Римма Николаевна Триллер
Конспект сюжетно-ролевой игры в младшей группе «Кошка с котятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно-ролевой игры в младшей группе
«Кошка с котятами».
Цель. Развитие у детей способности принять на себя роль животного.
Задачи:
Обучающая:
дать знания о том, что у котят есть мама.
Развивающие:
• учить способам правильного и бережного обращения с домашними животными (как правильно гладить, держать в руках, как ласково позвать);
• называть части тела, клички, слова-обращения;
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры в младшей группе „Кошка с котятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
• развивать умение рассматривать предмет совместно со взрослым и самостоятельно (сравнение, сходство, существенные признаки);
• закреплять конструктивные навыки строительства дома (из мягких модулей).
Воспитательные:
• вызывать у детей желание заботиться о кошке с котятами и уметь ухаживать за ними,
• вызывать положительный эмоциональный отклик детей на взаимодействие с кошкой и котятами.
Игровой материал. Атрибуты масок кошки и котят, конструктор - модули.
Подготовка к игре. Знакомство с отличительными признаками кошки по картинкам, игрушкам, иллюстрациям, чтение стихов и рассказов про кошку и котят, разучивание стихотворения «Про кошку».
Игровые роли. Кошка, котята.
Ход игры.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко "мяу",
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети? (Кошка).
- А теперь я обернусь и в кого-то превращусь. (одевает маску кошки).
- Вы меня узнали? Кто я? (дети отвечают – кошка).
- Я буду кошкой-мамой, а вы хотите быть моими котятами?
- Обернитесь вокруг себя и вы превратитесь в котят (надевают маски).
- Я буду кошкой Марусей, а вы? (дети называют свои клички).
-У меня пушистая шерстка и мягкие лапки (показывает).
- А у вас? (погладить всех по голове и потрогать лапки).
-У меня длинный хвост и маленькие ушки (показывает воображаемый хвост, а потом ушки). Покажите свои хвостики и ушки.
- А у вас хвостик тоже длинный, как у меня? (дети отвечают-короткий).
- А чьи ушки больше, мои или ваши?
Логоритмическая игра «Киска».
- Давайте споем песенку про киску:
Есть у киски глазки,
Есть у киски ушки,
Есть у киски лапки – мягкие подушки.
Киска, киска, не сердись!
Не царапай деток. Брысь!
(дети поют и показывают движения).
- А для чего нам нужны когти? (ловить мышей).
- А что мы еще любим покушать? (молочко, сметанку, рыбку).
- Вы, наверное, проголодались? Сейчас я вас покормлю. (Угощает котят молочком, используя вымышленные чашечки (ладошки вместе, приговаривая:
- Этому котенку налила, и этому налила, и этого котенка не забыла.
- Котята, посмотрите на этого котенка. Правда, он рыженький?
- Угощайся, Рыжик, молочком.
- Покажите, как вы умеете лакать язычком молочко.
- Давайте покажем друг другу, как мы умеем умываться.
Воспитатель показывает на ребё нке:
Мою ручки, мою ножки,
Мою спинку нашей кошке.
Кошка очень рассердилась :
«Я сама уже умылась!».
(предлагает повторить стихотворение 2-3 раза)
- Котята покушали, умылись и захотели спать. Покажите, как спят котята. А теперь котята проснулись и потянулись. Молодцы!
-Мне нравится, когда меня ласкают, и я мурлычу: мур-мур.
- А вы умеете мурлыкать как я? А мяукать? (котята мурлычат и мяукают).
- Сегодня утром у крыльца нашего садика я встретила вот эту кошечку (показываю игрушку) её зовут Муся, она жалобно мяукала, оказывается, с ней приключилась такая неприятная история:
Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром
Заливает кошкин дом,
А лошадка – с фонарем,
А собачка - с помелом,
Серый заюшка с листом
Раз! Раз!
Раз! Раз!
И огонь
Погас!
- И сейчас у нашей Муси нет своего домика.
Вы хотите помочь Мусе? Давайте вместе построим для неё домик.
- Из чего мы будем строить домик? (куб, кирпич, бруски, треугольная призма).
- А кого они цвета? (дети называют цвета)
- А инструменты нам нужны? Какие? (молоток, топор, пила, гвозди).
- С чего начнем строить дом? (построим стены).
- А что должно быть в нашем домике еще кроме стен? (окно, дверь, крыша, пол, потолок).
Дети берут детали строителя и строят домик.
- Какого цвета наш дом? (называют цвета, можно ввести слово разноцветный).
- Давайте поселим нашу Мусю в домик.
- Как вы думаете, Мусе понравился домик.
Предлагает детям показать и рассказать кошке Мусе, как можно её помыть.
(Повторяют стихотворение с показом на игрушке)
Мою ручки, мою ножки,
Мою спинку нашей кошке.
Кошка очень рассердилась :
«Я сама уже умылась!».
- Вам понравилась наша игра?
- А теперь, котята, обернитесь и в ребяток превратитесь.
- Если котята любят молочко, то наши ребята любят молочко в шоколаде.
Воспитатель раздает детям угощение шоколад «Милка».