо поработали. Я попрошу, вас,
собрать свои вещи,, задвинуть стульчик и построится у выхода паровозиком.
Дети строятся паровозиком.
Педагог: Спасибо за занятие. До свидания, ребята
Дети под музыку выходят из зала