Лысенко Ирина Николаевна
Конспект НОД по рисованию «Перо Жар-птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно – образовательной деятельности по области «Художественно-эстетическое развитие»
тема: «Перо Жар-птицы»
воспитателя ЧДОУ № 16 «Очарование» города Ставрополя
Лысенко Ирины Николаевны
.
Цель: продолжать формировать интерес к коллективной деятельности;
развивать творческую активность, технические навыки рисования,
память, речь;
воспитывать эстетические чувства, устойчивый интерес к занятиямИЗО;
закрепить умение детей смешивать краски и получать различные
оттенки;
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Перо Жар-птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказочная птица. Волшебные, жар-птицы
- Темочки
развивать эстетическое восприятие, творческое воображение;
воспитывать интерес к рисованию;
познакомить с понятием цветовой контраст;
закрепить правила работы с кистью и красками.
Оборудование: панно с изображением Жар-птицы, краски/гуашь/, палитра,
кисти /маленькие и большие/, листы бумаги в форме пера.
Ход занятия:
Вос-ль загадывает детям загадку: Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает? /весной/
Давайте вспомним признаки весны /ответы детей/.
А, знаете давным-давно главным символом весны была Жар-птица.
/Под музыку в кабинет входят три девочки в русских народных костюмах/
1девочка: С наступлением весны образ Жар-птицы был одним из любимых в народе, сделает крестьянин из щепы или сосновой дранки птицу, подвесит ее на ниточке к потолку избы и любуется ею /слова сопровождаются действием/.
2девочка: Глядя на Жар-птицу, народ верил, что лишь прилетит в его края такая птица, расправит крылья и будет на всем свете красота и доброта.
3девочка: О птице-солнце, птице-счастье жила в народе и загадка:
Большая светлица,
Горит птица,
Всяк ее знает и обожает.
/Вос-ль благодарит девочек и предлагает остаться на занятии. /
Вос-ль: Мне очень хочется у нас в кабинете иметь такую птицу и чтобы она и нам приносила только счастье. Я начала рисовать, но сама с работой не справилась /показать панно/. Чего не хватает? /Хвоста/
Ребята, вы поможете мне закончить работу?/Да/.
/Дети занимают свои рабочие места/.
Вос-ль: Прежде чем начать работу, давайте вспомним /закрепим/ правила работы с кистью и красками.
А теперь мы должны подготовить к работе наши руки и сделаем разминку: Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни
По дороге белой гладкой
Скачут пальцы, как лошадки
Чок-чок-чок-чок
Скачет резвый табунок. /Слова сопровождаются действием/.
Вос-ль: Для того, чтобы панно получилось действительно красивым, надо особым образам раскрасить перья птицы, подобрав цвета таким образом, чтобы они горели и переливались! Какие же это цвета? /красный, желтый, оранжевый/.
Красный и желтый есть, а как же получить оранжевый? /красный+желтый/
На чем будем смешивать краски? /на палитре/.
Как получить голубой? /синяя+белая/.
Как получить розовый?/красный+белый/.
/Дети работают, смешивают краски/.
Вос-ль: Ребята, как вы думаете,если раскрасить перья в один цвет, не скучно ли будет? Я думаю, что да, поэтому я хочу познакомить вас с новым понятием «цветовой контраст». В верхней части пера есть «глазок», который надо украсить по-особенному. Выразительность, красота каждого «глазка»
зависит от сочетания отдельных цветов. Посмотрите, как красиво будет смотреться красный с зеленым или красный с желтым. Когда вы в своей работе используете два противоположных по яркости цвета- это называется использование цветового контраста.
/Показ детям 2-3 образца и предложить выполнить на пробниках самостоятельно/.
Вос-ль: Ну,что же у вас все замечательно получается и теперь я предлагаю раскрасить перья с использованием цветового контраста и смешивания красок.
Разминка: Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали,
Мы немного отдохнем,
Рисовать опять начнем.
/Самостоятельная работа детей, индивидуальные указания по ходу работы.
После окончания, педагог вместе с детьми расписанными перьями украшает хвост птицы и подводит итог: Как удалось добиться такой яркости в рисунке?/
Вос-ль: Как красиво у нас получилось и кто же сделал эту красоту? /Мы! Мы!/